Назначение лекарства

Здравствуйте, назначили лекарство Моксонидин, принимаю только когда поднимается давление, но у меня эпилепсия ремиссия 8 лет( в инструкции написано принимать с осторожностью), и врач об этом знала, но тем не менее назначила. Мне продолжать принимать, либо менять лекарство?

Эпилепсия
42 года
8 Февраля ·Просмотров: 143·Ксения

Добрый вечер!
Для экстренного снижения давления подходит препарат каптоприл в дозировке 25 мг под язык (максимальная суточная дозировка 150 мг) или нифедипин 10 мг внутрь (максимальная суточная доза 120 мг). Эти препараты не противопоказаны при эпилепсии.
При более частых эпизодах повышения давления рекомендуется подбор постоянной терапии

Здравствуйте. Более безопасно будет применение каптоприла ( капотена) 25 мг под язык - если давление сохраняется выше 140/90 . Но важно не пропустить гипертонию . Для уточнения диагноза Гипертонии - болезни повышенного давления рекомендуется завести дневник контроля давления и пульса на 7-10 дней и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления . Не вели дневник ранее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Вела, год назад делали СМАД, гипертонию не подтвердили.

Повышаете давление стрессовые? Есть тревожность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, я работаю с людьми много стресса, но повышается пару раз в месяц

Принятый ответ

Для контроля давления также важны мероприятия в виде отказа от вредных привычек, ограничение употребления соли в том числе скрытом в колбасных изделиях, коррекцией веса и добавлением регулярной физической активности, избегать стресса по возможности.

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос.
Моксонидин не является препаратом экстренной помощи для снижения артериального давления. Для экстренной помощи каптоприл или капотен, данный препарат не противопоказан при эпилепсии.
В целом, если повышения артериального давления будут фиксироваться изо дня в день, то рекомендовано пройти обследование - почки (УЗИ сосудов), надпочечники (УЗИ), консультация офтальмолога, невролога, при исключении проблем в этих областях, то консультация кардиолога для подбора постоянной гипотензивной терапии.

Здравствуйте.
В такой ситуации важно понимать, как часто повышается давление. Потому что если это стабильно несколько раз в неделю, то обычно речь идет уже о гипертонии, и требуется постоянная терапия для контроля давления.
Если это 1-2 повышения в месяц на фоне стресса, то более безопасным в такой ситуации является капотен 25 мг.
Скажите пожалуйста, как часто повышается давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алена Германовна, повышается пару раз в месяц

Есть связь с тревогой, стрессом?

Ксения, здравствуйте!

В такой ситуации безопаснее будет , как скорую помощь принимать капотен (каптоприл ) в дозе 25 мг под язык;
Важно вести дневник зависит давления два раза в день , утром и вечером
Если за неделю отмечается чаще 2-х раз повышение давления до 140/90 и более это говорит о необходимости постоянной гипотензивной терапии
Если осталось вопросы, буду рада помочь