Расшифровать анализ крови

Родила 2 мес назад (экстренное кс) , кормлю грудью. Планово прохожу врачей, склада анализ крови. Смущает повышенные эритроциты, что это может значить и нужно ли что то предпринимать ? После выписки сказали пропить ещё раз железо, не начинала поэтому на анализ не должно было повлиять

Гипертония
37 лет
8 Февраля ·Просмотров: 22·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!💐

Ознакомилась с вопросом!

Для более подробного ответа необходимо прикрепить имеющиеся у вас результаты анализов и исследований для ознакомления.

Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас что то ?

Прикрепила анализ крови. Ничего не беспокоит, все хорошо, просто планово прохожу врачей

Минутку ознакомлюсь

Спасибо

Анастасия, ознакомилась с результатом в данном случае могу предположить дефицит ферритина, необходимо сдать данный показатель, увеличение гематокрита связана с гв необходимо пить больше жидкости. Что касаемо остальных показателей они все в пределах нормы.

Т.е пропить железо и пить больше жидкости , верно ?

Прежде чем принимать железа необходимо сдать ферритин и оценить значение

Да необходимо пить больше жидкости 💐

Поняла, спасибо

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте!

1. Повышение эритроцитов часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении , проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела

2. Также можно заметить, что MCH, MCHC по нижней границе нормы , что зачастую возникает на фоне дефицита железа , в подобных случаях обычно рекомендовано оценить Ферритин

Скажите , пожалуйста, сколько воды в день выпиваете? Кормите ли грудью?

Грудью кормлю, воды не много, в основном чаи . Литра 1,5-2 пью

Какой вес ? По возможности стоит увеличить питьевой режим 🙏

72 кг

Принятый ответ

В целом это допустимый объем в 2 литра, но во время ГВ увеличивается потребность организма в жидкости, поэтому первым делом постараться чуть больше увеличить потребление именно воды , не чая

Поняла, спасибо

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
Повышены эритроциты -обычно признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле без изменений , то есть нет признаков воспламенения или инфекции.

Для уточнения в необходимости приема препарата железа рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40, при меньшем результате будет показан курс железа

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам 🌹

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализа

Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как хорошие

До 5 эритроциты у женщины абсолютно допустимы. Однако повышения выше привычных цифр могут говорить о небольшой гемоконцентрации, то есть недостаточном питьевом режиме. В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела, а если ГВ, то 35-40 мл на кг массы тела

Такие цифры не говорят о патологии свёртываемости крови, не говорят о патологическом сгущении крови, так как показатель гематокрита вполне хороший, ориентируемся на него

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Т е просто увеличить количество воды в день и дополнительно ничего не нужно медикаментозно предпринимать ?

Принятый ответ

При таких результатах мы не видим показаний для медикаментов
Для периода ГВ такие проявления характерны

Анастасия, здравствуйте!

В прикрепленном клиническом анализе крови анемии нет (гемоглобин в норме), воспалительного процесса нет (лейкоциты и формула без отклонений).

Поэтому небольшое повышение эритроцитов в такой ситуации можно расценивать как временное физиологическое явление после родов, особенно при грудном вскармливании.

Дело в том, что при грудном вскармливании жидкости тратится больше, поэтому концентрация эритроцитов в крови может временно повышаться. То есть это не патология крови, а физиологическое временное изменение, которое можно скорректировать.

В таких случаях рекомендуют пить достаточно воды, что особенно важно при грудном вскармливании.

Через 2-4 недели можно повторить общий анализ крови чтобы отследить динамику.

Препараты железа рекомендовали по какому поводу? Проверяли ещё уровень ферритина?

Был низкий ферритин после родов, в связи с этим рекомендовали. Т.е просто увеличить количество выпиваемой воды и больше ничего дополнительно не нужно?

Верно, для коррекции уровня эритроцитов кроме нормализации питьевого режима в описанной ситуации дополнительно препаратов не нужно.

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого вам здоровья!

Здравствуйте! Ознакомилась с анализом
1) действительно повышены эритроциты, такое может твит при недостаточном питьевом режиме (рекомендуют 30 мл на 1 кг массы тела), при курении, учитывая, что пили железо, это так же может быть причиной повышения. Подскажите как с питьевым режимом?
2) подскажите после курса железа сдавали ферритин?

Железо ещё не пила курсом , вот только начну. Давали железо в ротдоме и пила во время беременности, но это было 2 мес назад. Пью больше чая чем воды, 1,5 -2 литра думаю выходит

Поняла вас! Считается жидкостью именно чистая вода, поэтому по возможности увеличить прием именно воды. Также сдать кровь на ферритин

Понятно, спасибо

Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Все остальные показатели в пределах нормы. Скажите не сдавали анализы на ферритин, витамины?