Боль в горле
Месяц назад было экстренное КС, после выписки дома началась сильная аллергия, раньше никогда не было. После операции прошёл месяц сейчас заболело г ОРЛО очень переживаю что это аллергия, боюсь отёка Квинке ближайшая больница 80 километров. Хочу узнать можно таблетку лоратодина для профилактики если я полностью на гв, ребёнок не принимает бутылочку. Неделю назад было обострение хронического гастрита
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергия после кесарева сечения может возникнуть на фоне стресса, антибиотиков, изменений в иммунной системе или препаратов.
Однако боль в горле сейчас вероятнее признак ОРВИ, а не аллергии.
Отёк Квинке редко начинается с боли в горле: он проявляется быстро -отёк губ, языка, затруднённое дыхание, сыпь.
Если этого нет - повод для паники отсутствует.
Лоратадин при грудном вскармливании можно и он считается безопасным: лишь небольшое количество попадает в молоко.
Принимать его для профилактики без выраженных аллергических симптомов (сыпь, зуд, отёк, насморк) не нужно.
Если есть кожные проявления или заложенность носа допустимо 1 таблетка в день по назначению.
При боли в горле: полоскайте тёплой водой с солью, пейте больше жидкости, увлажняйте воздух. При температуре, ухудшении обратитесь к очному врачу (возможно, понадобится осмотр).
Обострение гастрита требует щадящей диеты и приёма препаратов по рекомендации гастроэнтеролога.
Если появятся признаки отёка (отёк лица, хрипы, одышка) вызывайте скорую немедленно.
Пока таких симптомов нет держите под рукой номер экстренной помощи и спокойствие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото горла четкие при ярком свете для оценки
В таких случаях Лоратадин разрешен, он допустим при ГВ 1 раз в сутки
Нет ли других проявлений? Насморк, повышение температуры?
Здравствуйте, нет только боль в горле
Принятый ответ
Поняла вас, по возможности прикрепите фото горла
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции.
При отеке Квинке обычно не боль в горле, а отек, затрудненное дыхание, отек лица, губ.
Нет ли таких симптомов?
В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, леденцы для горла, например, стрепсилс.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы или другие жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию это не очень похоже на отек Квинке. При отеке Квинке обычно возникает быстро нарастающий отек губ, языка, век или горла с ощущением затруднения дыхания или глотания, а не просто боль в горле
Спустя месяц после кесарева сечения наиболее вероятны обычная вирусная инфекция, раздражение слизистой или обострение хронического фарингита. Если есть насморк, першение, кашель, это еще больше говорит в пользу вирусной инфекции .
Лоратадин не принимают для профилактики отека Квинке при обычной боли в горле спустя столько времени . Без рекомендации врача просто так не рекомендуют к приему .
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют наблюдать за симптомами. Обильное питье
Иногда на гв рекомендуют лизобакт 1 табл 3 -4 р д 7 дней при болях в горле