С утра беспокоит боль в животе, тошнота, повышается температура
Ранее сын (3 года) переболел ротовирусом, буквально через 3 дня, т.е. сегодня с самого утра боль в животе у меня, утром был жидкий стул, весь день чувство тошноты, к вечеру начала подниматься температура. Я на грудном вскармливании (дочке 2 месяца) Что можно принимать при гв?
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае обычно рекомендуют:
1. Энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день 14 дней
2. Регидрон по схеме
3. Смекта по 1 пак 2-3 раза в день 3-5 дней
4 при тошноте церукал 1 таб
5. Креон 20000 ед по 1 капс 3 раза в день 5-7 дней
‼️Диета
В острый период: Полное голодание не рекомендуется. Разрешены: крепкий несладкий чай, рисовый отвар, сухари из белого хлеба, слизистые каши на воде (рисовая, овсяная).
⚠️По мере улучшения: Постепенное расширение рациона. Добавляются отварные овощи, нежирное мясо (курица, индейка), картофельное пюре на воде. ❌Исключаются: молоко (лактозная недостаточность часто сопутствует), сырые овощи/фрукты, жирное, острое, жареное, сладости, черный хлеб, газированные напитки.
Здравствуйте! А при повышении температуры, если на гв, какие можно пить препараты?
Парацетамол
По 500 мг 1 таб 4 раза в сутки
Или ибупрофен 400 мг 1 таб до 3 раз
Желательно чередовать препарат
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по жалобам можно предположить вирусную кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется:
1.На время ограничить:
Молочные продукты
2.Сорбенты:Смекта: по 1 пакетику 3 раза в день. Разводить в ½ стакана воды.
3.Регидратация (восполнение жидкости и электролитов)
Регидрон био: 1 пакетик на 1 литр кипячёной охлаждённой воды, пить в течение дня.
Употребление жидкости:
Морсы, компоты,вода.
4.Снижение температуры
При температуре выше 38 °C и/или выраженном дискомфорте:
Парацетамол 500 мг — до 4 раз в сутки
Ибупрофен 400 мг — до 3 раз в сутк
5. Для снижения боли в животе также парацетамол или ибупрофен.
Как выше указала парацетамол или ибупрофен🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для облегчения состояния рекомендуется прием :
Для купирования диареи и вывода токсинов из кишечника Смекта 1 пакетик 2-3 раза в сутки
Принимать отдельно от приемов пищи и других лекарственных препаратов, делать перерыв 2-3 часа между ними
Для восстановления водно-электролитного баланса- Регидрон 1 пакетик растворить в 1 литре теплой воды
Пить в течение дня маленькими глотками
Для снижения температуры тела - Парацетамол 500 мг или Нурофен 400 мг
Обильное питье в течение дня , щадящая диета - исключить овощи и фрукты, жирное , молочные продукты
Все препараты разрешены по грудном вскармливании
Обычно улучшение состояния наступает в течение нескольких дней
Скорейшего выздоровления 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусный гастроэнтерит , переданный от ребенка. Инкубационный период ротавируса и норовируса часто составляет 1-3 дня
Самое главное- это отпаивание. При ГВ потребность в жидкости еще выше
⚪️ Обязательно рассматривают солевые растворы - Регидрон, Адиарин Регидрокомплекс дробно, небольшими глотками каждые 5-10 минут, чтобы не спровоцировать рвоту. Полностью безопасно при ГВ
⚪️Сорбенты связывают вирусы и токсины в кишечнике, не всасываясь в кровь, поэтому не попадают в молоко - Смекта , Энтеросгель , Полисорб с интервалом в 1,5 - 2 часа от других лекарств и еды
⚪️При температуре - Парацетамол и Ибупрофен - препараты имеют очень низкий риск для ребенка, проникают в молоко в очень малых количествах
⚪️Для сокращения длительности диареи Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день курсом 7-10 дней. Очень эффективен при вирусных диареях , не всасывается в системный кровоток
Обязательно продолжать кормить грудью! Организм уже начал вырабатывать антитела к данному вирусу. Через молоко эти антитела передаются дочке, создавая ей пассивный иммунитет. Это лучший способ защитить ее от заражения или облегчить течение болезни, если она все же заразится
Очень важно мыть руки перед контактом с ребенком и кормлением. Если есть возможность , носить маску во время кормления и ухода, чтобы не передать вирус воздушно-капельным путем
Малышка от Ротавируса не привита ?
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
Учитывая, что вы были в тесном контакте с ротовирусом, вероятнее всего симптомы схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать для начала придерживаться рекомендаций по питанию, разрешено к употреблению:
1. Крупы: Хорошо разваренные каши на воде (рисовая, овсяная, гречневая). Рис особенно полезен благодаря обволакивающим свойствам.
2. Овощи: Отварной или запеченный картофель, морковь, кабачок, тыква (в виде пюре).
3. Фрукты: Печеные яблоки, бананы (способствуют восполнению калия).
4. Белковые продукты: Нежирные сорта мяса (курица, индейка, кролик) и рыбы (треска, минтай), приготовленные на пару или отварные.
5. Молочные продукты (с осторожностью): В острый период молочные продукты, содержащие лактозу (цельное молоко, некоторые йогурты), часто исключают, так как может развиться временная лактазная недостаточность. Можно попробовать нежирный творог или кефир в небольших количествах, если нет ухудшения состояния.
6. Выпечка: Сухари из белого хлеба, несладкое галетное печенье.
Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
- Пить больше чистой воды🙏🏼