Цитруллин малат и креатин моногидрат при гв

Можно ли принимать цитруллин малат и креатин моногидрат при грудном вскармливании ? Малышу 5,5 месяцев , пока только на гв. На е-лактации нет информации, знаю, что не рекомендуется, так как исследования на беременных и кормящих не проводили.

Нет
34 года
8 Февраля ·Просмотров: 758·Ас

Здравствуйте!
Креатин -это естественное соединение, которое уже присутствует в вашем грудном молоке и синтезируется в организме младенца.
Прямого вреда ребенку добавка в стандартных дозах нанести не должна.
Он задерживает воду в мышцах матери. При ГВ критически важно не допустить обезвоживания, так как это может снизить выработку молока. Если принимать креатин, норма воды должна быть выше обычной на 0,5–1 литр.
В таких случаях могут рекомендовать выбирать марки с маркировкой Creapure.
Цитруллин малат- это аминокислота, которая участвует в цикле мочевины и расширяет сосуды.
Данных о проникновении в молоко также крайне мало. Теоретически, он может влиять на кровоток, в том числе в молочных железах.
В отличие от креатина, цитруллин — это функциональная добавка для тренировок, без которой в период ГВ вполне можно обойтись.
Креатин считается более изученным и безопасным для ГВ, чем цитруллин.

Если решите принимать, делайте это сразу после кормления, чтобы к следующему прикладыванию через 2-3 часа пиковая концентрация в крови уже снизилась.
Также важно на фоне приема следить за кожей и самочувствием малыша🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

В клинических рекомендациях прием спортивных добавок в период лактации не рекомендован. Это связано не с доказанной токсичностью конкретно креатина или цитруллина, а с отсутствием контроля производства БАДов и отсутствием данных о нагрузки на почки малыша

Однако , оба вещества вырабатываются в организме и присутствуют в обычной пище

Креатин - это органическая кислота. Он естественным образом присутствует в грудном молоке и необходим для развития мозга и роста малыша

Детки на ГВ получают +- 9% от их суточной потребности в креатине через молоко

Но, прием добавок мамой повышает уровень креатина в сыворотке крови и, как следствие, в молоке

Но! Он выводится почками , а нагрузка азотистыми продуктами теоретически нежелательна

Цитруллин - аминокислота, участвует в орнитиновом цикле , помогая выводить аммиак

Данных по проникновению цитруллина в грудное молоко нет. Как аминокислота, он, скорее всего , безопасен , но он влияет на сосудистый тонус и цикл мочевины. У младенцев метаболические пути могут быть незрелыми для утилизации аминокислот

Спортивные добавки регистрируются как продукты питания или БАДы, а не как лекарства. Есть много данных о том, что в спортивном питании находят следы запрещенных веществ , которые не указаны на этикетке

Лучше рассмотреть диетическую коррекцию . Креатин есть в красном мясе , сельди, тунце . Это безопаснее, так как поступает вместе с жирами и белками , усваивается медленнее и не создает концентраций в молоке

Цитруллин есть в арбузах , тыкве, огурцах, но, конечно , концентрации там ниже, чем в добавках

Часто у кормящих мам усталость и низкая выносливость вызваны не нехваткой креатина, а дефицитом железа ( нужно посмотреть ферритин) , дефицитом витамина Д, проблемами с щитовидной железой

Если все же решите принимать, то лучше принимать добавку сразу после кормления , чтобы к следующему кормлению , если оно через 3-4 часа , концентрация в крови могла снизиться

Также использовать только бренды, имеющие сертификат или прошедшие проверку на отсутствие допинга и загрязнений , хотя и это не дает 100% гарантии

Оценивали ли какие-то анализы ? В связи с чем желаете принимать добавки?