Смесь для новорожденного

Здравствуйте. Малышу 1 месяц. С роддом на ив. Смесь у нас нутрилак премиум. Она же в роддоме была и на ней по сей день. В роддоме малыш ходил по большому после каждого кормления. Дома начались запоры. Боботик, эспумизан, саб симплекс, биогая, укропная вода - не помогают! Массажа делаю регулярно. Патронажная сестра рекомендовала перейти на нутрилак комфорт . Две недели сидели на ней. Малыш не наедался! Это прям факт. Через 1,5 -2 часа просил есть. И отрыжка (именно воздух) были такими сильными и с запахом…в общем вернулись мы обратно на премиум нутрилак. Стал наедаться , спал спокойно. И буквально через несколько дней начались колики. Причем запоры так и были, ничего комфот не изменил. Пропили дюфолак 7 дней, пару раз за все время сходил в туалет. Затем нам порекомендовал врач кисломолочную смесь агуша 1. Я ее ввела и в итоге сейчас даю как отдельное кормление 1-2 раза уже неделю. Стул после нее был, но через час после того как я вставляла газоотводную трубочку. Итог один: запоры так и остались. Вертеться как уж на сковородке. Покормлю его, через час крик и ор. Думаю о смене смеси, так как все перепробовали. Например смесь приолак вом или нутрилон пепти гастро. Помогите как быть? Что порекомендуете?

1 год
8 Февраля ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Добрый вечер
В этом возрасте у ребёнка может быть синдром младенческой дисхезии
На искусственном вскармливании стул ребёнка может отсутствовать до 5 дней.
Обычно рекомендуется допоивать водичкой , делают массажики животика , выкладывают на животик перед каждым кормлением.

Вода пьем много. Все эти рекомендации не помогают. Плачет с 5 утра до обеда, и с 7-8 вечера и до 12 часов ночи
Ну жалко его. Неужели в 21 веке ничем нельзя помочь малышу

А на дюфалаке был хороший эффект ?

За 7 дней пару раз сходил и опять же , когда я его расскакаю, То есть когда выйдут тугие какашки через час, два мог сходить сам

Обычно такой препарат назначается длительно и доза его подбирается индивидуально . Начинаеют с 5 мл с утра ежедневно

Эффект все равно временный. Когда пили худо бедно эффект был
Как закончили все ровно так же стало как до этого

Препарат назначается длительно, отмена препарата происходит плавно

Здравствуйте! На ИВ стул может отсутствовать до 5 суток при условии, что потом он выходит мягким и не причиняет дискомфорта ребенку.

По описанию можно также предположить младенческую дискинезию. Это не заболевание, а функциональное нарушение. Можно сказать, что ребенок не умеет расслаблять сфинктеры, чтобы сходить в туалет. Для этого ему нужно хорошо постараться, задействовать мышцы пресса, и это действительно может выглядеть как сильное беспокойство, сопровождаться плачем, покраснением лица.

Обычно в таких случаях рекомендовано использовать высаживание. Это помогает малышу расслабиться и сходить в туалет.
Высаживать рекомендовано, когда ребенок спокоен, после каждого кормления.

Если на смеси у малыша хорошие прибавки, рекомендовано еще понаблюдать и оставить смесь.

А как его высадить, ему же месяц? Позы в применяю, хожу с ним подняв ноги , но толку нет

Высаживать можно с первых дней жизни малыша. Высаживание этл поза, максимально физиологичная для дефекации и выпускания газов. Можете набрать в интернете, там есть картинки.

Техника высаживания: снимаем с малыша подгузник, садимся на край кровати/дивана/стула или можно делать над ванной или раковиной. Стелем на пол впитывающую пеленку или ставим тазик. Берем ребенка спиной к своему животу, опускаем вниз между своих ног. Сгибаем ножки ребенка в коленях и немного приводим их к животику. Держим в такой позе до тех пор, пока он не покакает (минут 5-10).

Во время высаживания ребенок может покряхтеть, потужиться, даже немного вскрикнуть, чуть заплакать. Малыш таким образом помогает себе, во время этих действий повышается внутрибрюшное давление, напрягаются мышцы живота, и спокойно происходит дефекация.

Ааааа ну я и говорю поза, делали мы так. Считаю, что все испробовав , поможет только правильная смесь, которая подействует изнутри , вопрос только какая

Принятый ответ

Подбор смесь очень индивидуальный, волшебно рецепта к сожалению нет, тут только пробовать разные смеси.
Обычно при проблемах с животиком рекомендовано смеси линейки комфорт, если ребенку не подошла нутрилак, можно пробовать другие фирмы ( симилак, нан)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, когда стул все же отходит, он оформленный и плотный или скорее мягкий, кашицеообразный или как мягкий пластилин? Это важный аспект, так как при тведом стуле обычно говорят о запоре, если же при отхождении стул мягкий - состояние, вероятнее всего, связано с дисхезией и коликами.

Так же не рекомендовано давать много воды.

Здравствуйте. Сначала идет как козьи какашки, суховат. Иногда бывает чуть мягче, но тоже оформленный идет. Потом идет нормальный, кашицей.
Если несколько раз его на дню раскакаю, то пойдут нормальные, но первый какашки все равно идут оформленные и плотные.

В этом случае может быть рекомендовано рассмотреть несколько тактик: либо постепенный переход на смеси линеек комфорт, если нутрилак не походит, то другой фирмы, либо использование препаратов лактулозы (Например, Дюфалак). Обычно начинают с 1 мл и доводят до 5 при необходимости.

Важно стараться минимизировать использование микроклизм и газоотводных трубочек, так как они замедляют процесс научения ребенка координировать мышцы. Когда малыши плачут перед отхождением стула или газов - это связано не с болью, просто у них еще не совмес получается правильно координировать мышцы и плач - единственный способ это эффективно сделать.

Дюфолак давала, пару раз сходил сам немного и все. Как закосили прием , запор вернулся.

Принятый ответ

Обычно рекомендуется прием в течение длительного времени, начинают хотя бы с нескольких недель, затем дозу снижают постепенно.

Здравствуйте

Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Семитикона давать перед кормлением

Рекомендуют использовать газоотводную трубочку ,но не часто
(Можно травмировать слизистую)

Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика релалайф, пробиэль беби можно давать по 5 капель в день на 14 дней.

Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то рекомендуют вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Все это я уже прошла, результата нет . Если у моего ребёнка не будет стула 5 дней, он будет биться в огонии не иначе . Каждый День помогаю сходить в туалет, иначе беда, ор.

Кисломолочную смесь рекомендуется оставить ,период адаптации 3-4 недели
Если на выходе мягкий стул то это не запоры