У ребенка затяжные сопли

Добрый день. Понимаю , что это больная тема каждого родителя 2 недели назад ребёнок проснулся с высокой температурой и насморком. После похода в больницу поставили воспаление лимфоузлов. Назначили панцеф 2.5 2 раза в день. 5 дней. Лимфомеазот 3к месяц Лизобакт , в нос ринофдоимуцил . Промываем аквалором сопли удаляем соплеотсосом. Через 5 дней все практически наладилось и на 6 й день потекли зеленые сопли с новой силой и добавился мокрый кашель. Нам. Назначают Беродуал 1.1 с физраствором, через полчаса Лазолван детский сироп 2.5 Утром и вечером дышим небулайзером флуимуцих 1.3 на 2 физраствора 3 дня . Сопли не текут , но нос не дышит кашель мокрый в основном по утрам. На сегодня болеем 14день , нос у ребенка забит, мокрый кашель после попытки ребенка вдохнуть носом. Вчера были на приёме уже у педиатра послушал , сказал все нормально хрипов нет промывать нос солевыми растворами. Ребенку 2 года . На ночь облегчили дыхание снуп 2 , так как ребёнок мучился. Мы садовские и все проблемы с носом начались пол года назад только когда начали ходить в сад. Но ребёнок с рождения во сне похрюкивает и часто дышит ртом. Сегодня у меня опускаются руки. После такого количества препаратов боюсь навредить. Может стоит пропить Синупрет, как то начинали, но ребенок почти все выплёвывает, даже с водичкой. Можно ли в таблетках попробовать? Анализов нет все у врача Еще сегодня соплеотсос практически не удаляет сопли иони не бегут, но нос не дышит

2 года
8 Февраля ·Просмотров: 39·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК была подтвержденная бактериальная инфекция?
Дело в том, что антибиотики имеют точку приложения только при подтвержденной бактериальной инфекции

Ребёнку проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

Такие проявления могут быть из - за сохранения отёка после перенесенной вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализами, были повышены лейкоциты
Носоглотку не проверяли эндоскопом , в лнр есть сложности с медициной даже в частных клиниках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Акволором пользуемся на постоянной основе, софт , форте и горло орошаем, чтоб слизь с гортани немного сделать не такой вязкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что с кашлем делать?

Кашель скорее всего из - за постназального затека , лечение кашля в такой ситуации заключается в лечении носа

Принятый ответ

Здравствуйте
Список применяемых препаратов огромный. Не понятно зачем муколитики, которые увеличивают колличество слизи и кашель усугубляется
Синупрет в таблетках не стоит использовать, рано
Выполняли эндоскопию носоглотки?
Какие анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день . Анализы общий анализ крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализами, были повышены лейкоциты

Описываете течение обычного вирусного риноаденоидита у ребенка, кашель более вероятно от стекания слизи по задней стенке глотки
Сиропы, ингаляции не имеют точки приложения, они усилят кашель
Слушали лёгкие, все чисто, верно?
Спрей только Ринофлуимууил использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вчера слушали лёгкие все чисто. Температуры не было.
Капали иногда на ночь спрей снуп 2 , когда совсем не дышит нос

Возраст 2 года?

Обычно при вирусном риноаденоидите, да и просто при аденоидите лечение стандартное, сосудосуживающие используем в течении 5 дней стабильно утро и вечер по 2 впрыск 2 раза
Используется сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп, Снуп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, промыть нос морской водой Аквалор душ,Аккуратно высмаркивать или аспириновать .В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 1 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Конечно рекомендуется выполнить по возможности эндоскопический осмотр носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да 2 года нам. Спасибо .
Снуп брызгали на ночь по 1 впрыску но не систематически. Боялась, читала, что не больше 5 дней его можно капать.
А как быть теперь на фоне кучи препаратов которые уже пробовали.
Можно начать сначала снуп и все ваши рекомендации использовать

Да, конечно
Мне непонятно зачем столько препаратов...
Они ни к чему. Для носа основной препарат Назонекс
Снуп и промывания это подготовка к Назонексу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Скорейшего выздоровления 🌹🙏

Принятый ответ

Здравствуйте

Если нет воспалительных изменений со стороны бронхо-легочной системы, то нет смысла в Амбробене и флуимуциле, эти препараты работают через увеличение количества слизи, а дети в таком возрасте еще плохо выводят эту слизь. Эта слизь остается на поверхности слизистых поддерживая воспаление.

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-7 минут промывают нос тёплым физраствором из шприца с насадкой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Синупрет обычно применяется для других целей, в данном случае особого смысла в нем не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные симптомы могут быть вызваны на фоне аденоидита (лимфоидная ткань на границе носа и глотки) на фоне вирусного генеза.
Чтобы оценить степень гипертрофии аденоида, обычно проводится эндоскопия носоглотки для точной диагностики, на очном приеме у лор-врача.

В таком случае обычно рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия шприцом с специальной насадкой), а также использование длительно противовоспалительных капель в нос (Назонекс, Авамис, Дезринит) по 1 дозе 2 раза в день 10-14, затем по 1 дозе 1 раз в день до 30 дней, это препарат накопительный. Важно следить за влажностью воздуха в доме (минимальная оптимальная влажность - 40-45%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л), делать дома влажную уборку.
Как правило в таких случаях синупрет не имеет точки приложения.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с увеличением/воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции ( за счёт стекания слизи по задней стенке глотки) , если патология нижних дыхательных путей исключена педиатром ( в таком случае точка приложения муколитиков вероятно отсутствует) . Для уточнения причин и постановки диагноза наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа , также может быть рекомендован анализ крови общий с лейкоцитарной формулой. Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение .