Ребенок 3 месяца, уколы Кортексина в/м

Здравствуйте. Ребенок родился со ЗВУР 3 степени, на данный момент вес 4800 в 3 месяца и 6 дней. Невролог поставил задержку моторного развития и сказал, что высоковато внутричерепное давление. Выписали курс уколов Кортексина в/м, до этого принимали Элькар и Витамин Е. Прикрепляю заключение от невролога. Напишите, пожалуйста, ваше мнение о диагнозе и назначенном лечении. И чем лучше разводить Кортексин? Также хотелось бы узнать, какие возможны последствия, отразиться ли это всё на дальнейшем развитии малышки?

Принятый ответ

Здравствуйте, пока всё грузится, напишите, ребёнок держит головку? Нет длительного беспокойного плача? Какой прирост головки за месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, сейчас голова 41 см, за месяц выросла на 2 сантиметра. Голову удерживает где-то минуту, но заваливается набок, но невролог сказала, что нормально удерживает

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, ну обычно плачет, когда что-то не нравится, может сильно расплакаться в кабинете врача, не любит, когда чужие трогают. Дома обычно долго не плачет. Иногда хочет спать и не может сразу заснуть или может проснуться и немного всплакнуть

Поняла впс, посмотрела осмотр всё в порядке , головку начинают уверенно удерживать к 3-4 м месяцам.
Всё время проводите на полу, на коврике можно лежать на фитболе.
Прирост головки в норме.
Контексте вам не показан,то точно, также как и пантогам.
По НСГ всё нормально.

Выполняйте ЛФК регулярно.
Медикаментозное лечение вам не показано.

Повышения внутричерепного давления у вашего ребёнка нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Голову ребенок удерживает ? Нсг норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина Динисламовна, удерживает, по нсг есть незначительная ассиметрия боковых желудочков

Основная причина таких изменений по наг это гипоксия внутриутробно или в родах; как правило все приходит в норму самостоятельно. ВЧГ у вас нет. Задержки развития на данный момент нет; кортексин вам не показан . Только гимнастика и курс общеукрепляющего массажа . Нсг в динамике через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за ВЧГ у ребенка нет. Повышен индекс резистентности,что говорит о спазме сосудов. Но лечения от этого доктор не назначил. Рассмотрите прием циннаризина 25мг 1/4т 2р в день 1 месяц.
Кортексин можно разводить как водой для инъекций, так и 0,5% новокаином, если на него нет аллергии.
Прогнозы давать сейчас сложно. Но ребенок маленький, наделен большими компенсаторными возможностями, при правильном лечении должно все нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда Юрьевна, при осмотре ребёнок плакал. Это могло повлиять на УЗИ?

Да, могло повлиять. Стресс привел к спазму сосудов. Тогда можно переделать нсг, но следить, чтобы ребенок был накормлен и его ничего не беспокоило.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кортексин и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины
Не рекомендую к приему
Моторное развитие корректируется лфк, массажем , плаванием

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Ноотропы не имеют доказанной эффективности. За ВЧД ничего не вижу.