Консультация детского дерматолога /

Появилась сыпь между ножек и покраснение — вопрос №2486463

Добрый день. Появилась такая проблема. Не знаю связано это или нет, ребёнок (годик) перебаливал, температурил 38,5 трое суток. На вторые сутки появилась сыпь между ножек , может на нурафен не знаю или на высокую температуру. Памперсы не меняли с рождения , пользуемся одними, так как на другие марки раздражение. После смены памперса подмываемся, в неделю гелем для подмывания пользуемся раза два, все остальное просто водичкой. Салфетки использую редко. Помазала кремом судокреп, Бепантен, но не помогает. Сегодня дала Фенистил. Скажите, это аллергия или раздражение? Как помочь ребёнку? Стал даже капризничать когда подмываю, хотя раньше очень любил, видимо болит у него там все

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте!
У ребёнка высыпания похожи на проявления пеленочного дерматита с присоединением грибковой инфекции. Требуется-
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Липобейз крем, или крем Мустела 123 под подгузники - после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.
При полном отказе от подгузников лечение займёт меньше времени.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ксения!
По фото пелёночный дерматит
-Возникает на фоне трения, влажности, раздражения каловыми массами, мочой и присоединения вторичной микрофлоры,чаще грибковой
-Наружно утром и вечером мазь Пимафукорт-10 дней
-Судокрем или Бепантен или бальзам Цикапласт В5 от ля рош или Белобаза цинк использовать как крем под подгузник в течение дня после подмывания
-Старайтесь в течение дня менять подгузник каждые 2 часа
-После каждой смены подгузника подмывание водой , влажные салфетки не использовать
-Моющие гели для подмывания пока не используйте
-В течение дня старайтесь устраивать «воздушные» ванны
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
По фото и описанию
это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день или Баксет бэби 1 Саше в день 10 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 10 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это пеленочный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем Пимафукорт
Принятый ответ
Клиент
После смены подгузника подмыть и все? Какое то время не купать , ла? Чтоб долго в водичке не сидел
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да верно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У малыша пеленочный дерматит. Но скорее с присоединением грибковой инфекции. В идеале сдать соскоб на п /грибы.
Если не получится,то ничего страшного.
Лечение:
1. Пимафукорт крем 2 р в день 10 дней
2. Неотанин лосьон 2-4 р в день 14 дней
3. Крем клотримазол 2 р в день 2 недели
Убрать полностью подгузники на 3-5 дней . Можно использовать многоразовый подгузник
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

На ваших фото пеленочный дерматит.

Нужно постараться находиться какое-то время без подгузника.

Каловые массы и моча раздражают нежную кожу малыша, поэтому подмываем водичкой после смены подгузника.

Не используйте влажные салфетки.

Не используйте присыпки с тальком.

В лечении:неотанин крем 3 раза в день под подгузник и пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 7 дней

Всё наладится