Беременность 16,5нед.Монохориальная, диамниотическая двойня. Диссоциированный рост плодов

Врач узист сказала, что это требует немедленного лечения. Предупредила что если будут госпитализировать, то не нужно отказываться и если скажут ехать за пределы республики обследоваться , то тоже нужно ехать обязательно. Правда ли все так серьезно ?

Нет
29 лет
8 Февраля ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
При монохориальной двойне такое бывает, только это называется диссоциированное развитие двойни когда есть разница в весе плода и процент находится в диапазоне в 15-20%. Не исключен вариант, при котором, говоря простым языком "один питается за счет другого", то есть так называемый фето-фетальный трансфузионный синдром.
Вам нужно обследование, на уровне перинатального центра вашего региона. Рекомендации врача верные.

Принятый ответ

Здравствуйте! При вашем виде двойни монодихориальная диамеитомическая, у малышей
одна общая плацента на двоих, в таких случаях может возникнуть фето-фетальным синдромом (ФФТС). Это состояние при котором кровь начинает распределяться неравномерно между малышами. Один плод становится донором, недополучают крови, а другой реципиентом, получает слишком много крови,из за этого может быть ряд осложнений. На данный момент по результатам узи кровотоки не нарушены, но есть разница в росте малышей. Поэтому в таких случаях рекомедуется дообследования на перинатальном уровне.

Добрый день!
В целом рекомендации доктора верные, потому что мы имеем дело с многоплодной беременностью-двойней. И здесь, у малышей одна плацента на двоих, и в таком случае может быть так, что один малыш получает больше крови, питания, чем второй, отсюда и появляется разница в весе у малышей, а также показателях окружности головы, животика и так далее.
Это может приводить в дальнейшем к такому нарушению как фето-фетальный синдром, и соответственно в подобных ситуациях показано дообследование в учреждении третьей группы, как перинатальный центр.
Пока на данном этапе кровотоки не страдают, это очень хорошо, но нужно наблюдение и дообследование

Здравствуйте. У вас такая ситуация , один плод питается из одной плаценты на двоих луче. Таким образом развивается фето-фетальный синдром. Осложнение многоплодной беременности проявляющаяся дисбалансОм. Количество крови от близнеца донора к плоду-реципиенту, больше чем возвращается обратно. Следует обратиться за направлением в перинатальный центр.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на данный момент ничего серьезного нет, но такая многоплодная беременность действительно требует повышенного внимания и дообследования.
При монодихориальная диамеитомическая есть риск возникновения фето-фетального синдромома (ФФТС).
Поэтому в процессе беременности пристально следят за кровотоками и состоянием малышей.