Консультация гинеколога /

Прием Джес — вопрос №409075

Здравствуйте, 21.01.21 сделали вакуумное прерывание беременности на сроке 6 недель. Все было хорошо, рекомендации выполняла. 25.01 повторное контрольное УЗИ , все чисто все хорошо и так же 25.01 гениколог прописала Джес для восстановления гормонального фона на 3 месяца. Пить начала с 25.01, сегодня 6 день, выпила таблетку и спустя пол часа начал болеть низ живота как при месячных, болит голова,ноги тяжёлые, как будто весь день на каблуках ,хотя на каблуках я не хожу. скажите пожалуйста,это такое превыканте к кок или это означает что они мне не подходят? Плюс ко всему у меня очень густая кровь, боюсь возникновения варикоза, на фоне приема Джес такое возможно?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Александра. Результаты анализа крови можете прикрепить? Сколько Вам лет? Есть хронические заболевания?
Клиент
Вера, здравствуйте,оак могу прикрепить которые сдавала непосредственно перед прерыванием беременности. Мне 27 лет,есть ребенок. Хронических заболеваний каких то нет. Почему говорю про густую кровь, всю первую беременность наблюдалась у гемотолога, врач сказал что у меня очень густая кровь. Но т.к была беременна то никаких препооатов не назначалось просто все было на контроле.

Акушер, Гинеколог
С каким диагнозом Вы наблюдались у гематолога? «Густая» кровь это не диагноз. ОАК у Вас в пределах нормы. Коагулограмму( фибриноген, ПВ, АЧТВ) когда последний раз сдавали?
Клиент
Вера, именно эти анализы сдавала в период беременности постоянно,это было уже давно почти 4 года назад, несколько раз гинеколог отправляла на консультацию к гемотологу. Собственно там то гематолог и сказал что кровь густая, такая физиология. Если не ошибаюсь назначали Клексан, после беременности сказали пить Кардиомагнил и периодически проверять кровь. Но так как ничего не беспокоило все эти показатели крови я не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Рекомендую Вам сдать коагулограмму.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Побочные эффекты такого характера могут быть.
Что значит "густая кровь"? Диагнозы есть у Вас?
Клиент
Дарья,в первую беременность наблюдалась у гемотолога, сдала кровь, гематолог сказал что кровь густая,всю первую беременность наблюдалась у гемотолога. Сейчас прикреплю результаты оак которые сдавала перед прерыванием
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А гематолог назначал что-то? Вы же сами понимаете, что нет диагноза" гвстая кровь". С нарушения чвертываемости могут быть разные.
Вы первую беременность на Клексане или Фраасипарине были?
Клиент
Дарья, если не ошибаюсь Клексан. Было 4 года назад, после беременности к гемотологу не обращалась. Как то ничего не беспокоило
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По общему анализу крови страшного ничеоо нет. КОК не повлияют отрицательно. Побочные эффекты пройдут в течение 3 месяцев, чаще за первый месяц все проходит.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это от приема ОК.
Может быть ещё последствия после аборта.
Ничего страшного в этом нет.
Относительно крови, то необходимо сдать коагулограмму и тогда будет понятно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это классическая симптоматика привыкания. Они проходят в течение 3 месяцев. Ноги гудят - это венозная реакция. Это чувство также пройдет в течение 1-3 месяцев
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Сколько вам лет? Какое заболевание по поводу крови было поставлено? Есть какие-либо анализы? Пили ли когда-нибудь гормональные препараты?
Клиент
Анна, здравствуйте,мне 27 лет, уже есть один ребенок
Какихх то хронических заболеваний нет. Раньше пила новинет и Регулон,от них долго не проходила тошнота,позже решили с мужем что готовы к ребенку и я их пить перестала окончательно, все под контролем врача. Есть оак который сдавала непосредственно перед прерыванием, в закреплённых.
Акушер, Гинеколог
по результатам перед прерыванием беременности ничего критичного нет. Но если были на учете у гематолога,то лучше перед назначением кок вам сдать коагулограмму и Д димер. Те жалобы,которые у вас появились сейчас могут быть вариантом нормы ,но лучше сдать анализы,чтобы исключить риск тромбоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Да, такое может быть при приёме Джесс) любые гормональные препараты влияют на свертывающую систему крови, поэтому я рекомендую вам сдать коагулограмму и д-димер, дополнительно сейчас начните прием кардиомагнила 75мг 1 раз в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра.
То, что Вы описываете может быть привыканием. Обычно все побочные эффекты полностью проходят в течение 2-3 циклов приема препарата. Однако, Вам конечно следует следить за своими симптомами, и обращать на них внимание - если будет становиться хуже, лучше прекратить прием препарата, закончив эту упаковку.
Как Вы определили, что у Вас густая кровь? Гематокрит и тромбоциты в норме, для дальнейшего исследования гемостаза нужно сдать коагулограмму с Д-димером, у Вас есть такое обследование?
Клиент
Адэль, почему говорю что густая кровь, при первой беременности была на контроле у гемотолога, сдавала все необходимые анализы, и гемотолог сказал что у меня густая кровь, такая физиология. Пока была беременна никаких препаратов не назначали, позже говорили пить Кардиомагнил и периодически следить за кровью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас, Александра. Вполне возможно, что сгущение крови было именно на фоне беременности. Чтобы убедиться, что сейчас все в порядке сдайте коагулограмму.
Джес сейчас не отменяйте - так это чревато нарушением цикла и кровянистыми прорывными выделениями. Сейчас понаблюдайте за собой, сдайте анализы - если Вам будет легче - замечательно, так происходит привыкание.
Если легче не становится, или даже чувствуете себя хуже - лучше будет препарат отменить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо сдать расширенную коагулограмму. Если у вас неьыло диагноза тромбофелии сложного генеза, или тяжёлой степени, принимать кок можно, но коагулограмму сдайте
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Пока рано о чем либо говорить, боли могут и не связаны с джес, надо понаблюдать как будет дальше если в течение 1-2 дней не пройдут, повторите узи для уточнения ситуации. Что касается крови , то кок могут повышать свертываемость крови. Но Вам назначили на 3 месяца, плюс понятие густая кровь не понятно. Надо сдавать коагулограмму с Д-димерами и смотреть какая кровь. Желательно также соблюдать питьевой режим -30 мл воды на кг массы тела ежедневно.