Тошнота, тяжесть, газы, вздутие, метеоризм, проблемы с жкт, нервной системой, суставами, психоэмоционально
Моя история и про жкт и общее состояние. Итак, проблемы с жкт не новые.. с 2011 года, гемороктомия, через пару месяцев стресс из-за ругани подруги и ее детей 10-12 лет, ну это не первый стресс, может совпало так, и все - понеслось вздутие и метеоризм и боли в левом боку. Ранее мучалась ложными позывами с детства , от туда и геморрой. Роды в 22 в 2002 г усилили. 3-4 степень с годами ставили и поэтому операция. В детстве ставили дискинезию жвп, но как то при узи этот диагноз больше не видела и при фгдс. При колоноскопии в 2011 было колит. При гастеро в 2020 недостаточность кардии, поверхностный очаговый гастрит, ассоциир хеликоб пил (+), дуодено гастральный рефлюкс. Но сейчас срез ситуации. Была на день рождения 28 января застолье, того того того по чуть-чуть, из алко просеко в половину с минералкой и соком , в общей сложности просеко ну 200, где-то, в коктейле, трезвая так то была, но уставшая от посиделок и общения. Плюс еще, вот вспоминаю , были кое какие информации сказаны, которые меня выбили из хорошего настроения, что-то сейчас вспомнила про это. Подруга именинница рассказала о том, что сосед выпал с балкона, а мы как раз курили на балконе и она в красках начала рассказывал, что он там вот около ее авто так и так. Этаж у нее 7. В те дни я тоже проживала на 7 этаже в другой квартире. Домой приехав дикая тяжесть в жкт в районе верха живота, солнечное сплетение и ниже чуть и район пупка, не могла заснуть, плохо было.. аж дышать сложно - выпила микрозим сначала 1 капсулу, потом еще нашла ношпу, мотониум (донперидон ) и пепсан.. Потому как подташнивало и газы чую там, коликами отдавало там внутри, аж в районе сердца и ногу левую чуть, утром выходили активно через пуки. Еще и ментал мой был испуган и прокручивал рассказы подруги, при том что я эмпатичная и и воображение хорошо развито. Даже вышла на балкон покурить и типа воздуха глоток, и стало страшно мне и прям мысли не хорошие лезли.. Боюсь я все же высоты. Одно на одно жкт проблемы и мысли истории и страх.. еще и одна дома.. Вроде уснула как то под утро. Проснувшись было несколько походов в туалет по большому .. ну раз 6 и левый бок болеть стал после порождения. Стул не жидкий. Но часто. (такое у меня часто дело случается часто хожу в туалет с перерывами , то ложные позывы и ничего ) . Часть препаратов у меня имеется так как мне назначение было дано гастроэнтерологом в поликлинике. Были жалобы - вздутие, газы, тошнота, ложные позывы, левый бок прикалывает и побаливает. В назначении было: Рабепразол Ребамипид по 100мг 3 раза в социум после еды Рифаксимин ( Альфа Нормикс) 400 мг 2 раза в сутки Метеоспазмил Пепсан в саше 3 р: в сут Метеоспазмил не приобретала, так как мне больше тримедат подходит и нравится по переносимости, но опять же 200 не могу пить. Слабость общая становится. Ребамипид сз купила - так вот уже даже на этапе вытаскивания таблетки из блистера, я почувствовала запах неприятный лекарства этого, в итоге я выпила, и мне потом был этот вкус вещества, и тошнота, и больше я его пить не стала. Есть такое дело, что у меня на какие то лекарства - антидепрессанты кое какие типа: сертралин (даже 1/4) тошнота (в2018 в отделении неврозов когда 1,5 месяца, вроде ничего переносила ранее) , Пиразидол - кислота и тошнота. Эсциталопрам вроде бы ничего перенесла , пила его пару месяцев , но пришлось сменить его как раз таки и на Пиразидол попробовали, потому что нацело программе началась плаксивость сама по себе после сильного стресса с папой. Хотя вначале нацело Браме приступы в пробках которые у меня бывали тревожности или пачки как я называю перестали быть. Хлорпротексен психиатр предложила потом - кислота и тошнота. Мексидол в табл - тошнота. Какие то обезболы типа Аркоксия - какие то вибрации в теле от одной таб, или 1/2 .. прям как током по телу и беспокойство. Так же возникает вкус лекарственный во рту, тошнота и общее плохое самочувствие и боль в левом боку. Так же вот список на что реагирую не очень на витамины и бады. Например мексидол в таблетках - тошнота, в таблетках витамины группы B, шипучие эвалар комплекс витаминов, бады типа 5htp от Nl от одной таблетки приход словила приступа какого то в жкт , который (после еды пила) , Кора муравьиного дерева от корал клуб. Магний Б6, или хелат магния эвалар например - привкус не большой, и сонливость. Витамин Д в каплях - прям жжением реагировала по голове сзади, и если большая доза. Кстати, в капсулах ФортеДетрим 10000 перенесла хорошо. Я пишу этот список для понимания на что реагирую. 3 февраля опять тяжесть , тошнота, слабость, и прям кружило меня , ааа, вспомнила , закончился пепсан и мотониум, и 2 число я без лекарств, но ношпа была, вкус этой ношпы во рту.. знаю еще там вспышка на солнце была и полнолуние - реагирую на это все, есть такое дело. Короче 3 числа в др мужа лежала в слабости, он привез лекарства пепсан и мотониум, полегче уже потом стало. Атаракс еще бахнула 1/4. Кстати помню когда в отделении неврозов лежала в 2018-м году, и через недели три мне стало не очень в ЖКТ от препаратов которые я там пила, я пожаловалась психиатру, а она мне сказала что тут у них не гастроцентр, хотя Гастроэнтеролог у них был, и она осматривала меня, и я просила консультацию повторную у гастроэнтеролога с вопросом что мне делать если у меня кислота от фенибута. От какого то препарата было изменение в речи, на мои жалобы доктор не особо обращала внимания, как я поняла комплексно мыслить она не могла и организовать индивидуальный подход. И кстати, недавно мне прописывали фенибут - от 1/2 таблетки также кислота и это тошнота прекратила не пью. В декабре в начале лечила зуб от гноя и пила амоксиклав , потом решила, раз пью антибиотик пролечить может быть хеликобактер, который я предполагаю что у меня есть, когда-то делала гастроскопию в 20-м году, показал 1+ вроде, ранее в Гаска тоже были обследование и был обнаружен хеликобактер назначали тоже терапию, тогда симптомы похожи. Купила Кларитромицин, но не смогла его долго пить начался вкус и тошнота от него. Упаковку одну пропила кларитромицина, как и амоксиклава, но не смогла вторую осилить кларитромицина , надо было ещё покупать одну, но не смогла. И как лечиться? Метронидазол тоже вкус дает и трудно пить. Бросала помню. Добавлю такой момент что, у меня ещё есть проблемы с нервной системой, суставами, клаустрофобия, тревожно депрессивное расстройство, реагирую жжением телом на звуки типа ремонт дрелью и всякими шумными аппаратами в течении 3 месяцев просто изнуряли меня, проблемы здоровья родителей, мои проблемы финансовые и здоровье и взаимоотношения с мужем, с которым живем отдельно, капание по карнизу капель дождя и таяния снега, шаги соседей сверху, калитка садика пищит с утра, лопатой отбивание снега и льда, какие то события волнующие и вводящие в стресс ( смерти в окружении). Прикрепляю анализы кое какие свежие. А имеется анемия у меня . Весной были капельница Феринджекта и витамина С . Гемоглобин с 104 поднялся ( был и 84, гречку ела стал 104), ферритин с 3 стал 14, после 5 капельниц по 100, через неделю +- ( вы можете сказать что маленькая дозировка но выдумает чувствительности мы приняли такое решение ) . Вот недавно сдала анализ на ферритин 8 он стал. Хотела провести летом ещё капельницы, но именно ферджи не было в продаже. От препаратов железа в виде таблеток запоры. Есть лактозная непереносимость сдавала анализ крови. Было пила лактазар в капсулах. Не очень понимала помогала он мне или нет. Молоко не пью не люблю, но вот греческий йогурт или сметану иногда хочется к блинчикам или салату. А от творога понос, если много его съесть в несколько подходов. А бывает хочется именно чего-то творожного. ФГДС не могу сделать пока.. Панички. Волнение. Страх. Не могу без еды. Колоноскопию так же не могу. Рекомендовали, но надо под наркозом, а из за жжения в голове на звуки и появление и моя чувствительность на звуки, бессонница - не могу сделать. Нужна тишина . А ее нет . В общем, клубок всего. Но понимаю , ЖКТ если в проблеме, лекарства не вариант пить и витамины. Уколы переношу более менее и капельницы. Хотя от Уколов мильгамма вкус витаминов через пару Уколов появлялся во рту (также аналог комбилипен тоже самое давал) . Хотя делали мне тут капельницы Дексаметазон от болей в левом плече и суставах (поставлен диагноз сакроилеит) , так как обезболить на время убирает потом отменяю всё заново , после 2 капельницы Дексаметазона через четыре часа, подзаложило уши на час примерно. Не стала дальше капать. Через пару недель боли вернулись в плече и тазобедренном. Но это у меня ещё травма голеностопа была в 2023-м, когда это будет в тазобедренном связанном со стопой и голеностопом. Назначен султфаксалазин. Не знаю как его пить … ведь жкт. Ещё назначали капать трентал. Пару раз прокопали и тоже, были усиленные месячные. У меня как раз эти дни пошли, которых в этот раз не было, ввиду того что вхожу в климакс видимо, стали появляться задержки или отсутствие месячных. Я уж думаю, мож это все еще я так в климакс вхожу . В общем, как жкт лечить? Вздутие, бурлит, подташнивает , тяжесть и вчера была, и стуки каплей дождь пошел, не могоа уснуть. Я как в аду како то. Пока на мотониуме и пепсан. Думаю мож все таки хеликобактер пролечить? Схему только какую? У супруга подозрения на Хеликобактер, введу его остеогепатоза печени, желчном каменной болезни и по ФГДС гастрит и язвочка где то там есть, могут назначить лечение хеликобактер, а слышал что врачи рекомендую лечиться всей семьей. И что со всем другим в плане болей в теле и лечение и витаминов ? Анализ крови на хеликобактер что говорит? И жду рекомендации и советы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Описанная симптоматика характерна для психологического раздражения кишечника. Мозг и жкт связаны, поэтому тревога, стрессы, панические атаки влияют на его работу.
В таких случаях рекомендована диета на 7-10 дней. Исключить: молочное, сырые овощи и фрукты, бобовые, капусту, лук, свежий хлеб, сладости, кофе, газировки. Можно: каши на воде, отварной картофель, отварное мясо, рыбу, сухари из белого хлеба, паровой омлет, печеные яблоки. Пить воду, слабый черный чай.
В подобных случаях назначают эспумизан для уменьшения газов, мебеверин от спазмов и болей, домперидон при тошноте, при изжоге пепсан или гевискон, атаракс при тревоге.
Хеликобактер лечить нужно, но желательно сдать дыхательный тест, чтобы подтвердить его активность. В таких случаях применит схему: рабепразол, де-нол, тетрациклин и метронидозол 10-14 дней.
Для лечения железодефицита при непереносимости таблеток используются инъекции железа (феринжект, космофер). В таких случаях необходим поднять ферритин до 50-100, т. е. необходимо несколько капельниц.
Для суставов принимать сульфасалазин в подобных случаях рекомендуется после улучшения состояния кишечника с микродозы (1/4 таблетки).
Витамины рекомендуется в таких случаях принимать после стабилизации состояния кишечника: витамин д в каплях на масляной основе, магний хелат в маленьких дозах на ночь, при дефиците В12 - инъекции.
ФГДС и колоноскопию рекомендуется делать не в период обострения и паники под седацией.
Общий анализ крови в норме, на процентное соотношение лейкоцитов не смотрим, только абсолютные значения имеют клинического значение. Немного повышены тромбоциты, это может наблюдаться при дефиците железа.
В таких случаях также рекомендована очная консультация гастроэнтеролога и гематолога, психотерапевта.
Выздоравливайте!
Кристина Сергеевна, спасибо вам за ответ. Сейчас на диете я , да . Пюре карт, пюре детское баночки мясо, гречка разваренная в пакетиках, из батона нарезного сухари делаю , был рис и рисовый отвар (хотелось такое вот), геркулес был на воде. Ааа, ну не могу без сладкого, честно - печенько , да могу , и конфетку суфле. Но все равно при диете бурлит там и вздутие имеется канеш и отходят газы (если отходят радость прям, легче то становится) У гастроэнтеролога в пол-ке была, она назначила схему выше писала в посте , которая не помогла. Вспомнила, уже было ее кстати этаже схема мне назначена. Видимо шаблонная схема и тулит ее. Схожу конечно , скажу не работает. Я вот этот альфаксим пила (и не первый раз) и заметила даже , что как-то не айс от него в жкт, типа крепит чуть. Да и как то покалывает бок левый все же на нем. У меня запоры бывают… И как быть с де-нол - никогда его не пила, но читала что может запоры вызывать. Не хочу рецидив геморроидального узла, который снова давно появился и периодами дует его, был осмотр проктолога, который рекомендовала операцию. Но не до нее. Эспумизан газы не убирает у меня особо. По предложенной схеме лечения хелика - если на Метронидазол начнется вкус лекарства и поташнивать, вот что делать. У меня и проблема то в том, что на это все дело начинает вкус лекарства и ухудшается общее состояние из за этого. Что может помочь чтоб как то убрать эти вкусы.. Какая то я вся вот ре такая , очень сложный подход.. Мебеверин кстати было выпила тут ( муж купил себе) - от одной таблетки еще больше вздуло там и прям сильно распирало. Выпила через время ношпу не получив облегчения, а ухудшение. Вот Тримедат так не делал. Закончился надо купить. Метеоспазмил тоже как то пила - не пошел. Кстати, для стула - от тех препаратов где подорожника Фитомуцил там что то, тошнило. Какой то препарат пила .. порошком Оптифайбер в . вроде ничего в начале .. но потом как то тоже становится в туалет не особо и ходишь.. перестает работать.
Тогда в таких случаях рекомендовано продолжить тримедат, атаракс, инъекции железа, после этого начать де-нол в малой дозировке, вместо метронидозола попробовать тинидазол, при запорах форлакс.
Вы не сложная, просто нужно подобрать нужные препараты. Не переживайте, все обязательно получится!
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований.
В таких случаях оптимально в первую очередь оценить актуальное психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат
По современным представлениям ДОСТОВЕРНАЯ диагностика наличия хеликобактерной инфекции активной - это дыхательный уреазный тест или же АНТИГЕН кала. Так как лечение серьезное, тем более учитывая ваши неблагоприятные реакции на препараты, необходимо удостовериться в активной инфекции.
Если хеликобактер подтверждается, он требует обязательного лечения (+диагностики и лечение взрослых членов семьи)
Хеликобактер повышает риск онкологии желудка, потому требуют обязательного лечения
Вторая по значимости проблема это глубокий дефицит железа в организме при таких значениях ферритина. При таких цифрах, учитывая реакции на препараты, оптимально рассмотреть внутривенные инфузии железа, например, Феринжект или венофер, СТРОГО под контролем врача очно, например, в дневном стационаре при поликлинике
Такие проявления с высокой вероятностью соответствуют функциональному расстройству ЖКТ, так как дисбаланс нервной системы прямо и очень негативно влияет на моторику и функцию ЖКТ. Однако в таких случаях в качестве исключения патологии ЖКТ я своим пациентам назначаю анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд, анализ кала на фекальный кальпротектин
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо за ответ . По хеликобактеру - анализы крови не информативны что я сдала? Еще жду Ig G результат. Зачем тогда такой анализ крови есть, если он не информативен… Онкология желудка допустим как выявляется? Какие исследования?
Капельницы Феринджекта можно ли при том, что там сейчас вздутие жкт и тошнота?
Кстати, 2024-м году сдавала иммуноглобулины на хеликобактер и там была отрицательно.
Если я начну лечение антибиотиками капельницы можно делать ферриты или надо сначала пролечиться антибиотиками, а уж потом?
Вы знаете я периодически ранее сдавала кал на скрытую кровь была норма.. понятно, периодически надо сдавать.. устала сдавать .. На самом деле я многие анализы сдавала.. Да, все меняется.. что то ранее было в норме.. вот иммуноглобулин общий A, G, M на Хеликобактер быд отрицательный.
Знаете если честно устаю сдавать все эти анализы потому что сдаешь, время чтобы знать растягивается, большинство анализов платно, а проблемы продолжаются..
И часто эти все проблемы активируются как вздутие метеоризм и боли в левой боку после стрессов..
Каким таким способом мозг связан с кишечником как его угомонить скажем так.. Чтоб ЖКТ не делало мне плохо..
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин 8 -это очень низкий - при таком низком ферритине рeкoмeндую на очном приёме капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара, в каждой женской консультации есть дневной стационар. Делаем до ферритина 30, затем переходим на пероральный приём и принимаем до цифры ферритина равной 40-60.
Если нет препарата Феринжект, то есть Венофер, Ликферр, Велферрум, КосмоФер, либо Эральфон – стимулятор эритропоэза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. А скажите, гастроэнтеролог может назначить капельницы железа ?
В поликлинике у нас капельницы не делают в дневном стационаре.. нет лицензии сказали не делать капельницы железа.
Актовегин капельницы? Или уколы?
И их можно в паралель капельниц железа? Типа день капельницу железа , потом актовегин на след день , каждый день.
Кстати, спасибо за наводку про женскую консультацию. Гинекологи могут назначить капельницы? Завтра попробую узнать есть ли в нашей консультации дневной стационар.
Феринджект появился в продаже. Я его норм переносила , мы по 100 правда в физ раствор делали. Ну я боялась побочки..
Другие препараты гематолог мне рекомендовала. Кстати, был период летом , там и другие препараты из списка вашего исчезли, я искала замену..
А вот про это Эральфон - стимулятор эритропоэза - ничего не знаю .. что это такое? Противопоказания? Переносимость ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая указанные жалобы и симптомы можно предположить функциональную диспепсию - это состояние, которое сопровождается такими симптомами как тошнота, тяжесть в животе, особенно после приёма пищи, чувство вздутия живота, изжога, жжение в животе. Такое состояние часто бывает связанно с психоэмоциональным состояние, в результате которого нарушается моторика ЖКТ, но также может быть связана и с наличием инфекции хеликобактер пилори, которая вызывает те же процессы+ повреждение слизистой желудка.
По результату на антитела - результат положительный, это значит, что у Вас сформировался иммунитет к этой бактерии, но чтобы выявить активна ли она сейчас надо выполнить дыхательный уреазный тест или определение антигена к хеликобактер пилори в кале.
Для лечения функциональной диспепсии, пока не установлена хеликобактер пилори, обычно рекомендуется рабепразол 20 мг утром - 4 недели при болях приём спазмолитиков (например, Тримедат 200 мг 3 раза в сутки), для улучшения моторики желудка Ганатон 50 мг 3 раза в день - 10 дней. С учетом непереносимости множества препаратов этого может быть достаточно.
Продолжить прием атаракса для снятия тревоги 25 мг вечером, под контролем невролога рассмотреть увеличение дозы, так как проблемы с ЖКТ и боли в теле тесно связаны с нервной системой и положительная динамика остальных состояний сильно зависит от этого.
По результату анализа на ферритин - выраженный дефицит, в таком случае рекомендуется применять препараты железа, если есть непереносимость приёма таблетированных форм в таком случае возможно внутривенное введение препарата железа, что обсуждается и назначается очно с лечащим терапевтом. Помимо ферринжекта, есть еще препараты для внутривенного введения (например, ликферр, железа 3 сахарозный комплекс, венофер).