Помогите пожалуйста расшифровать 12 часовое ночноеээг
У ребенка (3 года, 9 месяцев) подозревают РАС и эпилепсию..направили сделать ночное ээг 12 часовой. Вот есть расшифровка, но я так и не пойму есть ли у него эпиактивность и эпилепсия. Можно ли ему в лечение вводить ноотропы типа когитум
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результат исследования
Татьяна Владимировна, прикрепила
Посмотрела обследование. Эпилепсии нет. Но ЭЭГ желательно бы повторить в динамике.
Не было ли у ребёнка замираний, судорог, закатывания глаз?
Вы были у детского психиатра?
Татьяна Владимировна, были и есть запирания, остального не было
Ребёнок в этот момент на вас не реагирует?
Есть возможность приложить видео?
Татьяна Владимировна, да, смотрит как сквозь, но на хлопок как буд-то возвращается в реальность. В следующий раз как увижу подобное замирание постараюсь записать на видео и прислать. Спасибо вам большое за ответ
Хорошо, если что пишите ссылку на видео.
Татьяна Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
По вашему заключению вариант нормы
Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности. Но по возможности сделайте контроль.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии в период беременности и в родах.
Так же регистрируются комплексы "острая-медленная волна", которые могут быть расценены как проявления эпиактивности.
Необходима консультация эпилептолога.
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ
Не за что! Здоровья!