Воспаление на стопе
На стопе, где косточка, появилось образование, несколько дней назад, мягкое на ощупь, вокруг гиперемия, при нажатии немного болит, при ходьбе не болит. Никаких травм не было. Ходила к хирургу, назначили узи и примочки с Бетадином. Узи только завтра, чем можно снять отек на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу образования, которое вас беспокоит.
Елизавета Александровна, загрузила
По фотографии нельзя исключить развитие бурсита. В такой ситуации рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина на ночь.
Приём нпвс например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления.
Очный осмотр хирурга.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо большое
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Саглара.
Чтобы ответить на Ваш вопрос, прикрепите, пожалуйста, фотографию болезненной области.
Галина Николаевна, загрузила
В такой ситуации можно предположить или формирование фуркункула (гнойника), или же развитие синовеита (воспаления околосуставных тканей).
Учитывая мягкую консистенцию, жидкость уже скопилась, поэтому консервативными методами удалить её в домашних условиях не получится. Для этого вероятно понадобится пункция (прокол), если это синовеит, или же разрез, если это гнойник.
В настоящее время для уменьшения болей можно принять нестероидные противовоспалительные препараты при отсутствии противопоказаний к ним. Например, т.Нимесил 100мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
Галина Николаевна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии не исключается синовит голеностопного сустава.
Для лечения необходимо уменьшить нагрузку на сустав, ношение отреза для голеностопного сустава и на ночь примите Нимесил 100 мг.
Этот препарат уменьшит воспаление и боль в области воспаленных тканей
Выздоравливайте!
Игорь, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из фото, Вашего рассказа, складывается впечатление за формирование воспаления синовиальной оболочки голеностопного сустава - синовита или бурсита.
В подобной ситуации на область воспаления можно наносить противовоспалительный гель, например, на основе диклофенака (при отсутствии противопоказаний), внутрь также возможен приём НПВС, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней.
Обязательно нужно сделать узи и посетить повторно хирурга или травматолога для получения более точных рекомендаций.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, спасибо большое!
Принятый ответ
Доброй ночи. По виду и описанию это похоже на синовит, то есть воспаление с накоплением жидкости в мягких тканях. Такое может возникать без явной травмы из за нагрузки, неудобной обуви или микроперегрузки.
В подобных случаях рекомендуют покой и избегать длительной ходьбы. Для уменьшения отека используют холод через ткань 10-15 минут. Для лечения эффективны Долобене гель 2 раза в день 5-7 дней или гепариновая мазь 2 раза в день 5 дней. УЗИ нужно для уточнения причины. Крепкого вам здоровья
Андрей Игоревич, спасибо большое
Здравствуйте.
Надеюсь что Вы сегодня пройдете и УЗИ и консультацию травматолога ортопеда. (если что, то ситуация у Вас считается экстренной, поэтому должны принять сегодня).
Не исключено, что Вам могут назначить внутрь антибиотики. А также, для исключения возможного нагноения бурсы, могут провести пункцию припухлости и если будет гной, то придеться вскрывать гнойник.
Я Вас не собираюсь пугать, просто Вы должны знать, что и такие ситуации случаются. Будем надеяться, что все обойдется.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое
Саглара, здравствуйте. Для снятия отёка на ночь я бы рекомендовал приложить холод через тонкое полотенце на 15-20 минут, а также нанести противовоспалительный гель (например, на основе диклофенака), если у вас нет к нему противопоказаний. Важно обеспечить ноге покой, приподняв её на подушку, и не наступать на больную зону. Завтрашнее УЗИ покажет точную причину воспаления (бурсит или синовит) и определит дальнейшую тактику, которая может включать медикаментозное лечение или даже небольшую пункцию для удаления скопившейся жидкости.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич