Сосуд на верхнем веке у ребенка 2 месяца
С роддома воспален сосуд на верхнем веке у ребенка. Обращалась к педиатрам, говорят , что само пройдет, но меня это тревожит. Когда ребенок плачет очень сильно воспаляться и опухает именно левый глазик. Мазала и тетрациклином, и бепантеном . Сейчас купила атопик успокаивающий, посмотрю на результат. Подскажите, это действительно само пройдет или стоит лечить?
Здравствуйте! Никакого отделяемого нет из глаза?
Скорее всего, это может дать доброкачественное сосудистое изменение, так заложились сосуды внутриутробно
Это не опасно действительно и с возраста проходит, при условии, если нет гнойного отделяемого из глаза, покраснения конъюнктивы
Алина, здравствуйте!
Ничего из глаза не выделяется. То есть не стоит лишний раз мазать кремами и прочее?
Принятый ответ
Да, абсолютно верно, никакое им пользование кремов не повлияет, так как это сосуды, которые в толще кожи, краснеть больше веко может при плаче, беспокойстве, это нормально. Поэтому у малыша все будет в порядке🙏🏻это не патология
Алина, спасибо большое за ответ!
Я успокоилась за его глазик))
Здравствуйте
У малышей в таком возрасте очень тонкая и нежная кожа.
Поэтому сосудики могут просвечиваться из-за анатомической особенности расположения сосудика и тонкости кожи.
Скажите, выделений из глазика не было?
Здравствуйте, Владислав!
Нет выделений из глазика нет, не стоит наверное лечить мазями и прочими лекарствами в таком случае ?
Принятый ответ
Нет выделений это замечательно.
Верно, в таком случае крема и мази не эффективны. Это такая анатомическая особенность, с возрастом малыша она будет менее заметна.
Владислав, спасибо большое за ответ!
Вы меня успокоили 🙂
Здравствуйте
Вероятнее всего, это невус Унны — капиллярные пятна, возникающие на коже у новорождённых в области лба, между бровей, верхних век, носа, верхней губы и затылка.
Появляется из-за внутриутробного сдавления кожи и как следствие- капилляры за счёт длительного давления становятся более широкими, но постепенно тонус стенки нормализуется и цвет становится менее интенсивным, это не воспаление
Характерно, что при плаче, крике, натуживании- становятся более красными, возможно иногда более выпуклыми, из за притока крови к расширенным сосудам
Лечения не требуется, действительно ближе к годику-1,5 проходит, становится менее заметным
Здравствуйте, Арсения!
Да, действительно, при плаче и крике становятся сосуды очень яркими и появляется «эффект» воспаленного глаза. Хорошо, спасибо , тогда не буду лишний раз перегружать глазик мазями
Да, они и не помогут, а те, которые не предназначены для глаз - попадут на слизистую, и могут ещё больше дать покраснение и раздражение , но уже и слизистой
Спасибо большое за ответ! Вы меня успокоили ☺️
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Здравствуйте
Элементы больше похожи на проявления лососевых пятен. Они встречаются довольно часто у малышей при рождении,имеют доброкачественный характер.
Это очаги расширенных капилляров кожи малышей. Могут становиться более красными и яркими при плаче малыша, крике, в жаркое время.
Как правило лечения не требуют, проходят к году самостоятельно, бывает сохраняются дольше, постепенно светлеют
Беспокойства ребёнку не доставляют
Виктория, здравствуйте!
Да, действительно сосуды краснеют при плаче и крике и появляется «эффект» воспаленного глазика. Спасибо большое !
Принятый ответ
Всего хорошего
Здравствуйте, да это вероятно гемангиома, или лососёвые пятна, и это проходит к году самостоятельно. Лечение в данном случае не показано, только наблюдение, не должно быть значительного увеличения и воспаления. Значимого эффекта от кремов не будет. Не переживайте, это не опасно. Здоровья вашему малышу.
Евгений, добрый вечер.
Спасибо большое за ответ!
Тогда не буду лишний раз перегружать глазик мазями и прочим.
Принятый ответ
Да, не нужно.