Не помогает квентиакс
Доброе утро.У меня проблема с таблетками.Я уже писала раньше про разных производителей.Я плохо сплю.С начала доктор посоветовал увеличить квентиакс до 450 мг,а карбамазепин убрать немного.Два дня было тяжело.На третий день начался тремор рук и головы,стала стучать челюсть.Я его убрала но 5 февраля зайдя в магазин мне стало плохо,сковало все тело,дышать не чем было. Появилась тяжесть в теле.Я поехала к врачу он сказал попробывать вернуть карбамазепин.Я вчера зашла с мужем в магазин и тот же приступ,придя домой мне было плохо,дышать не чем и тяжесть в груди, я вернула карбамазепин.Но сон мой нарушился.Спала всего 3 часа.Доктор мне сказал что скорей всего тяжесть связано с уменьшением карбамазепина.У нас молодой доктор,говорит что в условиях ПНД менять схему ему сложно.Что мне делать и с чем связаны приступы в магазине?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данное состояние похоже на экстрапирамидную симптоматику (тремор, скованность, неусидчивость), вероятнее всего вызвано большой дозировкой кветиапина. В подобных случаях рекомендуется либо добавление корректора , допустим бипериден или циклодол, либо замена кветиапина на другой антипсихотик, допустим оланзапин , он обладает снотворным эффектом.
Я кветиапин убрала 4 числа,а приступы были 5 и 7.А карбамазепин стоило прибавлять?Со сном у меня проблемы как вернули квентиакс,правда месяц пока была в дневном стационаре было все хорошо.
Приступы могут сохраняться , потому что кветиапин сразу не выводится из организма. А с какой целью вообще был назначен карбамазепин?
С каким диагнозом вы наблюдаетесь у врача?
Шизоаффективное расстройство биполярное расстройство смешенный тип.F25.21
Поняла , ранее какие еще препараты принимали?
Я 6 лет принимала карбамазепин и кветиапин.Я с августа в себя придти не могу.На дневном стационаре мне отменили кветиапин пролонг,назначили хлорпротексен,я его пила 3 месяца,потом стал болеть желудок вернули квентиакс пролонг
Вполне вероятно, что данная схема лечения исчерпала свои ресурсы, поэтому рекомендуется пересмотреть схему лечения в условиях стационара , допустим рассмотреть комбинацию ламотриджин /седалит + оланзапин. Вряд ли увеличение дозировки карбамазепина уберет эти приступы, так как по описанию больше похоже на побочный эффект кветиапина.
А такое может быть что месяц помогал а потом перестал помогать квентиакс?А сон это тоже побочка квентиакса?
Мне нельзя литий,клопексол,гадоперидол
Проблемы со сном могут быть в рамках вашего основного расстройства. Вполне возможно , что кветиапин перестал помогать со временем. Сам по себе Кветиапин обладает снотворным эффектом и наоборот нормализует сон.
У меня раньше на кветиапине проблем со сном не было.Потом он перестал помогать и начались,вроде на хлорпротексене нормализовался сон,а потом вернули кветиапин и опять начались проблемы со сном.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Шизоаффективное расстройство, биполярное расстройство - два совершенно разных диагноза.
опишите подробнее свои жалобы.
И ещё, уточните пожалуйста, это "приступы" в магазине сопровождаются чувством страха, паники?
У меня диагноз стоит F25.21
У меня сильно нарушен сон,приступы появились после увеличения дозы квентиакса,чувства страха и паники не было.
Обсудите с лечащим врачом вариант применения для улучшения сна антидепрессантов с хорошим седативным эффектом: Миртазапин или Триттико.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по всему речь про экстрапирамидные нарушения и скорее связана с приемом квентиакса (он не всегда может вызывать), но при длительном приеме вполне возможен, выходит из организма он не сразу и в связи с этим после отмены симптома сохранялись.
Сейчас надо корректировать терапию, возможно действительно пробовать оланзапин (ближе по действию к кветиапину), и заменить нормотимик, возможно окскарбамазепин.
Надо с лечащим врачом, возможно в условиях стационара подбирать терапию.
Все обязательно нормализуется.
Я его до сих пор пью квентиакс пролонг 300,мне ведь его на дневном стационаре вернули,а как только повысила начались приступы,я его отменила,то что повысила.
Понимаю, в данной ситуации в любом случае без очного осмотра врачом не обойтись, возможно, что назначат корректор ЭПН, которые улучшит состояния.
Я вчера добавила карбамазепин,сегодня 3 часа спала
Карбамазепин не корректор, это нормотимик.
Так понимаю, что увеличени квентиакса не получается из-за новых реакций, а ниже дозировка не стабилизирует.
Надо решать, либо корректор добавлять и увеличивать Квентиакс.
Либо менять нейролептик.
Мне квентиакс с августа перестал помогать,потом назначили хлорпротексен 3 месяца его пила,начал болеть желудок,отменили и вернули квентиакс,месяц было хорошо,а потом начались проблемы со сном.Получается он мне не помогает?
Возможно вопрос дозировок (но сейчас бОльшие дозировки не получается переносить так понимаю).
Хлорпротиксен в адекватных дозировках не всегда легко переносится.
Да я прибавила на 150 мг и начался тремор,убрала начались приступы в магазине.
Да, понимаю.
Нужна коррекция медикаментозного лечения и состояние стабилизируется.
Попробуйте обратиться к другому врачу, возможно в частном порядке, частной клиники.
А сон это тоже связано с квентиаксом,что ухудшается?Я бы обратилась платно,только у меня к сожелению нет врача?
Да, вероятно именно все нестабильное состояние связано с квентиаксом.
Стоит наверное на дневной стационар пойти,в услових стационара могут поменять схему? Да но странно,вернули квентиакс ,месяц помогал а потом перестал помогать
Да, в рамках дневного даже лучше.
Такое может быть по разным причинам, что препарат начинает работать хуже.
У нас странно на дневном,когда мне отменяли квентиакс,то назначили только хлорпротексен,такое впечатление назначили то,что было в аптеке
Надо с ними обсуждать по поводу терапии.
Не думаю, что в наличие из нейролептиков только Кветиапин и хлорпротиксен.
Знаете мне назначили только его и другого ничего не предлагали.Я просто боюсь ,что состряние может ухудшится
Стоит обсуждать, говорит с врачом, рассказывая о своем состоянии.
Знаете я всегда говорю что со мной.Но почему то в этот раз я с августа не могу плправится.
Понимаю.
Но вопрос терапии, стабилизации состояния к сожалению не всегда быстр.
Так назначают разные препараты,а ничего не помогает,как состояние может улучшится)))
Приходится подбирать.
Вы в правильном направлении. Дневной стационар отличный вариант.
Я на дневном стационаре с августа и пока безрезультатно,четвертый раз возвращаюсь правда я была три раза на ОИПП
Я сеголня была на дневном стационаре,врач почему то не верит,что я не сплю,говорит поменялось состояние поменялось отношение ко сну.Назначил пока оланзапин 5 мг на ночь.Прав ли врач?
Если вы жалуетесь на то, что не спите и врач этому не верит сказать нельзя, то странно, что не доверяет.
Что касается оланзапина и его назначения, то он конечно же помочь может.
Вот я тоже думаю почему он так говорит,сказал нужно поменять схему лечения.Оланзапин сильный нейролептик?я почитала что у него побочка набор веса?
Они несколько похожи с кветиапином.
препарат эффективный, что касается набора веса, то да, он иногда поднимать можно, но не всегда (все индивидуально в этом вопросе всегда).
У него много побочек,вес,сонливость это ведь так?
Да, но далеко не всегда это происходит .
Вы считаете что он может помочь в решение моей проблемы? А то я всегда боюсь менять что то
Да, помочь может конечно. Выписали его по показаниям.
Врач назначил 5мг,но сказал возможно будет повышать.А наверное с повышением дозы возникает побочка?
Нет, такого ожидать не стоит, что с повышением будет хуже
Мне сегодня отменили карбамазепин и квентиакс пролонг 300 мг,вот к вчеру стало немного беспокойно,может такое быть из за отмены препаратов?
Да, пока тем более не начали принимать новый препарат
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы похожи на побочное действие квентиакса в виде экстрапирамидных расстройство. Плюс карбамазепин плохо сочетается со всеми препаратами и нежелателен для комплексной терапии, препарат хорошо действует в монотерапии.Карбамазепни ускоряет выведение всех препаратов. В вашем случае рекомендован подбор нейролептика с минимальными экстрапирамидными расстройствами.
Подскажите а проблемы со сном это тоже с квентиаксом связано?
Сам по себе бессонницу он вызывает крайне редко. Но если возникают экстрапирамидные расстройства то может нарушаться и сон
У меня этих расстройств не было,а сон нарушился.Расстройства появились с увеличением дозы
Экстрапирамидные расстройства вы описываете. Оно могут как напрямую ухудшать сон, так опосредованно . Описанные приступы могут быть также следствием действия кветиапина.
Значит нужно менять нейролептик?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Данные приступы - это нейролепсия от высоких доз кветаипина (даже после отмены на протяжении дней трёх могут сохраняться, так как препарату в таких дозах нужно много времени, чтобы выйти из организма).
Желательно либо добавить корректор, либо менять нейролептик
Я отменила 150 мг ,те которые добавила а после этого стали приступы.А вчера добавила карбамазепин,и сегодня спала всего 3 часа.Я со сном мучаюсь уже 3 недели.А расстройство сна это тоже от кветиапина?
Я так понимаю мне должны отменить квентиакс пролонг 300 мг который я пью
Пока препарат не выйдет из организма, приступы могут быть ещё пару дней. А карбамазепин усилил действие кветиапина.
Кветиапин Мон не нарушает, он наоборот сонливость даёт
А почему тогда я не сплю на квентаксе пролонг ?Когда уменьшили карбамазепин сон чуть наладился,а когда вернула карбамазепин,перестала спать