ЧСС 50 , давление в норме. Небольшое головокружение.

Здравствуйте. 1,5 месяца назад обследовала сердце, сдавала кровь. На фоне тревоги АД 3 паза поднималось до 160 на 90. Выписали таблетки Телзап АМ 5+40. Еще принимаю Афобазол, Тенотен, комплекс витаминов В, Омега 1000, на ночь Кардиомагнил. Давление нормализовалось: 110/70 или 125/80. Но стал редким пульс. Сегодня делала кардиограмму:50. Что делать? Исследование прикреплю.

Шейный остеохондроз, сужение правой позвоночной артерии от рождения.
55 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от многих факторов.
Советуем исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
По вашим данным давление стабилизировалось, но урежение пульса (50 уд/мин) может быть побочным эффектом терапии, особенно на фоне Телзап АМ. Если редкий пульс сопровождается головокружением и слабостью, стоит обсудить с лечащим врачом возможность коррекции лечения (уменьшение дозы или подбор другой схемы).
Серьёзной угрозы в такой ЧСС нет, но для контроля рекомендую: ЭКГ, анализы на электролиты, гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Электролиты сдавала 1 месяц назад. Результат прикреплю.

Здравствуйте, по исследованиям ничего опасного нет. По анализу всё в пределах допустимого.
По узи камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Незначительные признаки атеросклероза.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах нормы, патологии нет. Количество экстрасистол небольшое.
Такой пульс приносит дискомфорт? Не принимаете Бисопролол, Метопролол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, эти лекарства не принимаю. Еще иногда на кардиограмме отмечали непостоянную АВ блокаду 1 степени. Принимаю только все перечисленные выше препараты. Если возникает такой пульс, какая может быть скорая помощь? К кардиологу записана только на 1 сентября. Может какие либо лекарства отменить?

Поняла. Ваши поепараты от давления не снижают пульс. А вот успокоительные могут немного влиять, например, тенотен.
Но чсс 50-55 в покое не опасно, с ничего не надо делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте не переживайте, подобные цифры пульса в покое считаются нормой, но если такое повторяется или пульс становится менее 50 назначается Холтер для исключения нарушений ритма и анализы крови на ТТГ для исключения патологии щитовидной железы

Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов, данных ЭХОКГ и результата Холтер ЭКГ признаков патологических изменений в сердце не обнаружено.
Поэтому можно предположить, что редкий пульс провоцируется либо дисбалансом в работе нервной системе, либо обострением шейного остеохондроза

Что Вы можете предпринять? - временно отмените прием либо Афобазола, либо Тенотена (что-то одно оставьте) - понаблюдайте за пульсом через 3-4 дня - если он не нормализуется, придется повторно сделать Холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может это быть всё-таки большая дозировка телзап АМ 5+ 40?

Принятый ответ

нет, поскольку это препарат не влияет на частоту пульса. Говоря точнее - не урежает пульс

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
По анализам нет повышения калия и нарушения работы щитовидной железы, которые обычно вызывают снижение пульса.
Однако комбинация успокоительных препаратов приводит в норму эмоциональный фон, что может вызывать небольшое снижение пульса. Это совершенно не опасно, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Будьте здоровы!