Расшифровка оак и ферритина
9 декабря 25 года я родила путем кесарева, также было удаление аденомиозного узла. В больнице после операции был низкий гемоглобин, прокапали три капельницы с перерывом через день, а так же было переливание крови. Не кормлю. Выписали меня 15 декабря с гемоглобином 88. Вчера переслала и получила такой анализ. Очень распереживалась, почему такие показатели. Сейчас ничего совсем не принимаю из лекарств.
Здравствуйте
1.СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- травма, инфекция/орви, воспаление хронического заболевания.
После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным ,нормализуется постепенно
2.Норма тромбоцитов, согласно общепринятым стандартам, от 150 до 450
3.Ферритин , вероятно, повышен ввиду внутривенного железа и переливания крови. Это повышение незначительное и не несёт риска или токсичности
В таких случаях рекомендуется контроль через 4 недели
Спасибо. Не нужно клексан колоть при таких тромбоцитах?
Принятый ответ
Нет, это не показания к применению клексана
Поняла, спасибо большое🙏
Здравствуйте!
В целом хотелось бы уточнить, что ферритин помимо отражения запасов железа в тканях так же является белком острой фазы воспаления, он может повыситься в ответ на любой инфекционный процесс, обострение хронического заболевания.
Так же нельзя исключать его повышение после инъекций препаратов железа, снижается уровень обычно постепенно - важным обычно считают оценку в динамике.
Уровень в пределах 150 считается повышенным для женщин, но не критичным.
СОЭ в целом может снижаться очень медленно после достаточного крупного оперативного вмешательства, на фоне анемии.
Уровень тромбоцитов считают допустимым до 450🙏
В целом подобный общий анализ крови больше характерен для остаточных явлений, чем для острой воспалительной реакции (число лейкоцитов, лейкоформула)
Скажите, пожалуйста, какой уровень СОЭ был при выписке? Ферритин в этот период не контролировали? Не болели за это время, не было ли осложнений после вмешательства?
Не могу соэ вообще найти в виписке( и ферритин не бурут в гос учреждениях. Помню последний ферритин 12 что ли. Но это не точная информация. Осложнений вроде никаких. Ничего не беспокоит, кроме ужасного выпадения волос и переодически, когда встаю резко, кружится голова. Из-за этого и решила сдать, думала наоборот низкий гемоглобин, а в итоге по анализа вот такая ситуация.
Ферритин может быть повышен ложно, именно поэтому рекомендуют оценку анализа в динамике вместе с ферритином.
Роды и вмешательство всегда стресс для организма, а выпадение волос может быть связано и в целом со стрессом, нарушением режима дня, так и с дефицитом других витаминов - Д, фолиевой кислоты, В12.
Не переживайте, показатели обычно снижаются постепенно, оценка может быть полезной через 2-4 недели.
Уже после родов 2 месяца( по УЗИ спустя месяц после операции, все хорошо, шов хороший, внутри тоже. Что-то распереживалась, всегда были низкие показатели рритина, а тут такое. А вот ещё волнуют тромбоциты, может клексан проколоть?
Я вас прекрасно понимаю, но мир вокруг нас не стерилен, подобные изменения нередко возникают у людей после контакта с вирусом, любым изменением.
Важно понимать, что в целом допустимым уровнем тромбоцитов является 450, их отклонение может быть связано и с недостаточным питьевым режимом, например, они очень динамичны в течение дня.
Более того, помимо тромбоцитарного звена есть и другие факторы свертывания крови. Клексан не влияет на тромбоцитарное звено, а для его применения обычно используют строгие критерии, так как систему свертывания крови нельзя нарушать, равновесие может меняться не только в сторону густой крови, а так же может повышаться риск кровотечений при применении препарата.
А его же назначают после родов в профилактику тромбозов, вот я и подумала, что может я егт недостаточно доколола.
Да, действительно назначают на определенный срок, в среднем до 2 недель.
Так же перед его назначением, как минимум требуется коагулограмма. Общего анализа крови обычно недостаточно🙏
Скажите, есть возможность оценить анализ повторно через 2-4 недели?
Да, конечно, пересдам недельки через 2-3, если на данный момент критики нет в анализа. А то я перепугалась, хотела бежать снова сдавать в другой лаборатории
В динамике показатели обычно снижаются, не переживайте.
В целом подобные значения обычно не считают настораживающими при отсутствии жалоб🙏
Спасибо, а какие жалобы могут быть? У меня периодически кружится голова, если резко встану.
Ну например, признаки воспалительного процесса любой локализации - со стороны ЛОР органов, кашель, нарушение мочеиспускания или стула)
Головокружение и выпадение волос(как уточнялось ранее) может возникать при дефиците не только ферритина (если он допустим повышен ложно), но и при дефиците других витаминов. К воспалению - СОЭ и тромбоцитам обычно это не имеет отношения🙏
Да нет, признаков недомогания или воспаления, явных не замечаю.
Спасибо вам!
Принятый ответ
Рада быть полезной🫶🏼
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае признаков острого воспаления нет.
Хочу прокомментировать отклонения.
Соэ- показатель может быть повышен не только при воспалении. Отклонение данного показателя не критично необходимо пересдать общий анализ крови через 1 месяц.
Подскажите пожалуйста мало жидкости пьете ? Повышение тромбоцитов может быть связано с этим.
Ферритин- в данном случае могу предположить что связано с внутривенным введением препарата железа и переливанием крови
Да, воды сейчас я меньше пью чем в беременность однозначно. А ещё хотела спросить, я после родов только недели 2 проколола клексан, а потом не было средств и я не стала продолжать. Может быть из-за этого? Может стоит продолжить (хотя прошло уже 2 месяца)?
Нет, в данном случае отклонения не критичны. Прием клексана не требуется
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Понимаю ваше беспокойство 🌷 но в данный момент повода для него нет ❤️! Будьте здоровы!
Благодарю вас ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу, но по представленным анализам критических отклонений нет.
Гемоглобин восстановился до нормальных значений.
Повышенный ферритин и СОЭ в такой ситуации чаще отражают перенесенную операцию, недавнюю кровопотерю и воспалительный ответ организма (ферритин еще белок воспаления) или на фоне интенсивного лечения.
Умеренное повышение тромбоцитов также нередко бывает после операций и анемии.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение, контроль самочувствия, повтор общего анализа крови, ферритина и СРБ через 3-4 недели, чтобы убедиться в снижении воспалительных маркеров.
Срочно обращаться следует при нарастающей слабости, одышке, боли в груди, отеках, резком ухудшении состояния. Если есть вопросы, задавайте
Спасибо. А ещё хотела спросить, я после родов только недели 2 проколола клексан, а потом не было средств и я не стала продолжать. Может быть из-за этого? Может стоит продолжить (хотя прошло уже 2 месяца)?
Я почему пошла сдавать кровь, потому что у меня периодически кружится голова, когда резко встаю, и сыпятся ужасно волосы. Вот и подумала, что с железом недостаток, а тут вот какие показатели(((
Здравствуйте!
По анализу крови признаков анемии нет (гемоглобин в норме), тромбоциты в норме (норма 150-450). Ферритин выше нормы. Вероятно, ферритин поднялся на фоне инъекций железа. Также его повышение возможно после операции кесарева сечения. Это не плохо , что он такого уровня, не переживайте. Главное, что анемии нет. Нужен контроль ферритина через месяц.
Клексан применяют для профилактики тромбообразования. Сейчас у вас в нем нет необходимости. Для контроля рекомендуется сдать анализ кровь на д-димер.
Хорошо, спасибо🙏 если сейчас нет критики в анализе, то я пересдам через 2 недельки снова анализ и как раз д димер. Так же можно или его сдать сейчас лучше?
Клексан назначали на 41 день, я его проколола только недели 2(
Принятый ответ
Да, можно так, сдать вместе анализы.
Главное, что вы его прокололи,