Задержка месячных 43 день, половой жизнью не живу, принимаю реатиноиды
В прошлом месяце пришли на 37 день а в этом 43 и их нет
Здравствуйте! Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такие нарушения менструального цикла напрямую связаны с приемом системных ретиноидов
Это связано с их влиянием на половые гормоны
Обычно это состояние полностью обратимо, и цикл нормализуется после завершения курса лечения
Однако в таких случаях оптимально проконтролировать ТТГ, т4 свободный, пролактин (анализы крови), а также выполнить УЗИ малого таза. А также сообщить своему дерматологу о нарушении цикла
Обычно в течение 1-3 месяцев после отмены препарата менструации стабилизируются
Надеюсь, ответ будет для вас полезен! Буду очень благодарна за отзыв на моей странице.