У ребенка на глазу появилось пятно
Сыну 6 месяцев, он двойняшка, примерно месяц назад появилось желто-коричневое пятнышко на левом глазике, сначала думали просто глаза меняют цвет, но пятно не растет, стоит на месте, сын рожден путем КС, фото прилагаю, подскажите к чему может привести? Стоит ли бежать сейчас к врачу?
Добрый день Диана .
На фото у ребенка красивая особенность - пигментный невус , иными словами родинка , доброкачественная .
Ежегодно рекомендуется наблюдаться в течение всей жизни , носить очки с УФ защитой , головной убор с широким полем - кепку /панамку.
Осмотры должны быть в плановом порядке .
Здоровья ребенку !
Ну у нас следующий осмотр у офтальмолога только в 1 годик, когда была осмотр в 1 месяц, этого еще не было. Стоит ли раньше идти к врачу?
Принятый ответ
Можно сейчас сходить поговорить про невус .
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально глаза спокойные, ничего плохого нет. Так выглядит пигментация радужки. Часто бывает, что радужка неоднородного цвета. Такая индивидуальность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, визуально это вероятнее всего пигментный невус (как родинки на теле). Это не страшно/не опасно. Делать с этим ничего не надо. Просто наблюдать в динамике, делайте фотофиксацию раз в полгода-год, чтобы отслеживать визуальную динамику(чтобы быстро не росло, не изменяло цвет и границы не изменялись).
Из рекомендаций - в солнечные дни ношение панамки/бейсболки с широкими полями, с возрастном - солнцезащитных очков с хорошим светофильтром, контрольные осмотры очные раз в год.
Крепкого здоровья, всего вам доброго 🌸🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото. Визуальная картина похожа на скопление по клеток меланина(невус или родимое пятно) в радужной оболочке глаза.
Это не опасное состояние, нередко радужка у людей имеет неравномерную окраску .
При невусах глаза рекомендуют избегать избытка ультрафиолетового излучения. Желательно пройти консультацию офтальмолога планово для осмотра на щелевой лампе.
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, на нем можно наблюдать скопление пигментных клеток- невус, по другому родинка на радужной оболочке. Это не опасно, на зрение никак не влияет. Просто такая особенность. Как родинки на коже. Ничего делать не надо, просто наблюдать
Здравствуйте
по фото, похоже на скопление пигментных клеток или невус, это не опасно страшного от нее нет , на зрение никак не влияет. это такая особенность.
Ничего делать не надо, просто вам нужно наблюдать за изменения цвета и размера