Гонартроз 2 степени

Добрый день! Мужчина 37 лет. Имеется хруст суставов по всему телу, год назад добавилась боль в коленях. После МРТ, анализов и УЗИ ставят диагноз - гонартроз 2 степени. По назначению врача делает курсы уколов Мукосат. Так же рекомендовали витамины, но не уточнили какие. Вопрос такой: какие витамины или комплекс витаминов или БАД можно ещё добавить, что бы поддержать организм?

37 лет
21 Июля ·Просмотров: 126·Евгения, Смоленск

Принятый ответ

Евгения,здравствуйте. При данном заболевании действительно хорошо помогают хондропротекторы. Мукосат обладает хондропротективным и противовоспалительным действием. Он работает так:
участвует в построении основного вещества хрящевой и костной ткани; обмен в хряще;
подавляет ферменты, которые нарушают структуру и функции суставного хряща.
Для лчения остеоартроза часто рекомендуется использовать витамины д в дозировке 2 тыс ед в сутки с витамином К2.
Часто используют прерарпт " артнео" по схеме.
Обязательно ежедневные упражнения из комплексов лечебной физкультуры для улучшения кровообращения в суставах .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, большое спасибо за ответ! 🫶🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.

Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:

- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра МСМ + Картифлекс.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 3 мес.
- Артрокер 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно.

Так же применяют массаж, грязи, физиопроцедуры и не перегружают суставы. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Константин, большое спасибо за развернутый ответ!

Здравствуйте. На основании данных жалоб,в таких случаях, для поддержки организма при гонартрозе 2ст. и системном хрусте суставов рекомендуется добавить- Хондроитин и Глюкозамин,препараты длительного приема (курсами по 3–6мес)Они помогают замедлить разруьшение хряща и улучшают выработку суставной жидкости,например Терафлекс или Артра. витД3,регулирует обмен кальция, укрепляет кость и стимулирует обновление клеток хряща.Омега-3 жирные кислоты.Снижает выработку ферментов, разрушающих суставной хрящ, куркумин- Природные аналоги противоспалительных средств. Быстро снижают болевой синдром в коленях. Эти нутриенты усиливают действие назначенного хондропротектора (Мукосат), помогают снизить воспаление хряща и уменьшить боль.Обязательны ежедневные упражнения ЛФК, без осевой нагрузки (плавание, велосипед, упражнения лежа для укрепления квадрицепса бедра). Сильное бедро берет на себя нагрузку, разгружая коленный сустав.Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Аслан, большое спасибо за такой подробный ответ!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте
Хруст в суставах сам по себе обычно не связан с разрушением хряща и при отсутствии боли, припухлости и ограничения движений лечения не требует
Витамины и БАДы не способны восстановить суставной хрящ или остановить артроз. Поливитаминные комплексы, кальций, магний , коллаген, омега-3 и другие добавки без установленного дефицита принимать специально для суставов обычно не рекомендуют. Витамин д имеет смысл назначать при его недостатке, ограниченном пребывании на солнце или других факторах риска. Дозировку подбирают с учётом уровня 25-ОН витамина д. Кальций предпочтительно получать из питания , а препараты использовать только при недостаточном поступлении или заболеваниях костной ткани
Эффективность инъекционных хондропротекторов, включая мукосат, остаётся неоднозначной. Разные рекомендации оценивают глюкозамин и хондроитин по-разному, а убедительных данных о предотвращении прогрессирования артроза нет. Поэтому одновременно принимать несколько подобных средств обвчно нецелесообразно
Основой лечения боли в коленях считают регулярную лечебную гимнастику с укреплением мышц бедра , подходящую аэробную нагрузку и снижение веса при его избытке

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю Вас за ответ!