Болит связка после нагрузок

Продолжительное время был перерыв в привычных физнагрузках, стал возвращаться - бег, тренажёрный зал, сноуборд, футбол, начало тянуть связку в ноге (колено) (на картинке). Причём в течение недели при умеренных нагрузках нет боли, после интенсивных - футбол, сноуборд - начинает тянуть. Как быстрее восстановить работу связки? Может, нужно пропить курсом что-то, чтобы повысить эластичность и прочее? Можно ли продолжать заниматься при незначительном дискомфорте или опасно?

Нет
42 года
8 Февраля ·Просмотров: 271·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По этому поводу Вас корректно могут проконсультировать травматологи -ортопеды.
Перенаправить Ваш вопрос можно травматологам через настройки . Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
По поводу принять что-то для питания. Если имеете ввиду хондропротекторы , то Что касается Хондропротекторов, к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение хондропротекторов является не оптимальным . Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Спасибо за совет!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая жаобы,анамнез, клиническую картину то скорее всего имеем дело с воспалением латеральной коллатеральной связки или сухожилия подколенной мышцы.
Причина: физические перегрузки

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 4 недель
-мазь НПВС местно с целью противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-коллаген 2 типа для укрепления связок.

основное -скорректировать тренировки и постепенное наращивание нагрузок.
Боль при нагрузках преодолевать нельзя.
При сохранении дискомфорта желательно выполнить МРТ и подключить физиотерапию – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, без визуализации все рекомендации будут носить предположительный характер. В идеале-МРТ коленного сустава чтобы понять что там за проблема (надрыв, воспаление....). рентген нам в этой ситуации мало поможет, для понимания происходящего об интенсивности воспаления (а оно есть - срб и соэ высокие), а ткже для оценки связок, сухожилий, наличия жидкости - надо делать МРТ. это однозначно даст на 75% больше информации и поможет с коррекцией тактики терапии. Магнитная томография позволяет получить объемное изображение исследуемых областей в трех проекциях. Во время проведения процедуры аппарат делает множество снимков-срезов, толщина которых может устанавливаться индивидуально и обычно составляет 2-4 мм. Узи- двухмерное изображение,не позволяет увидеть объемное изображение мягких тканей и структур.

обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок
- ортез
-Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней

-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно

-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней

-терафлекс –хондропротектор, в составе комплексной терапии тоже приводит к уменьшению болей Внутрь. Первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие.
При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения, продолжительность которых устанавливается индивидуально.
Скорейшего восстановления!

Добрый вечер. На основании данных, наиболее вероятной причиной может быть воспаление в суставе из-за нагрузок и перегрузок. Однако точную причину можно установить только после исследований и очного осмотра врача.

Наиболее точный метод диагностики - МРТ сустава. Это исследование позволяет подробно рассмотреть внутренние структуры сустава, такие как хрящи и связки.

Назначение конкретных лекарств или схем терапии в рамках онлайн-консультации не может быть выполнено, так как это возможно только на очном приёме. Лечащий врач, зная результаты обследований и историю болезни, сможет подобрать подходящее лечение для уменьшения боли и дискомфорта.

В некоторых случаях лечащий врач может назначить физиотерапевтические процедуры.

Если боль усиливается, врач на очном приеме может предложить инъекцию (блокаду) в сустав для снятия воспаления. Это выполняется только врачом после осмотра.

Если остались вопросы, уточните?