Рефлекс Моро?

Здравствуйте! Малышу 1 месяц, когда раздеваю, (именно ручки), то ребенок плачет, вскидывает ручки,когда кладу голым на живот, сразу успокаивается. С ногами голыми по проще, с ними может лежать голыми. В ванночку кладу, лежит спокойно с голыми руками. Является ли это нормой? Кушает хорошо(гв), спим тоже пока что без проблем, с пробуждениями на кормление, или иногда животик беспокоит. При рождениии Апгар 9/9. Экстренное кс, в общей сложности от схваток, до экс 5 часов.

аллергия, полиноз
30 лет
6 Марта ·Просмотров: 150·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Но если отталкиваться от описания похоже на вариант нормы, как вы верно указатели по описанию похоже на рефлекс Моро.

снять тоже очень сложно, так орет ужас🫠А что может быть если не Моро, и насколько серьезно?

стоит только руки свои в ручки вложить успокаивается

По описанию походе на рефлекс Моро, на патологию по описанию не похоже. Должно насторожить если переключаете внимание, то есть например берете на руки а ребенок не перестает так делать. В течении дня повышенного беспокойства не наблюдали?

Ну прям повышенного нет, он обычно чаще спокойный.
На руки беру, он успокаивается, вот сейчас попробовала снять с него распашенку, и надеть антицарапки, он спокойной лежал

Поняла, если вдруг получится зафиксировать на видео приложите но то что вы описываете больше похоже на вариант нормы. Повышенное беспокойство тоже должно насторожить.

повышенного пока не вижу у него, повышенное было у меня у первой девочки.
Я ее тягала по всем неврологам,но мне у виска крутили.
В итоге конечно слава Богу все хорошо🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, по вашему описанию, вероятнее всего, что это рефлекс Моро ( рефлекс испуга).
При испуге ( тактильном, звуковом или световом) ребенок вскидывает, а затем разводит руками, после может заплакать. Это защитный механизм у маленьких детей, вариант нормы.
В норме угасает к 4-5 месяцам и исчезает к 6 месяцам.

Принятый ответ

Здравствуйте
По возможности прикрепите видео волнующего момента ( можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку )
По описанию больше данных за защитный рефлекс Моро, в норме может сохраняться до 4х месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть видео тех моментов, которые Вас беспокоят, то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
По описанию складывается впечатление проявлений рефлекса Моро у ребенка.
Данный рефлекс может сохраняться в норме до 6 месяцев, может реализовываться, например, при изменении положения тела, при прикосновении, громких звуках.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В 1 месяц как правило рефлекс Моро - раскидывание ручек в стороны 1-я фаза, и возвращение их обратно 2-я фаза, может быть ещё спонтанным и возникать на любой раздражитель, не является патологией, поэтому обычно рекомендовано наблюдение за малышом. Рефлекс Моро с возрастом становится меньше, полностью обычно угасает к 6-8 месяцам.