Консультация инфекциониста /

Есть ли риск бешенства? — вопрос №409175

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сегодня, гуляя по деревне, увидел котика, он сильно мёрз, я немного погладил его, он потерся об руку. К слову, на мне были достаточно плотные перчатки. Так вот, мой вопрос. Есть ли риск заражения бешенством, так как я снимал эти перчатки, надевал, когда выходил из магазина, брал телефон и прочее, а у меня не руках ципки, трещинки. Кот по поведению спокойный, ласковый, часто у нас бывают коты, вроде, он из их стаи. Но боюсь, что вдруг он убежит и уже не будет момента проверить его через 10 дней. Есть ли риск или можно не думать об этом? Меня он не кусал, ничего. Просто терся об перчатки

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Скажите, а почему? теоретически же слюна (если она была) с перчатки могла коснуться кожи

Невролог, Терапевт
Вирус бешенства передаётся при попадании слюны больного животного на открытую свежую рану
Клиент
Екатерина, понятно, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска нет.Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую кровоточащую рану. Через предметы, поверхности не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ! Теоретически я же мог сразу после того как погладил снять перчатку, тогдп же слюна (если она была) с перчатки могла коснуться кожи? и времени мало прошло или все равно эффекта не будет?!
Уролог, Андролог
Если даже слюна и коснулась кожи, Вы не заразитесь.
Терапевт
Здравствуйте, риска заразиться бешенством нет
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Теоретически я же мог сразу после того как погладил снять перчатку, тогдп же слюна (если она была) с перчатки могла коснуться кожи? и времени мало прошло или все равно эффекта не будет?!
Терапевт
Так бешенство не передается
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в вашем случае риска заражения нет,нужен укус больного животного
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Теоретически я же мог сразу после того как погладил снять перчатку, тогдп же слюна (если она была) с перчатки могла коснуться кожи? и времени мало прошло или все равно эффекта не будет?!
Терапевт, Кардиолог
Эффекта не будет,нужна свежая раневая поверхность и достаточно высокая концентрация вирусами слюне
Поэтому в вашем случае риска нет и прививки не нужны
Инфекционист
Здравствуйте! Даже не переживайте! Риска заражения бешенством нет! Для инфицирования нужен только укус и попадание при этом в рану слюны больного бешенством животного! Вам переживать не надо!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ! Теоретически я же мог сразу после того как погладил снять перчатку, тогдп же слюна (если она была) с перчатки могла коснуться кожи? и времени мало прошло или все равно эффекта не будет?!
Инфекционист
Заражение происходит только когда есть открытая рана и слюна больного животного
Детский хирург, Хирург
Риска заболеть Бешенством нет. Можете не беспокоиться
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте