Диагноз Q 21.8 у дочери 10 лет

Здравствуйте! Не давно в школе был мед.осмотр у детей. По результатам у дчери выявили Q 21.8 и рекомендовали наблюдения ЭХО кг 1 раз в 2 года. Дочь занимается танцами около 4х лет. В последние пару лет периодически жалуется на головные боли и головокружение. Раньше я предполагала, что она устала, мало пьёт жидкости и т.п. Обращались к педиатру ( до мед.осмотра), но она ничего особенного не выявила, предложила нурафен при сильной боли. По моим наблюдениям боль начинается после физ. активности (физкультура, танцы, бег и т.п.), после спокойного состояния боли проходят. Скажите, пожалуйста, головная боль у нее может быть следствием этой аномалии, что выявили на мед.осмотре и на сколько серьёзный диагноз, если так можно выразиться?

Отсутствуют
10 лет
8 Февраля ·Просмотров: 57·Ольга, Салехард

Здравствуйте, у вас есть эхо сердца? Этот диагноз очень общий, следует уточнить строение сердца по результату узи.
Симптомы которые вы описываете могут быть связаны с сердечными проявлениями, чтобы говорить более прицельно, нужно увидеть результаты узи

На руках нет. Ждём запись к педиатру. Надеюсь увидеть результаты УЗИ.

Принятый ответ

Диагноз закодированный под Q21.8- звучит как «другие врожденные аномалии сердечной перегородки», что конкретно под этим имеется в виду нужно уточнять, обязательно имейте копию заключения эхокг.
Вероятно это малая аномалия, которая не требует хирургического вмешательства, в таком случае назначают контроль узи в динамике. Однако, имея клинические проявления стоит до обследоваться (могут сделать холтер, стресс тесты, анализы крови), чтобы понять какие ограничения по образу жизни у ребенка. Вероятно могут быть ограничения в физических нагрузках

Спасибо за информацию! Будем обследоваться дальше.