Можно ли применять сосудосуживающие и фрегализ вместе?
Здравствуйте, лежим в больнице, капают сосудосуживающие капли 3 раза в день. Есть небольшой влажный кашель, думаю от соплёй. Дома брызгали фрегализ сами, в больнице перестали. Можно ли его продолжить?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Фрегализ в современной практике не назначают при насморке, так как, по мнению большинства экспертов, он не оказывает лечебного действия.
Но, в целом препарат совместим с Сосудосуживающими средствами.
Принятый ответ
Здравствуйте, френагализ, это анти бактериальный препарат, у ребенка зеленый насморк?
Сосудосуживающие назначаются, или если бежит из носа насморк или нос заложен, в других случаях они не показаны.
Он совместим с сосудосуживающими.
Анна Николаевна, здравствуйте.
Насморк с самого начала болезни был прям сильный, текли сопли не переставая.
Капали виброцил, не помогал
Назначили фрегализ, после него сопли потянулись, стали Тянучки.
Убираю Соплеотсосом, сопли прозрачные иногда проскакивают капельки зелено- жёлтые. Но очень редко
Тогда что-то одно, нужно, все вместе не рекомендуется, так как можно пересушить слизистую носа.
Анна Николаевна, значит все таки Нельзя сосудосуживающие и через какое-то время фрегализ брызнуть?
3 раза ща сутки, можно или один препарат или другой, не более, сколько раз сегодня были сосудосуживающие?
Анна Николаевна, один раз пока
Тогда, два раза можно ещё капнуть.
Анна Николаевна, могла бы услашть врач и не хрипы в лёгких, а обычную мокроту, которая скопилось в носу и горле?
Если мокрота в носоглотке,в лёгких тогда будет чисто, Хрипы только если мокрота в лёгких.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный препарат совместим, но эффективность препарата ставится специалистами под сомнения
Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Виктория Витальевна, здравствуйте.
Если сопли стали гуще, это хуже или лучше?
Обычно на 3-5 сутки вирусного инфекции отделяемое из носа меняет цвет на желтые либо зеленые, это нормально, связано с активацией клеточного иммунитета, то есть клетки борется с вирусом и погибают, поэтому окрашивают отделяемое из носа, также слизь может быть более густая, поэтому главное разжижать слизистое отделяемое из носа
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Френгализ препарат с недоказанной эффективностью, он не имеет точки приложения.
Подскажите, какой возраст ребёнка?
Есть заложенность?
Насморк?
Сколько используются уже сосудосуживающие?
По какому поводу находитесь в больнице?
Валентина Сергеевна, здравствуйте.
В больницу попали с подозрением на пневмонию. Было слышно в лёгких тежесть какая-то
Диагноз не подтвердился, оставили дальше лечить сопли и кашель.
Ребёнку 1год и 7 месяцев.
Сегодня на обходе, сказали что слышны какие-то хрипы в лёгких, но возможно из-за соплей. Когда ребёнок спит, слышно как будто лопаются пузыки.
Лечимся одними сосудосуживающими, вот и хочу добавить фрегализ.
Может все таки он поможет нам с зрипами и соплями.
Поняла вас.
В таком случае важно нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день; соска шприца наиболее эффективно, так как хорошо будет вымываться слизь;
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если в больнице не назначили Фрегализ, лучше не использовать его без согласования с врачом, особенно при влажном кашле некоторые препараты могут раздражать дыхательные пути.
Так же данный препарат по мнению многих специалистов не эффективен при лечение ОРВИ
Сосудосуживающие капли не рекомендуется использовать больше 3-5 дней
В общем препараты совместимы
Здравствуйте!
Препарат фрегализ не относится к сосудосуживающим препаратам и совместим в таких случаях с сосудосуживающими каплями.
Эффективным лечением насморка является промывание носа солевым раствором, например, физраствором, эффективнее со шприца с насадкой над раковиной, поддержание комнатной температуры до 22С, влажность 50-60%, чтобы не пересушивать слизистые, так как при сухом воздухе слизи может образовываться еще больше.
В подобных случаях при отеке рекомендуют так же гипертонический раствор перед промыванием физраствором, например, аквамарис Стронг, аквалор форте, он лучше снимает отек, не рекомендуют промывать нос гипертоническим раствором, так как он может сушить слизистую.
Если используется физраствор из флакона, то в таких случаях нужно отливать необходимое количество для разового промывания, чтобы не нарушать стерильность раствора.
Ребёнка наклоняют над раковиной, рот открыт, слегка наклонив голову набок, выше сторона, в которую вводят раствор, струя. Раствор должен вытекать из другой ноздри, в течение 10 мин рекомендуют не сморкаться.
Промывать рекомендуют по мере необходимости,
по мере скопления слизи, когда слизи много и она мешает.
Бывает, что из-за сильного отека ничего не вытекает из другой ноздри, в таких случаях рекомендуют сосудосуживающие капли/спрей по возрасту и через 5-10 минут промывать.