Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3055727

Добрый день, прошу расшифровать анализы крови. Сдала по причине боли в суставе на указательном пальце левой руки, которая беспокоит уже 1,5 месяца. Появляется небольшая боль при сгибании пальца прямо вверх или по бокам. На рентгене все чисто, изменений нет.
Также прошу оценить порядок моих витаминов в организме. Комплекс витаминов В закончила 3 месяца назад (пила на протяжении 3 месяцев).

1. Что делать с болью в суставе пальца ? Начала делать примочки с димексид гелем и мазать вольтареном.
2. Кости в теле хрустят и периодически скрипят, это говорит о недостатке кальция? (результаты крови во вложении).
3. Как поддержать организм, чтобы напитать его минералами и витаминами?
Спасибо!

Невролог
Здравствуйте
Все необходимые витамины и микроэлементы мы получаем из пищи - т е лечение всех патологий это сбалансированное питание
Что касается медикаментозной терапии, первая группа препарата при болевом синдроме - нпвс , например аркоксиа 90 мг в сутки 5-7 дней
Анализы еще не прикрепились
Принятый ответ
Психолог, Терапевт
Здравствуйте! По крови признаков активного воспаления нет, в этом плане анализы спокойные.

Витамин D на достаточном уровне. Витамин В повышен вследствие приема витаминов, это нормально. Витамины группы В имеют долгий период полувыведения, ничего с этим делать не нужно.

Есть признаки недостаточного питьевого режима - обратите внимание, что необходимо употреблять воду из расчета 30 мл/кг массы тела в сутки.

По рг суставов кистей действительно не описывают никаких изменений. Лучше всего будет в данном случае получить консультацию невролога.

Сейчас для купирования боли можете использовать Эторикоксиб 90 мг 1 раз в сутки совместно с Нольпазой 20 мг по 1 капсуле в сутки за 30 мин до завтрака. Использовать Эторикоксиб не ежедневно, а именно в периоды выраженной болезненности. Буквально на несколько дней 🙏🏼

А по поводу ВНЧ сустава - Вас осматривал стоматолог-отодонт, гнатолог?
Принятый ответ

Клиент
Да конечно, я прохожу сейчас лечение на шине (ортотик).
Подскажите пожалуйста, что на счет ионизированного кальция? Он у меня понижен же..
Психолог, Терапевт
Прошу прощения, не дописала про него. Понижение совсем небольшое и мы обычно не смотрим изолированно на ионизированный кальций (анализ не совершенен). Нам важнее общий кальций - он у Вас в норме.
Психолог, Терапевт
Ничего дополнительно по поводу кальция принимать не нужно. Важно лишь употреблять молочные продукты ежедневно, следить за тем, чтобы питание было полноценным и сбалансированным 🌷
Клиент
Скажите пожалуйста, по поводу пальца. Может ли боль пройти без нпвс? И получается исключены тяжелые заболевания связанные с костями?…
Психолог, Терапевт
Для собственного спокойствия можете сдать ещё паратгормон.

Боль теоретически может пройти без НПВС. Да, тяжёлые заболевания костей и суставов исключены, интересно, что скажет невролог.
Клиент
Спасибо большое. Во вторник записана к ортопеду с узи. Посмотрим, что узи покажет. Сброшу информацию сюда после.
Психолог, Терапевт
Хорошо, пишите)
Клиент
Хорошего дня вам 🙏
Психолог, Терапевт
Спасибо большое! И Вам хорошего дня)
Терапевт
Здравствуйте!

Посмотрела ваши анализы, по результатам у вас все достаточно неплохо, какие-то явные дефициты отсутствуют
Рекомендую оценить питьевой режим и пить достаточно жидкости так как гемоглобин повышен
В первую очередь необходимо наладить сбалансированный рацион питания оттуда будут самые необходимые витамины и минералы
По поводу боли в пальце рекомендую обратиться на осмотр к неврологу дополнительно чтобы он оценил рефлексы и дал свои рекомендации
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Отвечаю на Ваши поставленные вопросы.

Рентгенологическое исследование не выявило костно-деструктивных изменений, что исключает серьезные патологии, такие как артрит или артроз.

Биохимические показатели (ревматоидный фактор, С-реактивный белок, антистрептолизин-О) находятся в пределах нормы, что также снижает вероятность аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит.

Если боль не уменьшается в течение 1-2 недель, рекомендуется обратиться к ревматологу для более детального обследования

Уровень кальция в крови находится в пределах нормы, что исключает дефицит кальция как причину хруста. Для поддержания здоровья суставов Врачи могут рекомендовать прием хондропротекторов и омега-3 жирных кислот.

Есть повышение Витамина В 12 что может быть связано с недавним приемом витаминного комплекса. Это не опасно, но дальнейший прием витамина B12 не требуется.

Также есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела , в таком случае Врачи могут рекомендовать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

Повышение Гематокрита и Гемоглобина возможно на фоне нарушения питьевого режима , в таком случае Врачи могут рекомендовать увеличить приём чистой воды до 1,5 литра в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы крови не показывают воспалительного процесса, нет данных за ревматоидный артрит, так же нет данных про повреждения сустава по снимку.
По анализам признаки латентного дефицита железа ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела в таких случаях назначают профилактические дозы железа например Тотема 1 ампулу в день запивая соком .
Витамин В12 повышен так как был недавний прием он долго выводится.
По ОАК картина недостатка питьевого режима рекомендуется пить больше жидкости 30 мл на кг веса в сутки ( повышен гемоглобин/ гематокрит)
Ионизирующей кальций обычно смотрят с в месте паратиреоидным гормоном, фосфор .
По поводу пальца , с чем связана Ваша работа ? Не было ли травмы, физической нагрузки на руку?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, работа умственная, из подручных средств ноутбук и телефон.
Нагрузки на палец не было, утром проснулась и начал болеть, вот уже 1,5 месяца.
Клиент
Еще также вопрос по поводу железа. Гемоглобин то у меня высокий, ферритин нужно отдельно оценивать? Само железо тоже в норме.
У меня сорбифер дурулес, его можно пить? Как долго?)
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендуется ориентироваться на ферритин депо железа, сорбифер можно 1 таблетку
Терапевт, Функциональный диагност
По поводу пальца рекомендуется проконсультироваться с травматологом ортопедом для купирования боли рекомендуется нпвп например мелоксикам 15 мг 5 дней, омез для прикрытия желудка
Клиент
Скажите пожалуйста, боль может пройти без нпвс?
Недавно функциональные кисточки на яичнике долго уходили, мне порекомендовали ни чего не пить таблетированного.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно использовать местное лечение например мазь долобене 2 р/ день или траумель с 10 дней
Клиент
Хорошо, спасибо большое.
Скажите пожалуйста, помимо железа, какие либо витамины порекомендуете в профилактических целях еще? Или хондропротекторы для суставов может быть? Коллаген?
Терапевт, Функциональный диагност
Имеется артроз 1-2 ст ВНЧС хондропротекторы можно обычно рекомендуется Артра или Структум в течение 3-6 месяцев.
Клиент
А структум нужно прикрывать омезом?или он на желудок не влияет..)
Клиент
Скажите пожалуйста, какая дозировка в день и как часто?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет на желудок не влияет 1 т 2 р/ день месяц далее 1 т в день
Клиент
Вита Григорьевна, благодарю вас за ответы! Хорошего дня!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста 🌹