Дозировка Витамина Д при дефиците.

Добрый день, По результатам анализа витамин D понижен (анализ прилагаю, строчка в самом низу). Планирую АкваДетрим или Фортедетрим пропить, вопрос - какая дозировка безопасна, но максимально эффективна? Есть от 2000 до 50000 Заранее спасибо!

36 лет
8 Февраля ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Аквадетрима по 7000 ( 14капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики . 🙏🏼

Добрый день, нет в аптеке дозировки 7000, есть капли 4000 и 15000, и таблетки 2000, 4000, 10000, 50000.

В 1 капле Аквадетрима 500 ед, то есть , чтобы получить дозировку 7000, нужно 14 капель

Принятый ответ

Аквадетрим 15000 который в аптеке

Спасибо, поняла!

Здравствуйте.
Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуют принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.

Здравствуйте!

Снижен витамин Д. Обычно рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Он жирорастворимый , легче переносится и легче усваивается

Но можно выбирать и Аквадетрим

Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба )

Можно рассмотреть две схемы, выбрать ту, которая более удобна :

⚪️ 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли

⚪️ 50.000 МЕ раз в неделю на протяжении 4 недель ( то есть 100 капель раз в неделю и так 4 недели ) так очень удобно, не нужен пить каждый день

Аквадетрим в каплях содержит 15000 МЕ / мл

В одной капле - 500 МЕ

Следовательно нужно 14 капель в сутки , если выбирать 7000МЕ

ЛИБО

100 капель один раз в неделю , если выбирать 50000 МЕ раз в неделю

Аааааа, вот оно, что, спасибо!

Принятый ответ

В каплях биодоступность выше , чем в таблетках. Если есть возможность- лучше выбирать капельки 🙏

Здравствуйте!

📌Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.

При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол или аквадетрим- но он на водной основе ) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.

Дозировка 5000ме может оказаться неэффективной

Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).

Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Более точную кратность применения осуществляется на очном приеме.

Как правильно расчет дозировки идет на 1 каплю ( 500 ме).
Есть аквадетрим 15 000 ме на мл, но не в капли

Таких капель рекомендуют 14

Здравствуйте!

При дефиците витамина Д «рабочая» дозировка - 6000-8000 МЕ/день, назначают на 8 недель внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.

Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.

В таком случае я бы сделала выбор в пользу капель 4000 (пить по 2 капли), это будет 8000 МЕ/сутки - допустимая доза при дефиците.

Через 8 недель - перейти на профилактическую дозу- таблетки по 2000 МЕ.

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
● повышен плохой холестерин.
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
●По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

В таком случае наиболее эффективным будет приём в дозировке 4000 МЕ, (Аквадетрим) по 8 капель, в течение 3 месяцев, затем можно перейти на профилактическую дозировку по 2000