У ребенка 5 месяцев красный глазик и сопли

Дочке 5 месяцев около 10 дней прозрачные густые сопли , промываю носик , высасываю аспиратором и називин по капле 3 р в день в течении 5 дней использовали , вчера муж купил проторгол в гос аптеке , беспокоит что у ребенка красный глаз , подскажите это вирусное или лопнул сосуд ?неделю назад была температура 1 ночь 37,6, списали на зубы , сопли так и не проходят

Нет
29 лет
8 Февраля ·Просмотров: 176·Марина, Магнитогорск

Здравствуйте, по фото нет признаков конъюнктивита.
По фото – лопну сосуд.
Подобные изменения могут быть при травматизации глаза, например, игрушкой.

Подскажите, нет ли высыпаний на теле?
Второй раз без изменений?
Как промываете нос? Не интенсивно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, носик промываем морской водой детской , небольшой пшик в каждую ноздрю , ввели прикорм , 1 день были высыпания , потом прошли

То есть промывали без усилий? Верно? Ребёнок не вырвался и не плакал?
Травматизация исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Промывать да нормально дается , но когда беру электрический аспиратор , там ор выше гор …

Принятый ответ

Поняла вас. В подобной ситуации рекомендуется понаблюдать. Отделяемого из глаз нет, сама конъюнктива не воспалена. не похоже на конъюнктивит . Либо от натуживания лопну сосуд, либо от травматизации.
Промываем без усилий, чтобы не возникло отита. Если нос сильно заложен, то сначала закапывать сосудосуживающие, а потом промыть.

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что воспалительного изменения нет, это лопнул соседи, от механического воздействия, возможно игрушкой, лечения для этого не требуется, проходит в течении 2 недель, самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А это может быть внутричерепное давление ?

Принятый ответ

Нет, не похоже, лопнули бы два глаза.

Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Глазик больше похоже на лопнувший капилляр ( вероятно, малыш плакал, то есть было напряжение). Данное состояние проходит самостоятельно.

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:

- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд);
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.

Протаргол очень сильно сушит слизистую, может удлинять и ухудшать течение насморка. Слизистую нужно , наоборот , увлажнять ( водно- солевыми растворами).

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼