Есть ли риск бешенства?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сегодня, гуляя по деревне, увидел котика, он сильно мёрз, я немного погладил его, он потерся об руку. К слову, на мне были достаточно плотные перчатки. Так вот, мой вопрос. Есть ли риск заражения бешенством, так как я снимал эти перчатки, надевал, когда выходил из магазина, брал телефон и прочее, а у меня не руках ципки, трещинки. Кот по поведению спокойный, ласковый, часто у нас бывают коты, вроде, он из их стаи. Но боюсь, что вдруг он убежит и уже не будет момента проверить его через 10 дней. Есть ли риск или можно не думать об этом? Меня он не кусал, ничего. Просто терся об перчатки

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лорди
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ! Скажите, а почему? теоретически же слюна (если она была) с перчатки могла коснуться кожи

Вирус бешенства передаётся при попадании слюны больного животного на открытую свежую рану

 - отвечает  СпросиВрача –
Лорди
Клиент

Екатерина, понятно, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска нет.Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую кровоточащую рану. Через предметы, поверхности не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лорди
Клиент

Галина, спасибо за ответ! Теоретически я же мог сразу после того как погладил снять перчатку, тогдп же слюна (если она была) с перчатки могла коснуться кожи? и времени мало прошло или все равно эффекта не будет?!

Если даже слюна и коснулась кожи, Вы не заразитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, риска заразиться бешенством нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лорди
Клиент

Алина, спасибо за ответ! Теоретически я же мог сразу после того как погладил снять перчатку, тогдп же слюна (если она была) с перчатки могла коснуться кожи? и времени мало прошло или все равно эффекта не будет?!

Так бешенство не передается

Здравствуйте, в вашем случае риска заражения нет,нужен укус больного животного

 - отвечает  СпросиВрача –
Лорди
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Теоретически я же мог сразу после того как погладил снять перчатку, тогдп же слюна (если она была) с перчатки могла коснуться кожи? и времени мало прошло или все равно эффекта не будет?!

Эффекта не будет,нужна свежая раневая поверхность и достаточно высокая концентрация вирусами слюне
Поэтому в вашем случае риска нет и прививки не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте! Даже не переживайте! Риска заражения бешенством нет! Для инфицирования нужен только укус и попадание при этом в рану слюны больного бешенством животного! Вам переживать не надо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лорди
Клиент

Нина, спасибо большое за ответ! Теоретически я же мог сразу после того как погладил снять перчатку, тогдп же слюна (если она была) с перчатки могла коснуться кожи? и времени мало прошло или все равно эффекта не будет?!

Заражение происходит только когда есть открытая рана и слюна больного животного

Риска заболеть Бешенством нет. Можете не беспокоиться

Принятый ответ

Здравствуйте. Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте