Трихотилломания

Здравствуйте,дочери 13 лет, полгода назад начала вырывать волосы на голове.процесс не может контролировать,так как не понимает и не чувствует как это происходит. как помочь?чем лечить? Скандалов в семье нет.

37 лет
9 Февраля ·Просмотров: 29·Мария

Здравствуйте, Мария.
Трихотилломания часто связана с трудностями регуляции эмоций и импульсов. Человек делает это автоматически, в состоянии тревоги, скуки, напряжения, может даже не замечать этого, например, когда сосредоточен на учебе или просмотре телевизора.
Важно подчеркнуть, что она не делает это назло, она, скорее всего, сама испытывает из-за этого стыд, растерянность и беспомощность.
Вы спрашиваете, чем лечить. Нужно обратиться к педиатру, который будет наблюдать за ее состоянием, а также обратиться к специалисту (психологу), который научит распознавать эмоции, чувства и ситуации, которые к этому приводят. Это может быть скрытый стресс, даже если в семье "скандалов нет", то это может быть школьная тревога, сложности в общении, перфекционизм, внутреннее напряжение и т.д. Специалист поможет найти другие, безопасные способы справляться с этими эмоциями (например, сжимать антистрессовый мячик, рисовать, делать определенное дыхательное упражнение).
ЧТо Вы можете сделать сейчас. Не ругать, не упрекать. Это только усиливает стресс и чувство стыда. Вам важно проявлять поддержку и сочувствие. Скажите ей, что Вы видите, как ей трудно, что Вы любите ее и вместе найдете способ справиться. Что это не ее вина, а проблема, которую Вы будете решать как команда. Важно создать атмосферу безопасного общения.
Также важно понимать: хорошо ли она спит и сколько? Не перегружена ли она учебой, кружками? Общается ли она со сверстниками, одноклассниками, как проходит это общение?