Увеличились покраснения после крема адвантана

В ноябре был прием больших доз витамина С, видимо, после которого выступили пятна на груди (не чешутся). Полученное лечение врачом: таб Дезлоратадин 5 мг 1 раз в день 10 дней. Наружно мазь метилпреднизолон 15.0 1 раз в день на очаги 10 дней. После этого начало улучшаться, но не соблюдала диету особо и попила раствора шиповника (забыв, что там витамин С) и перед вторым приемом врача пятна снова усилились. Назначил: Раствор глюконат кальция 10%-5 мл внутримышечно 1 раз в день 10 дней. Мазь Адвантан. И продолжить таблетки. На третьем приеме было улучшение, но не полностью, поэтому врач сказал допринимать и домазать все еще 5дней и посмотреть. Далее начались новогодние каникулы, вроде медленно начало проходить, но все равно оставались пятна. Я еще принимала таблетки железа (как оказалось потом в них тоже был вит С), продолжала есть яйца, курицу и кофе. Наверно еще поэтому не особо проходило. В четвертый раз 6 февраля записалась к другому врачу. Та назначила: цетиризин 10 мг- 14 дней наружно: крем адвантан - 2 р/д 14 дней эмоленты наружно. И направила на прием к аллергологу (пока жду очередь). Теперь я жестко соблюдаю диету, но после Адвантана пятна снова усилились. Что делать, заменить крем? Также все жто время щадяще мылась, не беспокоя места пятен...

Нет
36 лет
9 Февраля ·Просмотров: 624·Анна, Москва

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Здравствуйте! Загрузила

И уточнение, пятен не стало больше, а просто они стали ярче

А при нажатии на эти пятна они светлеют?

На секунду, и сразу розоватость возвращается. Но зуда не было никогда

Здравствуйте!
Нужно загрузить фото высыпаний, чтобы иметь представление о проблеме и давать рекомендации.
По описанию можно предположить проявления аллергического дерматита.
Рекомендуется гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.

Здравствуйте! Прикрепила

В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания, способствует заживлению.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.

Спасибо!

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного-раздражительного дерматита

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно акридерм Гк 2р в день 7 дней
Нужно подумать на что, как правило это внешний раздражитель( мыло, средство гигиены)
Если зуд беспокоит, во внутрь цетрин по 1таб

Спасибо!

Выздоравливайте!

Здравствуйте!
То есть ранее адвантан помогал, а теперь наоборот усиливает проявления, правильно понимаю?
Подскажите пожалуйста сколько дней в общей сложности использовали адвантан?
На данный момент зуд присутствует?

Здравствуйте ! Зуда никогда не было... Когда анвантан назначил еще первый врач, помню, тоже как только начала его мазать то словно пятна поярчали, но потом стало вроде все чуть уменьшаться.. Может это такая первая реакция на него, а потом уменьшатся пятна? Я его три дня мажу

Если у вас не было зуда вообще никогда, это может быть просто сосудистой реакцией на прием витамина С. В такой ситуации нет необходимости использовать гормональный препарат (адвантан и тд) тем более, что улучшения от него нет.
Можно комбинировать успокаивающий крем неотанин с сосудистым препаратом гель троксерутин, наносить поочередно по 2 раза в день каждый (всего 4 нанесения в день) до 10-14 дней.
Стандартные рекомендации: исключить горячие ванны и душ, сауны, контакты с бытовой химией, трение, потение по возможности, одежду носить только хб.

Уточните, пожалуйста, наносить крема поочередно и между нанесениями кожу не мыть? Допустим: утром, днем, вечером и перед сном?

Да все верно, перед нанесениями не обязательно смывать ранее нанесенный препарат, но в душ как обычно ходили, так и можно продолжать)

Ясно, спасибо!)

Скажите еще, пожалуйста, а при таком дерматите можно ли планировать беременность?

Принятый ответ

Да конечно, на беременность не повлияет)

Хорошо, спасибо, возьму на вооружение ваш ответ:)

Здравствуйте, Анна!
В подобной ситуации обычно рекомендовано попробовать поменять препарат Адвантан на другое действующее вещество, как вариант перейти на крем с бетаметазоном -крем Акридерм или крем Белодерм утром и вечером тонким слоем -7-10 дней
-исключить трение и натирание этих областей
-носить удобную хлопковую одежду
-продолжить соблюдать диету, проконсультироваться с аллергологом

Спасибо!