Пониженное давление и очень высокий пульс
Целый день кружилась голова, полуобморочное состояние, сил не было, но давление было в норме (120/80). Вечером резко стало плохо, давление было 106/70 и пульс 174. Ощущение, что на груди лежит плита, дышать невозможно, прям задыхаюсь. Через минут 20 отпустило, но через 3 часа повторилось. Идти было невозможно, задыхалась, тяжесть на груди. Вызвала скорую, сделали ЭКГ, померили давление - все в норме. Раньше такого не было, но последние полгода, где-то раз в неделю-две, бывает такое. Низкое давление и очень высокий пульс (доходило до 200). Отпускает в течение 20-30 минут обычно. К кому идти и что посоветуете делать?
Здравствуйте, Елена.
Подобные жалобы являются показанием к проведению суточного мониторирования ЭКГ. Зачастую на обычной ЭКГ не удаётся "поймать" патологию.
При суточном мониторировании регистрация ЭКГ длится сутки, при этом вы находитесь дома и ведёте свой обычный распорядок дня.
При этом ведётся дневник, в котором отмечается выполняемая нагрузка и жалобы.
Здоровья вам !