Расшифровка анализов

Доброго времени суток. Подскажите почему может быть повышение эритроциты, гемоглобин и гематокрит. Ребенок болеет с 3.02.26 сначала температура, потом сопли и кашель. Температура была пару дней, затем прошла и снова появилась 7.02 (сбивается на 10 часов). Анализы во вложении.

7 лет
8 Февраля ·Просмотров: 83·Ксения, Краснодар

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

Имеют место проявления сгущения крови, как правило, связано с недостаточным питьевым режимом, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в результате перенесенного заболевания вирусного характера

По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

Здравствуйте, по анализу крови нет признаков воспалительных изменений лейкоциты и соэ в возрастной норме, срб менее 30, что говорит в пользу вирусной инфекции. Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита обычно связно с недостатком питьевого режима, рекомендовано его увеличить . Как по состоянию себя чувствует ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Состояние в целом нормальное, активный, аппетит есть, но слабый. Кашель мучает (то сухой, то продуктивный), кислород в крови 96-97 %

Сатурация хорошая, кашель глубокий или поверхностный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Больше глубокий

Кашель не лаящий нет свистов при кашле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Немного лающий, делаем ингаляции с пульмикортом

Да в таком случае рекомендовано проводить ингаляции с пульмикортом для снятия приступов кашля 2 раза в день , если ночью сильный приступ кашля так же можно проводить ингаляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лечение продолжать симптоматическое? Обильное питье, жаропонижающее при необходимости, промывание носа и пульмикорт? Подскажите, ребенок жалуется, что одно ухо стало хуже слышать - это скорее всего из-за заложенности носа? Уши не болят

Да продолжаем симптоматическое лечение . Заложенность уха может быть на фоне сильной отечности слизистых носа . В уши ничего не капаем , обязательно используем сосудосуживающие до 2-3 раз в день , важно чтобы дома была не жарко и не сухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое 🙏 Вы меня успокоили. Красные флаги когда все таки нужно очно показаться?

Если идет ухудшение самочувствия, нарастание кашля, усиливается заложенность уха или появление выделений из уха .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла. Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!

По прикрепленному анализу крови изменения связаны с гемоконцентрацией (сгущение крови), достаточно увеличить питьевой режим .
Данных за бактериальную инфекцию нет.
Возможно инфекции вирусная , для нее характерна волнообразная лихорадка

Здравствуйте!

Чаще всего гемоглобин и эритроциты повышаются на фоне недостаточного водного режима, возможно мало попили воды перед сдачей крови?

Данных за бактериальный процесс нет.

Уточните, пожалуйста, какое самочувствие у ребёнка?
Есть ли положительная динамика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Самочувствие хорошее. Активный, немного плохо с аппетитом. Кашель сильный (то продуктивный,то сухой), сатурация 95-97%. Немного смутила температура,которая закончилась и снова появилась.

Поняла Вас, повышение температуры может быть признаком как новой вирусной инфекции, так и продолжение старой инфекции, так как вирусы имеют волнообразное течение.

А доктор слушал, свисты/хрипы исключены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Нет, очно мы не обращались. Вчера появилась температура и сегодня сдали анализы, чтобы понимать с чем имеем дело (вирус или бактерия). Кашель свистов не имеет, но немного лающий (начали ингаляции с пульмикортом)

Принятый ответ

Поняла Вас, тактика лечения верная.

Здравствуйте, в анализе крови признаки недостаточного питьевого режима - сгущение крови увеличение гематокрита, гемоглобина и Эр.
Кровь без острого воспаления,признаки перенесенного вирусного процесса
В таком случае новое повышение температуры нужно наблюдать как новое заболевание вирусной природы, лечение симптоматическое, сбалансированное питание, промывание носа, полоскание рта если болит горло, отдых