Гормон ттг понижен
Гормон ттг понижен , планирую беременность , пью только комплекс витаминов для беременных
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов. Если ранее не было полного обследования по поводу щитовидной железы, то при подозрении на повышенную функцию щитовидной железы нужно сделать УЗИ ЩЖ, ТТГ,свТ3, свТ4, АТТПО, АТрТТГ - при выраженно низком ТТГ
увидела прикрепленный результат, но не вижу результат ТТГ
Здравствуйте, загрузись результаты узи делала в октябре все хорошо и в октябре также сдавала ттг был 0.05.
Была на приеме у эндокринолога сказала что йодомарин не нужно принимать , так ли это
да,все верно, по результатам гормонов щитовидной железы есть тенденция к избыточной функции щитовидной железы , но развернутого тиреотоксикоза пока нет, по этой причине препараты йода в данное время принимать нельзя, чтобы не спровоцировать тиреотоксикоз, через 1 мес так же в этой же лаборатории нужно будет пересдать ТТГ,свТ3,свТ4, если будет прогрессирующее снижение ТТГ и рост св Т3 и св Т4, то нужна будет терапия по щитовидной железе для блокирования избыточной функции
Спасибо
На беременность это как то повлият?
Или пока нельзя ?
Принятый ответ
Если через 1 месяц будут выраженные изменения по показателям, то тогда вы заранее проведете все необходимое лечение и уже потом, стабилизировавшись, будете планировать беременность. Если выраженных изменений не будет, ТТГ будет слегка сниженным но продолжится рост св Т3 и Т4, то нужно проконтролировать гормоны и дальше, отложить беременность, иначе высокий риск тиреотоксикоза именно в беременность, если будете планировать в ближайшее время. Для плода опасен только тиреотоксикоз, который некомпенсированный, если ничего не предпринимать всю беременность, когда функция щитовидной железы матери нормализована, то отрицательного влияния нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Снижение ТТГ, как правило, говорит о гиперфункции щитовидной железы (избыток ее гормонов).
2) Повышение антител к рТТГ свидетельствует в пользу аутоиммунной природы (болезнь Грейвса).
3) хочу уточнить:
есть ли жалобы?
Анализы вы сдавали однократно?
Проходили УЗИ щитовидной железы?
Здравствуйте, 3 месяцв назад делала узи все хорошо, ничего не беспокоит кроме скачков веса, очень быстро набираю вес ,если не придерживаюсь пп . Ттг в сентябре был также понижен 0.05
То есть если ттг понижен йодамарин принимать не нужно?
Нет, Йодомарин не нужен как и другие бады и витамины с йодом в составе
ТТГ, св. Т3 и Т4 повторите через 2-3 месяца снова. Если Т3 будет повышен, а ТТГ также снижен, то обычно назначаются на очном приеме тиреостатики. Повышенная функция щитовидной железы может приводит к неприятным симптомам (чувство сердцебиения, тревога, злость, снижение веса, потливость, дрожь). Наблюдайте, в случае каких-либо изменений - Очно к эндокринологу для физикального обследования и оценки результатов анализов.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы
Добрый день
Такой ТТГ может быть и вариантом нормы(низконормалтный ТТГ) и субклиническим гипертиреозом .учитывая так же пограничные антитела к рецептору ТТГ
В подобных случаях рекомендуется наблюдательная тактика
То есть пока предохраняться и через месяц ещё раз посмотреть ТТГ,Т4 свободный,антитела к рецептору ТТГ
Принятый ответ
Добрый день
Здравствуйте
В настоящее время есть тенденция к усилению функции щитовидной железы, это может иметь транзиторный характер.
В таком случае рекомендуется отменить препараты йода (в том числе в составе комплексов витаминов).
А также проконтролировать уровень TTГ, свободного т4 через 6-8 недель - если уровень ттг нормализуется, то противопоказаний к беременности нет.
Вероятно снижение уровня ттг спровоцировал прием препаратов йода, это не опасно, но требуется контроль.
УЗИ щитовидной железы не проходили?
Узи делала 3 месяца назад, всё хорошо было
Принятый ответ
Отлично
Тогда просто нужен контроль
Антитела в норме, это не является противопоказанием к беременности
Здравствуйте. Только незначительное снижение ттг, пока лечение не требуется и пока активно планировать беременность не стоит, через месяц сдайте кровь на ттг, т3в, т4св, если заболевание будет прогрессировать то скорее всего нужен будет приём тирозола, хотя и антитела к рецепторам ттг повышены незначительно но это может означать начало болезни Грейвса, пока ограничивайте все препараты и продукты содержащие йод