Раздражение, жжение верхнего небо, языка, горла длительное время

Раздражение, жжение верхнего небо, языка, горла, губ длительное время, липкость губ.

Гастрит, узловой зоб ЩЖ
42 года
8 Февраля ·Просмотров: 190·Анна, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие пятна на языке могут быть связаны с рефлюксом. После чего появилось это состояние ? Есть ли отрыжки, изжога? Как давно делали Фгдс? Приложите пожалуйста результат обследования. Не было ли недавно применение антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фгдс делала, прошла лечение у гастроэнтеролога, изжоги нет, отрыжки тоже нет, антибиотики применялись 3 месяца назад последний раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фгдс подгрузила

Спасибо за ответ! Посмотрела Фгдс. Какие то препараты сейчас принимаете по состоянию здоровья? Лор врач смотрел вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, никаких препаратов не принимаю, лор ничего не нашел

Как давно эти симптомы? Есть ли анализ крови , сданный во время этих симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

С мая прошлого года

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А какие анализы крови нужно?

Общий анализ крови. А фото языка полностью нет у Вас и горла? Мазок не сдавали со слизистой языка на грибок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сдавала на Кандиду, он отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мазок на стафилококк, тоже отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анализ крови сейчас загружу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У меня не получается сделать фото полностью рта, на нем просто ничего не видно

Спасибо да фото анализа крови, там нет отклонений. Мазки на инфекцию отрицательные. Значит можно думать о аллергии. Со стулом нет проблем? Кроме симптомов со стороны слизистой рта, есть еще какие то жалобы со стороны кожи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На коже нет ничего, из жалоб еще волосы сильно выпадают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Со стулом да есть проблемы. Не регулярный.

Жидкий или запоры? Вздутия , боли в животе есть? А вспомнить, после чего это все началось - можете ? Принимали ли вы препараты Омез, нексиум?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У аллерголога я тоже была, она сказала что аллергия нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Запоры, нексиум принимала мне его гастроэнтеролог назначал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вообще у меня есть подозрение, что это мне ребенок что-то с садика принес, у меня есть ощущение что у него тоже что-то подобное происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Появилось все это резко в одно утро, я проснулась с ощущением что у меня отек лица, рта, жжение во рту, особенно мне казалось горят все десна, было ощущение сложно говорить, язык как отекший казался, я даже вызвала скорую, но они приехали сказали ничего нет кроме как слегка красное горло. И все с того момента это не проходит, единственное. Еще есть сухость во рту

Глюкоза в норме? Гинеколог не ставит климактерические изменения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Глюкоза в норме, гинеколог тоже о климактерический изменениях не говорит

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что клинически похоже на глоссит, в таком случае можно посмотреть бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, мазок я сдавала на Кандиду и стафилококк они отрицательные

Поняла, витамины группы б проверяли? Тоже могут быть причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Витамины конечно не идеально, но в прям не в минусе скажем так

Можно тоже подкорректировать
Так же в таком случае обрабатывают полость рта антисептиками и противовоспалительными препаратами и если нет температуры и какой динамики, то можно решать вопрос по биопсии ткани

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие проявления могут быть связаны с патологией желудка, для уточнения состояния слизистой желудка делают ФГДС.
На языке воспалительный процесс похож на грибковое поражение, при такой ситуации следует сделать соскоб на грибки, сдать слюну методом ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, простой герпес и герпес 6 типа количественно.
Данные изменения могут носить и аллергический характер. Стоит проконсультироваться у стоматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Фгдс прилагаю вместе с фото, у аллерголога была, сказали аллергии нет, на вирусы правда сдавала кровь активных нет, на Кандиду тоже делала мазок отрицательный, на стафилококк тоже отрицательный

Состоянием слизистой полости рта занимается стоматолог. Показан осмотр этого специалиста.
На вирусы сдают слюну.
Также проверяют витамины А и Е в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

У стоматолога была, визуально он ничего не нашел

Если по фотовидны изменения, то как их может не быть при осмотре, странно!
Со стулом нет проблем, диареи, запоров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Со стулом есть вопросы, не регулярный и да запоры присутствуют

Кал на копрограмму и дисбактериоз сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сейчас подгружу результат

По копрограмме можно сказать, что пища переваривается плохо, вероятно есть дискинезия желчевыводящих путей и ферментативная недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И как это может быть связано с проблемой во рту

Слизистая полости рта отображает состояние и работоспособность всего ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прошла лечение у гастроэнтеролога, но улучшения во рту не наступило

Это значит, что причину проблемы не решили.
Делая вывод из нашего диалога необходимо дообследование, определение вирусов в слюне и концентрации витаминов А и Е в крови. Для улучшения пищеварения всегда используют ферментативные препараты, например фестал три раза в день во время еды.
Также важно знать какая микрофлора преобладает в кишечнике, для этого сдают кал на дисбактериоз. При нарушении микрофлоры употребляют пробиотики.
Для улучшения состояния слизистой полости рта используют прополис на оливковом масле.