Расшифровка анализов
Родила 24.05.2025 г, ребенок на ГВ. 17.01 пошла первая менструация , после неё появилось головокружение и чувство учащенного сердцебиения (Экг в норме) сходила сдала анализы, просьба расшифровать и дать рекомендации по результатам анализов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализов все показатели находятся в рамках нормы.
Для оценки уровня запасов железа рекомендуется сдавать уровень ферритина.
Также общая слабость, головокружение могут быть при недостатке витамина Д и гормонов щитовидной железы (Т4 св, ТТГ). Не сдавали эти показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● изменение тромбоцитарных индексов при нормальных тромбоцитах не имеет клинического значения.
● Снижение эозинофилов в относительном значении ,при норме в абсолютном значении также не имеет клинического значения и не требует лечения.
Также в таком случае рекомендуется оценить уровень:
- вит Д. Дефицит витамина D может проявляться хронической усталостью, болями в мышцах и костях, головокружением ,сниженным иммунитетом.
- определение уровня тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4) свободного.
-ферритин( помогает оценить запасы железа и является важным показателем для диагностики анемии и других нарушений обмена веществ.), вит B12 (отвечает за правильное функционирование нервной системы)
-Анализ на электролиты (калий, натрий, магний, кальций) для выявления нарушений минерального баланса, который влияет на сердечный ритм.
Принятый ответ
Здравствуйте!
❗️Хотелось бы сразу уточнить, чтобы вас успокоить. При оценке общего анализа крови обычно учитываются изменения только абсолютных величин, а не относительных в %.
Именно поэтому если абсолютное число эозинофилов в норме, на процент относительное значение обычно не смотрят.
Изменения тромбоцитарного индекса в целом обычно не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон общего уровня тромбоцитов обычно 150-450.
В целом подобный общий анализ крови обычно говорит о норме - отсутствии воспаления, анемии.
Для исключения скрытого дефицита железа обычно рекомендуют не сывороточное железо, а показатель ферритин - депо железа в тканях.
При его дефиците может возникать слабость, повышение сердцебиения.
Уточните, ферритин не сдавали? Ведете дневник АД и пульса сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови у вас хороший : анемии нет, гемоглобин в норме, тромбоциты в норме, число лейкоцитов в норме, лейкоформула в норме (эозинофилы повышены лишь в процентах, диагностического значения не имеют).
Для определения железодефицита информативнее сдать кровь на Ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови гемоглобин в пределах допустимых значений
Эритроцитарные индексы в пределах допустимых значений, эритроциты нормального размера и нормально насыщены гемоглобином
Лейкоцитарная формула в норме , признаков воспаления нет
Тромбоциты в норме
Глюкоза в норме. Нарушений углеводного обмена нет
Креатинин на нижней границе нормы, что часто встречается у стройных девушек или при низком потреблении белка
Железо сывороточное в пределах референсных значений , но это очень изменчивый показатель, и его оценка не дает картины запасов железа в организме
Менструация - это дополнительная потеря железа. При скрытом дефиците железа ткани могут испытывать гипоксию , от этого снижается активность ферментов в мышцах , что вызывает слабость, головокружение и повышение пульса
Также важно исключить дисфункцию щитовидной железы , как послеродовый тиреоидит - воспаление щитовидной железы, возникающее в первый год после родов. Оно может протекать фазами - сначала тиреотоксикоз , затем гипотиреоз
Дополнительно в подобных случаях важно оценить:
🔺Ферритин , он должен быть не ниже 40
🔺ТТГ и Т4 свободный , чтобы исключить патологию щитовидной железы
🔺витамин Д
🔺магний
Важно усилить питьевой режим, так как теряете жидкость с молоком и с менструацией. Обязательно нужно употребление продуктов, богатых гемовым железом - красное мясо, язык, печень
По возможности делегировать обязанности , чтобы высыпаться, так как недосып усиливает головокружение