Чем лечить кандиду?

Неприятные симптомы (по ощущениям типичная молочница) появились после смены полового партнера (был незащищенный акт), но не сразу, а только с приходом месячных. Было это аж в самом начале января. Я поставила 2 свечи Залаин (по одной раз в неделю) — без значительного эффекта. Потом вспомнила, что при точно таких же симптомах мне назначали когда-то свечи Нео-пенотран Форте, проставила их ровно 7 дней. Стало лучше! Но через несколько дней и очередных месячных снова вернулся зуд, выделения. Выпила еще несколько капсул Дифлюкана, вроде бы 3 или 4, сначала одну, потом через три дня еще, потом еще через неделю и через две. Заметила ухудшение при использовании средств интимной гигиены с молочной кислотой. Наступило облегчение зуда при переходе на щелочной гель с pH 8.5 (Camomilla Blu). На данный момент также использую свечи Мойстана для восстановления слизистой (надо ли?) СЕКСА НЕ БЫЛО со времен обнаружения первых симптомов. Сдала анализ. Результаты Фемофлор-Скрин (от 08.02.2026): • ИППП: Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium, HSV 1/2, CMV — не обнаружены. • ОБМ (Общая бактериальная масса): 7.2 Lg (норма). • Lactobacillus spp.: 7.2 Lg (100% от ОБМ). • Candida spp.: 5.8 Lg (повышено). • Ureaplasma spp.: 5.0 Lg. • Gardnerella vaginalis: 5.7 Lg (всего 3-4% от ОБМ) Судя по анализу, у меня наблюдается сочетание кандидоза и избыточного роста лактобактерий (цитолитический вагиноз?), так как лактобактерии составляют 100% флоры при полном отсутствии аэробного/анаэробного дисбиоза. Я еще пила пробиотики длительно до этого. Поскольку мое самолечение препаратами (миконазол, сертаконазол) не дало результата, прошу подобрать схему лечения резистентного кандидоза, пожалуйста. Мучаюсь уже получается больше месяца((

30 лет
8 Февраля ·Просмотров: 104·Валерия, Одинцово

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Резеда Венеровна, но я уже ставила Нео-Пенотран Форте 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. Тут есть два варианта. Первый сдать бак посев на чувствительность к противогрибковым препаратам и подобрать оптимальный препарат. Проконсультироваться у гастроэнтеролога параллельно.
2 лечить кандидоз по схеме флюкостат по 150 мг в 1,4,7,10 и 13 день. затем по1 тб раз в неделю. Таблетки принимаются не зависимо от симптомов

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу для цитолитического вагиноза не характерные изменения , так как лактобактерий и общая масса бактерий одинаковое количество
Кроме Кандиды обнаружена еще уреаплазма, это не ИППП, но она может поддерживать существование Кандиды. Обычно в таком случае лучше сдать посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам и пролечится прицельно. Использовать данный препарат потом в течении 3х месяцев 1 раз в неделю для противорецидивной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По Вашему результату имеются уреаплазмы выше диагностического порога, грибы р.Кандида.
Учитывая жалобы и резистентность к противогрибковой терапии, требуется лечение обоих возбудителей.
Обычно назначается приём доксициклина моногидрата 100мг 1т 2р 10дней, т.Нистатин 500000 2т 3р дней 10 дней.
Вагинально св.ливарол 10 дней.
Контрольный анализ через 30 дней после лечения.
Пробиотики с таким количеством лактофлоры не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте!

При рецидивирующих формах кандидоза сдают посев с определением чувствительности к противогрибковым препаратам

Лечение включает два этапа:

Этап подавления обострения (подбор препарата с учётом чувствительности грибка).

Поддерживающая терапия (ДЛИТЕЛЬНО) в течение нескольких месяцев.

"Бить в слепую" ( то есть без анализа) будет неправильно, с учетом того, что грибок уже имеет резистентность к некоторым препаратам.