Боли в области пупка у ребенка
Иногда возникают боли в области пупка после еды или через 30 минут после еды
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма без признаков воспаления (лейкоциты, эритроциты отсутствуют), УЗИ ОБП без патологии.
Если боли ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, ночью не беспокоят, ребёнок активный, аппетит сохранен, то эти боли носят функциональный характер, то есть причина болей не в самом органе и сам орган не поврежден. Учитывая возраст ребёнка, ребёнок любой дискомфорт может интерпретирует как боль ,например, тяжесть, чувство распирания и т.д
Питание сбалансированное разнообразное, исключить или ограничить те продукты, которые по вашим наблюдениям вызывают дискомфорт. Следить за регулярностью стула. Избегать психо-эмоционального напряжения.
А то что в большом количестве соли и клетчатка? Не страшно?
Ребенок не есть молочные каши и супы и вообще очень ограниченный набор продуктов. Новые продукты вызывают страх и категорический отказ.
Панически боится ездить на любом транспорте, укачивает. И на занятиях иногда может выскочить со слезами, что ему учитель или ребенок что-то не то сказал.
Стул иногда не каждый день.
Нет, это нестрашно, так как эти изменения говорят только о рационе ребёнка.
Поэтому боли могут быть из-за висцеральной гиперчувствительности, то есть на фоне эмоционального напряжения, стресса нормальное сокращение кишечника, нормальное его наполнение расценивается кишечником как что-то ненормальное и ребёнок чувствует эту боль.
Если стул через день,но самостоятельный и мягкий и нет болей в дни отсутствия стула, но боли с ним не связаны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, есть ли связь болей в животе с дефекацией? И какой у ребёнка стул, склонность к запорам, к послаблению или же оформленный. Как долго длятся жалобы на боли?
Копрограмма не является достоверным методом обследования, по ней можно косвенно оценить воспаление в кишечнике, показатели в копрограмме будут меняться в зависимости от еды, которую ест ребёнок, соответсвенно они могут меняться ежедневно.
Иногда после еды пытается сходить в туалет, но не получается. Оформленный, иногда 1 раз в два дня.
Жалобы то есть, то несколько дней не жалуется.
Какие еще анализы можно сдать? Если копрограммы мало?
У детей в таком возрасте боли носят чаще всего функциональный характер. Для уменьшения боли назначаются обычно спазмолитики, например тримедат. Также рекомендуется соблюдение режима питания, возможно ведение дневника питания, для того, чтобы исключить провоцирующие продукты; физическая активность
Для того, чтобы точно можно было бы говорить о функциональном состоянии для дообследования обычно назначается кал на я/глистов методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня, кал на скрытую кровь методом ИХА, общий анализ крови
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, также по результатам УЗИ выявлено скопление газов в кишечнике - они могут растягивать кишечник и давать болевой синдром.
Про копрограмме значительных отклонений не выявлено.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют преим препаратов из группы спазмолитиков, например, Тримедат детский по 50 мг 3 р/д за 20 минут до еды на 14 дней.
Добрый день. А причина газов в кишечнике какая может быть?
Как раз Функциональное расстройство работы кишечника может приводить к образованию большого количества газов в кишечнике.