Консультация кардиолога /

Плохое Эхо — вопрос №798019

Здравствуйте, сходила на эхо сердца и врач узист сказала, что сердце в не очень хорошем состоянии и не соответствует моему возрасту, а лет на 25 старше. В заключении написано: лёгкая дилатация левого предсердия, уплотнение стенок аорты, створок АК, МТ; регургитация на МК 1 степени, на ТК приклапанная; признаки эксцентрической гипертрофии; фиброз мжт. 1вопрос- насколько все серьезно? 2 вопрос- если что-то угрожающие моему сердцу 3- Действительно ли сердце настолько изношено и чем это грозит в будущем.Спасибо! Фото прилагаю

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По эхо кг есть анатомические изменения сердечной мышцы. Не критично, но требует внимания. Артериальное давление у Вас повышается? Профессиональным спортом не занимаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, пару раз в месяц повышается до 140-90, 150/100. Какого именно внимания требует и это можно привести в норму?

Клиент
Алексей, спортом не занимаюсь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть тенденция к повышению артериального давления - исключить варианты вторичной гипертензии. Пройти узи сосудов шеи, почек, почеченых артерий, сдать анализы на липидограмму, ттг и т4 свободный. Пройти СМАД. По результатам будет более понятна тактика дальнейшего лечения. Есть близкие родственники у которых имелись сердечно-сосудистые заболевания в молодом возрасте?
Клиент
Алексей, липидограмма и гормоны в норме. В молодом возрасте нет. Может быть ошибка в эхо? Стоит ли переделать у другого узиста?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, я бы порекомендовал.
Но если артериальное давление повышается - оставлять это без внимания не нужно.
Клиент
Алексей, скажите, а на гипертрофическую кардиомиопатию это похоже? И это очень опасно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Для начала нужно исключить факторы возникновения гипертрофии. Если у вас повышается артериальное давление и вы его не контролируете то это все объясняет.
Кардиолог
Здравствуйте это признаки повышения давления, какие у вас обычно цифры?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте! По разному, 120/75, 130/75. Бывает подскакивает и 140/90 редко 150/90.
Кардиолог
Тогда можно переделать узи у другого специалиста, причин для гипертрофии особых нет
Клиент
Гульнара, единственное у меня пульс повышен особенно по утрам. А дилатация это в моем случае серьезно? До этого делала эхо 2 года назад оно было без изменений. Образ жизни если и меняла , то только в лучшую сторону. Поэтому мне не понять откуда это взялось
Кардиолог
Вот поэтому и рекомендую вам переделать узи
Клиент
Гульнара, спасибо!