Рецидивирующий кашель у ребенка
Здравствуйте! Сыну 2,5 года. С двух лет пошел в детский сад и начались частые орви, в частности ларинготрахеиты, назофарингиты, и вот крайний раз о.трахеит. Полгода назад вызывали скорую, т.к трудно было вдохнуть при кашле, сделали пульмикорт. С тех пор при орви лающий кашель и сипловатый голос и пользуемся пульмикортом+физраствором с рекомендации педиатра. Вопрос в чем. После новогодних праздников сделали прививку от клещевого энцефалита первую. Пошел в сад. Через неделю заболел (как обычно кашель+насморк), поставили о.трахеит, лечили пульмикортом 3-4 дня и нос пролечивали. Кашель быстро перешел во влажный редкий. У ЛОРа были, аденоиды снизились до 1-2 степени благодаря лечению аденоидов. На больничном были 2 недели, вышли в сад на два дня, они там погуляли в -16 и ночью начался кашель частый сухой, немного сопли тоже на утро. Остались дома, сделала два дня пульмикорт и кашель снова успокоился до редкого влажного, соплей не было. В среду вечером вырвало однократно в два подхода, в четверг была температура до 37.2-37.5. Без рвоты. В пятницу у меня появились признаки отравления, оказалось в саду ротовирус. Мужу и бабушке также стало нехорошо. Ребенок в порядке, вчера решили на полчаса выйти на улицу в -10, пришел и через некоторое время стал чаще кашлять, кашлял часто всю ночь и продолжает сейчас частым сухим. Сделала ему ингаляцию с пульмикортом. Скажите пожалуйста, правильно ли сделала? Завтра покажу педиатру очно. Анализы крови от 27.01 и 02.02 прикрепляю.
Принятый ответ
Наталья , добрый день
Уточните пожалуйста, первый скриншот от какого числа анализ ?
Второй видно, что от 2 февраля
А первый - сегодняшний?
По нему данных за бактериальный процесс нет , лейкоциты в 2,5 года в норме до 15,5 , превышения нет
Соэ - показатель неспецифический и может повышаться при любом характере инфекции.
В целом , по обоим приложенным анализам можно подозревать течение вирусного процесса.
Пульмикорт может применяться при сухом надрывном , причтупообразном лающем кашле.
Уточните пожалуйста, эффект от ингаляции был сразу?
Ирина Александровна, здравствуйте, первый скриншот от 27.02. Кашель сухой доставучий раз в несколько минут. Всегда после 1-2 раз кашель начинает меняться на влажный редкий. И на третью ночь пропадает ночной кашель. Испугалась, что снова начался
кашель и насморк обильный после того, как погуляли на улице вчера и до сих пор продолжается. После сегодняшней ингаляции как будто уже чуть реже стал кашель
В целом , у детей до 5-6 лет может наблюдаться гиперреактивность бронхов и склонность к отеку голосовых связок / гортани , пожтосу нередко у детей раннего возраста можем наблюдать, что почти каждое орви сопровождается бронхообстпукцией или ларинготрахеитом, как правило , с возрастом они перерастают данную симптоматику.
Если сейчас начался активный насморк , то вероятнее всего начало очередной орви - конечно в ближайший день - два рекомендуется очный осмотр , прослушивание легких , в идеале оценка аденоидных вегетаций , при их увеличении / воспалении лор врачом может быть рекомендован повторный курс назальных ГКС
До осмотра врача рекомендовано частое теплое питье , для увлажнения глотки , обязательно промывать нос солевым раствором , при наличии слизи помогать ребёнку назальным аспиратором , так как в силу возраста еще может не уметь продуктивно высморкать
Ирина Александровна, у лора были 23.01. После курса лечения аденоиды уменьшились сказал врач, мазок тоже в норме с носа. Продолжаем по схеме отофаг гель. Скажите, можно ли сегодня/завтра делать ингаляции пульмикорт+физраствор? Делала в среду, четверг. И вот снова ситуация, а я и не знаю как сейчас именно поступать чтобы не навредить. Ребенок был дома все дни со среды. Почему тогда насморк второй волной пошел и это новый орви… дома никто не болеет орви
Бывает как волнообразное течение , так и заражение вне дома , можно, у примеру заразиться в лифте , если только что проехал другой ребёнок , выделяющий вирусы , а Ваш малыш потрогал поручень , потом почесал нос или потрогал рот , возбудитель выделяется со слюной , кашлем , слизью из носа при чихании и распространяется в воздух и на окружающие предметы , общее охлаждение организма ( прогулки в большой минус ) могут быть провоцирующим фактором для проникновения нового вируса, НО не являются причиной заболевания, так же можно заразиться в любом общественном месте , в супермаркете , в подъезде , на детской площадке , может кто то в гости заходил в инкубационном периоде орви или только с начальными симптомами , в общем вариантов заражения масса.
К пульмикорту все же лучше прибегать , если кашель постоянно надрывный , очень сухой , изнуряющий , крайне частый , имеющий признаки лающего , особенно сопровождающийся осиплостью голоса.
Если такой симптоматики нет, то до осмотра врача как правило, достаточно чаще предлагать пить и промывать носовые ходы , на ночь создавать возвышенное положение в постели
Ирина Александровна, скажите пожалуйста, нужно ли обращаться к пульмонологу или обследоваться как-то? Он после трахеита пошел в сад и через 2 дня стал кашлять и сопли, и вот вчера вышли на улицу на полчаса при -10 и снова начался сильный кашель и сопли (хотя сидел дома и контактов с больными не было больше).
Да, консультация пульмонолога не помешает , врач очно послушает ребёнка и выполнит исследование внешней функции дыхания, дальше уже по показаниям определиться при необходимости с дообследрванием
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным анализам крови воспалительных изменений нет !
Данных за бактериальную инфекцию нет.
Кашель частый , сухой , может Быть связан с гипертрофией аденоидов , в данной ситуации необходима консультация лор врача
Галина Александровна, здравствуйте, у лора были 23.01. Аденоиды заметно уменьшились с 2 до 1-2 степени, мазок с носа тоже в норме. Беспокоит, что в сад вышел всего на 2 дня и снова этот кашель и небольшой насморк. А также вчера, когда ему уже было хорошо вышли на улицу на полчаса и вечером начался снова кашель и кашлял всю ночь сухим доставучим кашлем, и утром. Сделала ингаляцию пульмикорта, правильно ли поступила? И почему все так произошло?
Ингаляции с пульмикортом назначаются по показаниям, по вашему описанию у вас их нет
Галина Александровна, скажите пожалуйста, нужно ли обращаться к пульмонологу или обследоваться как-то? Он после трахеита пошел в сад и через 2 дня стал кашлять и сопли, и вот вчера вышли на улицу на полчаса при -10 и снова начался сильный кашель и сопли (хотя сидел дома и контактов с больными не было больше)
Да, консультация пульмонолога будет не лишней
Принятый ответ
Здравствуйте. Я понимаю, как вы переживаете за здоровье вашего сына, особенно когда болезни следуют одна за другой, и вы ищете способы помочь ему.
Очень хорошо, что вы планируете показать ребенка педиатру очно завтра. Это самое правильное решение в данной ситуации. Врач сможет оценить состояние дыхательных путей, характер кашля, послушать легкие и дать точные рекомендации по лечению, включая использование Пульмикорта или других препаратов.
Частые ларинготрахеиты и о стрые трахеиты у детей, особенно после начала посещения детского сада, к сожалению, не редкость. Важно работать с педиатром и ЛОРом, чтобы найти оптимальную стратегию ведения таких состояний.
Если есть кашель, ребёнку на очном приёме обычно рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза.
После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания и в связи с этим – осложнения.
Анализы крови в норме - лейкоформула соответствует возрасту, гематокрит немного снижен - на борьбу с инфекцией расходуется много железа, хотелось бы проверить ферритин, трансферрин, кофакторы гемопоэза кобаламин и фолат.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Рекомендуют осмотр лор врача исключить аденоидит
При наличие таких симптомов рекомендуют
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с результатами анализов крови и спешу вас успокоить, повода для переживания нет, по анализу крови можно предположить отсутствие бактериальной инфекции- лейкоцитарная формула спокойная, без сдвигов, гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах референтных значений по возрасту.
Антибактериальная терапия судя по результатам анализа крови не показана.
Растите здоровыми🌸