Расшифровка ЭКГ

Здравствуйте, ребёнок в начале декабря ударился грудью. Направили на ЭКГ. По ЭКГ была аритмия. Через пару дней на повторном ЭКГ была брадикардия. Поехали к кардиологу, кардиолог сказал все в пределах нормы и без патологий. На узи сердца тоже все хорошо без патологий. Поехали сегодня на повторное ЭКГ. Теперь аритмия и нерегулярный ритм. Подскажите пожалуйста что делать?

Нет
3 года
8 Февраля ·Просмотров: 39·Надежда, Темрюк

Добрый день.
Чтобы оценить ЭКГ, прикрепите, пожалуйста, плёнку ЭКГ к вопросу.
Обычно, чаще всего у детей встречается синусовая аритмия ( дыхательная) , зависит от фазы вдоха /выдоха. Это вариант нормы.

Прикрепила все результаты

Посмотрела, синусовая аритмия это дыхательная аритмия, как я и писала выше.
Встречается у здоровых детей.
Лечения и наблюдения не требует.
Контроль ЭКГ 1 раз в год.

Спасибо огромное.
А вот фраза ритм не регулярный.
Это тоже из-за армии

Принятый ответ

Да, нерегулярный из за синусовой аритмии, то есть промежутки между комплексами не одинаковые.

Спасибо большое, поняла

Надежда, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия это тоже самое , что и нерегулярный ритм- является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма; с возрастом переходит в обычный синусовой ритм;
частота пульса в норме, согласно возрасту; пульс может меняться , возможно как снижение так и повышение для детей в таком возрасте это допустимые отклонения ;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Не переживайте, по ЭКГ все хорошо
Если остались вопросы, буду рада помочь

Спасибо огромное.
А то что то аритмия то брадикардия.
Нечего страшного?

Аритмия это тоже самое что синусовая армиия как я описала выше это вариант нормы
А брадикардия это снижение пульса , как тоже отметила для детей это вполне допустимая ситуация, и ничем не опасно

Спасибо большое, подскажите пожалуйста мне дальше наблюдать и периодически делать ЭКГ ей?

Надежда, как обычно 1 раз в год и по необходимости,

Спасибо большое, поняла .

Принятый ответ

Крепкого здоровья !

Здравствуйте, на ЭКГ ленте описывается синусовый ритм- это правильная работа сердца, ведущий узел в формировании ритма сердца, ритм неправильный чаще связан с дыхательнием, не является опасным и жизнеугрожающим, блокад и других тяжелых нарушений не выявлено. Удар в области сердца не сказался на этом никак, в таком случае при отстутмтвии других жалоб со стороны сердца такое ЭКГ является вариантом возрастной нормы. Требуется контроль в динамике.

А когда нам теперь нужно будет повторить?
И как я могу понять жалобы, она на боли и дискомфорт не жалуется

Красные флаги со стороны сердца- это одышка с сердцебиением, снижение толерантности к нагрузке, головокружения, обмороки/предпобморочное состояние и тд.
Повторить можно будет через 3 мес, если ничего не беспокоит. Сейчас нет поводов для беспокойства, узи сердца без патологии, ЭКГ- вариант возрастной нормы

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Рада помочь, здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту. Аритмия, брадикардия, а также нерегулярный ритм (то есть аритмия) это когда сердце бьётся не одинаково, а зависит от фазы дыхания на вдохе быстрее, на выдохе медленнее - это характерно для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца. Не волнуйтесь, по электрокардиограмме у ребёнка все по возрасту.
В лечении не нуждается, ограничений нет.
Рекомендуется повторить экг через 6 месяцев.