Боль соева

Болит в левой части пол грудью, но боль не сильная и только при нажатии что это может быть? На фото прикрепила, место при нажатии на которое возникает болевое ощущение.

Нет
24 года
9 Февраля ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и симптомам с большей вероятностью боль на фоне мышечно-тонического синдрома.

В таких случаях рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов можно предположить наличие мышечно-тонического синдрома - при этом спазмированные мышцы сдавливают нервные корешки, тем самым вызывая болевой синдром
Подскажите, не было ли накануне тяжелых физических нагрузок? Травм грудной клетки? Перенесённой орви с частым кашлем?

Ношу ребенка на руках укачиваю, а так в остальном. Ничего из этого не было

Ношение ребенка повышает нагрузку на грудной отдел позвоночника
Если есть четкая точка , при надавливании которой появляется боль, а так же если боли усиливаются при поворотах туловища, наклонах, кашле и чихание, то наиболее вероятно боли носят неврологический характер

Подскажите, Вы на ГВ?

Нет, на ИВ, при кашле, чихании, боли нет только если нажать на определенную точку

Поняла
В таком случае рекомендуется прием миорелаксантов - Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней , снимают мышечные спазмы
Для купирования болей - Нурофен 400 мг по потребности или коротким курсом на 2-3 дня , по 1 таб 2 раза в сутки
С целью защиты слизистой оболочки желудка- Нексиум 20 мг в сутки
Местно можно наносить мази или гели - Вольтарен, Кетонал

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная картина характерна для защемления нерва, перенапряжения мышц, возможно спали неудобно, травмы.

Рекомендуется в таких случаях избегать резких движений, возможно применение сухой теплой грелки на 10-15 минут, принять ибупрофен.

Боль усиливается при движении, кашле, дыхании?

Нет боль только при нажатии

При повороте тела налево совсем немного присутствует

Скорее всего, это связано с защемлением нерва.
Если боль не пройдет в течение 5 дней, появятся новые симптомы, в таких случаях рекомендуется обратиться в неврологу.
Пока можно применить рекомендации, описанные выше, плюс не спать на боку, где есть боль.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боль точечная , не сильная и возникает при нажатии, что указывает на скелетно-мышечную боль

Воспроизводимость боли при пальпации является клиническим признаком , указывающим на НЕкардиальную природу симптомов

Нельзя исключить межребрерную невралгию , когда происходит раздражение или компрессия корешков межреберных нервов, выходящих из позвоночника

Боль усиливается при глубоком вдохе? Ничего тяжелого не поднимали накануне?

Да при вдохе, немного чувствуется, ребенка качаю на руках

Поняла Вас, с большей вероятностью это действительно скелетно-мышечная торакалгия, вызванная физической нагрузкой

Когда держите или качаете ребенка, мышцы грудной клетки, плечевого пояса и рук находятся в напряжении. Особенно страдает место прикрепления мышц к ребрам

При вдохе ребра поднимаются и расширяются , растягивая межреберные мышцы. Поскольку мышца спазмирована или в ней есть травмы от нагрузки, это растяжение вызывает боль

По возможности важно менять руки, когда держите ребенка. Не носить его только на левой стороне, даже если так удобнее

⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней

Либо

⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так как боль имеет связь с нажатием, то в такой ситуации нельзя исключить ущемление нервных волокон. Как правило, такое бывает при межреберной невралгии, явлениях остеохондроза. Уточните, было ли накануне что- то, что могло спровоцировать подобный симптом? Например, физическая нагрузка?

▫️Для купирования болевого синдрома обычно назначают препараты группы НПВС , например, эторикоксиб 90 мг 1 раз в день во время еды или диклофенак 100 мг. Курс -5-7 дней. В дополнение может быть рекомендована гастропротекция. Это препараты группы ингибиторов протонной помпы (омез, рабепразол). Они снижают выделение соляной кислоты в желудке, тем самым защищают его от негативного действия НПВС- препаратов. Принимаются за 30 минут до еды утром, курс равен курсу приема НПВС.

▫️Местно на область боли рекомендуют мази, например, кетопрофен не чаще 2 раз в сутки.

▫️Для снятия мышечного тонуса могут быть назначены миорелаксанты, например - сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней.

▫️Витамины группы В - нейромультивит 1 таб 2 раза в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.

Если в течение 5-7 дней состояние не улучшается, то в таком случае показана консультация невролога для осмотра и определения дальнейшей тактики 🙏🏼