Мучает тошнота
маме 68 лет. последний год мучает тошнота. гастроэнтеролог ничего кроме панкреатита не может найти. подскажите кто знает какому врачу обратится с чем это может быть связано. симтомы каких заболеваний
Здравствуйте. А делали ли ФГДС, анализы?
Ирина, а что это такое?
Ирина, гастероскопию делали несколько раз
Исследование желудка, гастроскопия.
И что по результатам? Какое АД У мамы обычно?
Ирина, да делали. всё в норме
в желудочно кишечном тракте ничего такого не нашли что может вызывать тошноту. проблема в лругом но не знаем в чем. могу кинуть результаты анализов
Да, прикрепите к вопросу ,что есть у вас
Здравствуйте. Если. Есть возможность прикрепите общий анализ крови,узи ОБП и ЭГДС
Здравствуйте!
Скорее всего тошнота это следствие хронического гастрита, который у Вас выявлен по ФЭГДС.
Попробуйте приём Мотилака 1 т 3 раза в сутки 5-7 дней и оцените динамику на фоне лечения.
По поджелудочной железе необходимо дообследование: сдайте кал на панкреатическую эластазу кала 1. Это позволит оценить ее функцию, есть ли внешнесекреторная недостаточность.
Диета стол номер 1 по Певзнеру, до стихание выраженности симптомов, затем переход на стол номер 5 по Певзнеру.
А головокружение есть?
Виталий, нет
Добрый день. На ФГДС - возрастная норма. Никаких особенных симптомов это не дает. На УЗИ ничего особенного также. Хронического панкреатита, скорее, тоже нет. Но можно еще раз сдать биохимию крови с панкреатической амилазой, кал на панкреатическую эластазу. Мама тревожная, подвержена стрессу?
Ольга, да подвержена стрессу.
Ольга, вы правы. эти мелкие изменения не могут вызывать постоянно тошноту. я не врач но я разговаривал с людми с аналогичными диагнозами. ни у кого такого нет. может дело вообше не в этой области. но где к какому врачу обратится .
я не знаю как это работает. мои вопросы видят все зарегистрированные врвчи или только тот спкциалист которого я выберу. как сделать тау чтобы вопрос увидили и неврологи и к примеру анктлрги. я готов отблагодарить любого кто хотябы даст правильное направление. бедняга ничего не есть от всего отказывается , ил нет смотреть на неё
Есть психогенная тошнота, как проявление психосоматического расстройства. Обычно в этом случае нет никаких значимых изменений со стороны органов ЖКТ или в любых анализах, но есть проявления в виде тошноты, рвоты, болей и дискомфорта в животе. Ваш вопрос видят все специалисты, но так как он в разделе Терапия, то скорее его увидят терапевты в первую очередь. Онкологи или неврологи - только если случайно или целенаправленно в этот отдел зайдут
Ольга, к какому специалисту вы бы посоветовали обратится? к психотерапевту?
Принятый ответ
Да, желательно проконсультироваться с психотерапевтом.