При нажатии где солнечная сплетение, болит чуть правее.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при нажатии где находится солнечная сплетение , происходит боль , и уходит в правое подреберье, какие надо сдать анализы , а то мысли в голову лезут очень плохие , и еще отдает в правою Лопатку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения органической патологии со стороны ЖКТ стоит сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- УЗИ ОБП
- ЭГДС
Сара Шамилевна, а калл не надо сдавать ? чтоб исключить кишечник?
Сара Шамилевна, стул у меня нормальный
боли в солнечном сплетении с иррадиацией в право характерны для желудка и органов гепатобилиарной системы, поэтому смотрим эти обследования сначала.
Сара Шамилевна, какие надо сдать анализы, чтоб исключить кишечник?
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
Сара Шамилевна, и еще кода сижу очень сильный дискомфорт и чувство распирание подребром когда лежу немного легче , может быть рак кишечника?
У рак нет специфичных симптомов. Его не ставят по клинической картине. Под описание ваших симптомов подходит множество состояний. Нужно проходить обследование, чтобы разобраться в причине жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такие симптомы могут быть при нарушение работы биллиарной системы , поджелудочной железы , желудка и 12 пк .
Необходимы следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ; алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Фгдс
На данный момент можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Узи Обп
Фгдс
На данный момент соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Приём спазмолитиков (Дюспаталин или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней)
Принятый ответ
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте.
Ваши симтомы могут указывать на проблему в желудке и 12-перстной кишке, гепатобилиарной системе, кишечнике.
Дополнительное обследование, которое Вам нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок).
3. ЭГДС.
4. Копрограмма.
По результатам обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой и при необходимости назначить лечение.
Елена Сергеевна, какие анализы надо сдать на кишечник, чтобы исключить его?