Язва двенадцатиперстной кишки

Добрый день. Маме 66 лет. 6.02. было пройдено ЭГДС, найдена язва двенадцатиперстной кишки. На данный момент болей нет и никак не проявляется. Пошли на прием к гастроэнтерологу ( прикреплю результаты) . Было прописано лечение, в том числе антибиотики. На сколько целесообразно принимать антибиотики?

35 лет
8 Февраля ·Просмотров: 37·Екатерина, Вязники

Принятый ответ

Здравствуйте!
Применение антибиотиков рекомендуется при наличии инфекции хеликобактер пилори.
Как я поняла, судя по исследованию , диагностика хеликобактер пилори не проводилась .

В такой ситуации рекомендуется комбинация ИПП и препаратов висмута, например:
Нексиум 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи 4 нед
Де нол по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед, кал может окраситься в чёрный цвет

Ребагит- препарат, который стимулирует выработку защитной слизи желудка и улучшает кровообращение. По моему, мнению его стоит перенести на 2ой этап после де нола. Наиболее эффективной схемой считается Ребагит 100мг 3р в день за 30 мин до еды 8 недель

По результатам ФГДС доктор описывает атрофию. Но атрофия- диагноз гистологии и без выполнения биопсии не выставляется.

Что делать дальше:
Через 4 недели запланировать контроль ФГДС с биопсией по olga ( после окончания де нола )
Диагностику хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды

Подскажите: мама принимает обезболивающие или кроверазжижающие препараты?

Нет, на постоянной основе только статины

Не очень поняла, нужны ли на данный момент антибиотики? И на каком этапе сдать на хеликобактер?

Нет , сейчас показаний для антибиотиков нет .
1.Сначала прием Нексиум (или Разо ) + Де нол 4 недели
2. Фгдс контроль
3. Затем сразу переход на ребагит 4 недели
4. Диагностика хеликобактер
5. Ребагит ещё 4 недели

Такая тактика понятна?

Да понятно. Спасибо. А, на хеликобактер, может есть какой анализ крови. Просто не уверена, что у нас в городе есть дыхательный тест

Анализ крови то есть , но он не является информативным, т.к отражает информацию о встрече организма с инфекцией ранее, но не сейчас.
Вместо дыхательный 13с-уреазного теста возможно сдать кал на антиген хеликобактер

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае антибиотики не нужны, так как на Хеликобактер вас не проверяли .
Основной терапией язвы является прием :
-ИПП (препарат снижающий кислотности и снимающий восплаение) например нексиум по 40 мг утром за 30 мин до еды месяц , далее по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц
-Гастропротектор( восстанавливает поврежденную слизистую) например денол по 240 мг 2 раз в сутки 14 дней.

Далее после окончания терапии рекомендуется повторная гастроскопия , чтобы оценить зажила ли язва+ я бы рекомендовала взять биопсию по ОЛГА чтобы посмотреть наличие и степень атрофии.

И уже после всего этого рекомендовано на фоне 2 недельного отсутствия ИПП и 4 недель денола сдать анализ на Хеликобактер (например дыхательный уреазный тест или кал на антиген к Хеликобактер пилори )

Добрый день. Вот сейчас смотрю, а бывает денол по 240 мг? Или пить по 120 мг 2 таблетки за раз?

Да по 120 мг по 2 таблетке 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике). Вероятнее всего, доктор сам предположил (?) возможную хеликобактерную инфекцию, поэтому назначит антибиотик, однако делают это строго при лабораторном подтверждении, а не на всякий случай.
Как правило, в случаях язвенного поражения слизистой назначают терапию, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает гастропротективным действием), решение об антибиотикотерапии (как правило, 1 линия терапии это амоксициллин и кларитромицин) решается исключительно на основании результатов исследования на хеликобактер пилори.

Примерная схема лечения при отрицательном результате на хеликобактерную инфекцию выглядит так:
1.Рабепразол (разо) 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 8 недель
2. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 8 недель

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Основной и частой причиной возникновения язв является бактерия хеликобактер пилори, которая лечится антибиотики.
Чтобы понять необходимость применения антибиотиков рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения наличия хеликобактер пилори - самые информативные методы исследования это кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
При положительном результате действительно показан прием антибиотиков.
Если хеликобактер пилори будет отрицательным - для лечения назначают препараты Разо + Де-нол + Ребагит.