Острый назофарингит/риноаденоидит

Здравствуйте, дочь 3,4 года с сентября пошла в сад, почти сразу заболела (температура 38, ночной/дневной кашель, ночной храп, хлюпанье/хрюканье носом), постепенно храп вроде сам прошел, но кашель, хоть и пореже стал, все равно продолжался+проблемы с носом также. 1 декабря пошли к ЛОРу, анализы сдали, назначили антибиотик Панцеф, со второго дня приема кашель начал уменьшаться, соответственно дыхание стало улучшаться. На днях в саду воспитатели сказали, что дочь начала чихать, измерили температуру-37,2, активность свою сохраняла-никакой вялости. Также я дома заметила снова хлюпанье носом. Через пару дней добавился кашель. Ночью громко сопит-дышит носом, но тяжеловато. Что делать? Опять антибиотики? По-моему, только они и помогли. Никакие аквамарисы и остальные капли/спреи и увлажнители воздуха не помогают. Нужно ли сходить к аллергологу? Садовский педиатр недавно говорила, что "незначительно красное горло" (это было еще до симптомов, которые я описала выше) и надо "понаблюдать". Ничего не понимаю, пока маленькая-будет болеть, но как-то надо же купировать явные симптомы?

Нет
30 лет
7 Февраля ·Просмотров: 87·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-педиатр, ознакомилась с Вашей ситуацией и приложенными файлами.
В прошлый раз Вашему ребенку назначили антибиотик, по результатам анализа, т.к. кровь имела изменения характерные для бактериальной инфекции (высокое СОЭ, преобладание нейтрофилов, хотя у детей до 5 лет наоборот, должны преобладать лимфоциты), плюс была обнаружена разновидность гемофильной инфекции.
Данных указывающих на бактериальную инфекцию в этот раз, на данный момент нет. Вероятно, Ваша дочь сейчас переносит о. ринофарингит(т.е. поражение слизистой носа и глотки), вирусного происхождения. Т.е. ОРВИ. Вирусные заболевания не лечатся антибиотиками, т.к. вирусы к ним не чувствительны.
В таких случаях рекомендуют:
- промывание носа солевым раствором каждые 3час (пример Аквалор)
- р-р ксилометазолина 0.05%( Снуп или Тизин) -при заложенности носа до 4р/сут- 5дн
-Фарингосепт по 1таб 3р/сут рассасывать 3-4дня - от боли в горле
Можно рассмотреть спрей в горло Граммидин (с желтым шарфиком), но до 4лет спреи не рекомендуют в связи с вероятностью развития ларингоспазма. Также он есть в форме таблеток для рассасывания.
-Нурофен - при повышении температуры свыше 38.5° из расчета 7.5мг×кг, повторный прием дозы не ранее чем через 6-8час.
Если насморк затяжной и есть информация об увеличенных аденоидах, используют Мометазон (например Назонекс, Дезринит) по 1впр 2р/сут-14дн, затем по 1впр1р/сут -14дн.
-витамин Д3 (Аквадетрим, Вигантол, Детримакс) по 1500МЕ ежедневно, длительно.

Отмечу, что дети первый год в саду довольно часто болеют. Их иммунная система только учится распознавать вирусы и бактерии, и давать им отпор. Лечение большинства вирусных инфекций- симптоматическое, т.е. боремся с симптомами.
Антибиотики применяются только в случае доказанной бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак в файлах нет признаков бактериального процесса, общие лейкоциты в норме, СРБ в норме, повышение СОЭ говорит о перенесённом воспалении, а не о бактериальной инфекции также нейтрофилы говорят о перенесённом воспалении не бактериального характера так как СРБ в норме и общие лейкоциты
Гемофильная палочка именно которая у вас в посеве это не та истинная палочка а ее разновидность также имеет место на слизистой и не подлежит терапии
Другой посев также не представляет опасности и эта бактерия живет в норме
Обнаружена днк герпеса 6( розеола) говорит лишь о том что ребенок встречался с этой инфекцией
В целом прошлая картина и сейчас симптомы говоря о наличии острого риноаленгидита с кашлем из за стекания слизи и повышением температуры, все это укладывается в рамки ОРВИ
Дети, которые начали ходить в сад болеют часто и это нормально, могут до 15 раз в год.
Принимать постоянно антибиотики не требуется они не работают на вирусы и пагубно отражаются на ЖКТ
Сейчас рекомендуется Использовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) детскую форму по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Аквалор душ, Аккуратно высмаркивать, закрывая одну ноздрю В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 1 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Таблетки рассасывать в вашем возрасте опасно, если горло не болит спреи не нужны, это лишняя нагрузка лекарственная, педиатр рекомендует.

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке на флору выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке ЛОР органов , это не причина воспаления
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
По риноцитограмме есть невыраженные признаки воспаления , признаков аллергии нет
IgE норма

Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции
Антибиотики имеют точку приложения только при бактериальной инфекции

Кашель скорее всего из -за постназального затека на фоне отёка в носоглотке

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением на фоне вирусной инфекции , наличием стекания слизи из полости носа но задней стенки глотки. В посеве патогенной флоры не выявлено, данная флора может быть в норме на слизистой, маловероятно что она является причиной вышеперечисленных жалоб. По анализам крови данных за бактериальный процесс не отмечается. В риноцитограмме признаков аллергического процесса ( оцениваются эозинофилы) не отмечается также . Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно , детские сосудосуживающие препараты до 5 дней в нос .После, в зависимости от состояния и динамики корректирование лечение . Рекомендуется соблюдать влажность воздуха дома 40 -60% , оптимальную температуру 22-23 градуса .

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке из зева носа выделены представители нормальной флоры, то есть они в норме живут на слизистых и не вызывают никаких жалоб, к описанным симптомам отношения не имеют и не требуют лечения сами по себе

В риноцитограмме оценивают только количество эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции, их нет, то есть можно сделать вывод об исключении аллергии как возможной причины

Острого воспаления по результату анализов не выявлено.
Днк вируса герпеса 6 типа говорит только лишь о том, что ранее ребенок перенес розеолу, а днк подобных вирусов в организме будет сохраняться пожизненно, нет смысла на это тратить деньги.

Антибиотик внуназначают в случае выявленной бактериальной инфекции по анализу крови например

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

кашель обысно связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель.

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача