Температура между химиями
Здравствуйте.У мужчины 68 лет, перед третьей химией кабазитаксела поднялась температура 37-38,5, поднимается и опускается. Симптомов больше нет, на пятый день температуры однократно была рвота и диарея.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Состояние довольно серьезное.
Скачки температуры без выраженных симптомов у онкобольных может указывать на фебрильную нейтропению. Кабазитаксел сильно подавляет костный мозг. Уровень лейкоцитов падает практически до нуля. В таком состоянии любая бактерия, которая обычно живет в организме, может вызвать сепсис. Важно либо вызвать СМП или связаться с онкологом для назначения антибиотиков 🙏🏼
Афсана Ровшановна, здравствуйте.Анализы прикрепила,наоборот смущает немаленькое количество нейтрофилов и лейкоцитов.
Да, ознакомилась. Очень хорошо, значит костный мозг справляется, и защитных клеток достаточно, чтобы бороться с инфекцией. Срб не сдавали?
Афсана Ровшановна, завтра поедем сдавать кровь и оак еще раз и на срб,рентген еще думаем сделать,подскажите прокальцитонин нужно сдавать?он вроде бактериальную инфекцию показывает.И как трактовать срб если повышен то,что я склоняюсь к антибиотикам,но папа вызывали врача и назначили противовирусные(
Да , прокальцитонин сдавать стоит. Если ПКТ выше 0,5 нг/мл -это 100% бактерии, и нужны антибиотики.
Если ПКТ низкий, а СРБ высокий -это может быть вирус или реакция самой опухоли.
Срб может быть всегда чуть повышен на фоне онкологии, но если он будет выше 40-50, то это также признак бактериальной инфекции и нужны будут антибиотики.
Противовирусные принимать сейчас нет абсолютно смысла, это лишняя нагрузка на печень.
Также стоит сдать общий анализ мочи, так как пса достаточно повышен🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо большое🙏🏼
Будьте здоровы ❤️
Афсана Ровшановна, здравствуйте.Прикрепила анализы,посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте!
Показатели достаточно высокие. Такие высокие значения (норма СРБ до 5, СОЭ до 15–20) могут указывать на острую бактериальную инфекцию, распад опухоли или тяжелую лекарственную реакцию. Стоит очно проконсультироваться с лечащим онкологом
Афсана Ровшановна, нет у нас онкологов,мы одни с нашей проблемой ,пока записываемся к онкологу две недели пройдет .
Как самочувствие?
Афсана Ровшановна, слабость,одышка есть,но делали рентген,воспаления там нет.
Аллергии на антибиотики нет?
Афсана Ровшановна, нет не было.
В таком случае могут рекомендовать прием Амоксиклава 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10-14 дней
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Афсана Ровшановна, спасибо большое ,терапевт наша говорит аугментин,панцеф вроде широко действия,подскажите что лучше?
Аугментин, это тот же амоксиклав, амоксиклав является первым препаратом выбора
Поэтому лучше начать с него🙏🏼
Афсана Ровшановна, 875+125 амоксиклав подойдет?
Да, это и есть дозировка 1000 мг в общей сложности
Афсана Ровшановна, спасибо большое,расстроилась из -за прокальцитонина ,он ведь и на сепсис указывает?У нас в городе с больницами плохо((((
Прокалтцитонин завышен не критично, пока нет повода для паники. После того как закончится прием антибиотиков стоит пересдать общий анализ крови , срб и прокальцитонин🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая лихорадку в течение нескольких дней, симптомы интоксикации (рвота, диарея), отсутствие катаральных симптомов (насморк, кашель, боли в горле), наличие по результатам анализа крови повышение нейтрофилов - вероятность бактериальной инфекции высокая.
В качестве дообследования рекомендуется выполнить общий анализ мочи, так как часто инфекции мочевыводящих путей проявляются лихорадкой и интоксикацией без других симптомов; повторить общий анализ крови + СОЭ, анализ крови на СРБ; рентгенография органов грудной клетки.
Учитывая иммунокомпрометированное состояние (на фоне химиотерапии) при воспалительных изменениях крови и при наличии симптомов интоксикации обычно рекомендуется назначение антибактериальной терапии под контролем терапевта или наблюдающего онколога.
На данный момент важно соблюдать питьевой режим - употреблять не менее 2 литров жидкости в сутки, при повышении температуры тела выше 38 С принимать жаропонижающие (например, парацетамол 500-1000 мг)
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендовал бы консультацию инфекциониста: он может помочь определить есть ли инфекция. По анализу крови есть повышение СОЭ - 28, незначительное, это маркер неспецифический и реагирует на любое изменение в организме. Дополнительные анализы, которые могут быть назначены: С-реактивный белок (СРБ) и прокальцитонин: это маркеры воспаления и бактериальной инфекции. Ферритин: для оценки запасов железа и как маркер воспаления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте,спасибо за ответ,сегодня ждем результаты анализов.Вчера терапевт на приеме уже назначил уколы феррум лек и ферлатум фор одновременно.Подскажите пожалуйста нормально ли такое назначение?
Назначение двух разных препаратов железа Феррум Лек в виде инъекции и Ферлатум Фол (железо + фолат) – питьевой раствор одновременно для коррекции низкого гемоглобина и эритроцитарных индексов это вопрос, который должен решаться исключительно лечащим врачом.
Феррум Лек - раствор для в/м введения инструкция к препарату прямо указывает, что его НЕ следует применять одновременно с препаратами железа для приема внутрь.
Открываем аннотацию на препарат и читаем: ,,Лекарственное взаимодействие
Не применяется совместно с пероральными препаратами железа, т.к. усвоение железа, принимаемого перорально, будет снижено. Интервал между парентеральным применением данного средства и началом применения пероральных форм железа должен составлять не менее 5 дней.,, - копипаст.
Думаю, что врач руководствовался необходимостью быстрого насыщения организма железом (инъекции) с последующим переходом на поддерживающую терапию (раствор для питья). Но это выходит за рамки применения препарата по инструкции.
Рекомендовал бы обязательно обсудить вопрос непосредственно с вашим лечащим врачом, возможно доктор назначил последовательно - сначала инъекции и через 5 дней пероральную форму - уточните. Он сможет объяснить логику такого назначения, учитывая вашу полную медицинскую историю и результаты анализов. Не стесняйтесь задавать вопросы и просить разъяснений.
Михаил Николаевич, пришли сегодня анализы,прикрепила,посмотрите пожалуйста
посмотрел, есть бактериальная инфекция, показан прием антибиотика до 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что пр анализам нет нейтропении, лейкоциты и нейтрофилы в норме, но есть сдвиг формулы влево (это признаки тяжелой инфекции) и воспаление по СОЭ и СРБ, а прокальцитонин низкий. Это бывает при локальной бактериальной инфекции, поэтому антибиотики нужны, противовирусные здесь не помогут. Вероятно, вам не нужно пересдавать прокальцитонин, он уже есть. Из антибиотиков аугментин и панцеф это не лучший выбор для онкопациента с лихорадкой, правильнее цефтриаксон или левофлоксацин, это более надежно(обсудите это с вашим лечащим врачом). Рентген сделать обязательно. Феррум лек и ферлатум фор одновременно принимать нельзя, это бессмысленно и нагружает желудок, оставьте что-то одно или обсудите с врачом капельницу железа. Не ждите онколога две недели, антибиотики нужны сегодня.
Здоровья 🙏