Халязион как вылечить?

Здравствуйте. Почти месяц на нижнем веке халязион, неделю назад был у офтальмолога, лечение прикреплю в фото. Лечение длится 7 дней. Первые дни после лечения собиралось небольшое белое содержимое во внутреннем углу глаза. Как его можно быстрее вылечить? Эффективен ли укол?

Нет
37 лет
9 Февраля ·Просмотров: 150·Анонимный пользователь

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепил

С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) .

В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается ваша схема лечения на 14 суток

Так как нет должного эффекта - вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.

Если эффекта не будет через 14 суток после введения препарата
-возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепил

Спасибо, фото посмотрела. Да, сформировался халязион. Лечение назначено вам верное - рекомендуется продолжить по схеме до 14 полных дней(Комбинил + броксинак + гидрокортизоновая мазь). Гидрокортизоновую мазь в вашем случае лучше выбирать для наружного применения 1% или 2,5% и наносить на шишечку тонким слоем легкими массирующими движениями 3 раза в день.
Далее да, при отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(инъекция в полость халязиона кеналога или дипроспана или удаление хирургически). Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Задавайте еще вопросы, если есть

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.

Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепил

Принятый ответ

Ознакомилась с фото.
Да, сформировалась закупорка протока мейбомиевой железы. Консервативное лечение рекомендовано Вам было верное. Немного рекомендуют подкорректировать схему: Гидрокортизоновую мазь 0,5% за веко 4 раза в день до 14 дней. А на кожу наносить массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день 14 дней.
Если консервативное лечение будет неэффективно, то рекомендуют попробовать сделать инъекцию ГКС: Дипроспан или Кеналог в шишку образования, для рассасывания изнутри. Инъекций может потребоваться 2, интервалом 10-14 дней.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Халазионы бывают разные и тактика лечения выбирается разная
В таком случае медикаметозное лечение не поможет. Рекомендуется ввести кеналог или дипроспан в полость халазиона для рассасывания, у окулиста на приеме

Если и инъекция не поможет, то удаление хирургическим путем

Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос
В подобных ситуациях процесс уже считается хроническим
Консервативная терапия (тёплые компрессы, гигиена век, местные препараты) наиболее эффективна в первые 2–3 недели.
Появление белого содержимого со стороны конъюнктивы может соответствовать:
частичному самопроизвольному дренированию,
либо примеси острого воспаления (переход в халязион + элементы ячменя).
Что рекомендуется в подобных ситуациях
1. Тёплые компрессы (ключевой элемент)
40–45 °C
10–15 минут
2–4 раза в день
Обязательно с последующим мягким массажем века к краю
Без этого любые капли/мази работают значительно хуже.
2. Гигиена век
Очищение края века
1–2 раза в день
Эффективен ли укол (инъекция ГКС)?
Да, эффективен, при соблюдении показаний.
Интралезионное введение глюкокортикостероида (чаще триамцинолон):
Эффективность: 60–80% рассасывания после 1 инъекции
Особенно оправдан:
при халязионе >3–4 недель,
при отсутствии эффекта от консервативной терапии,
при локализации на нижнем веке
Плюсы
Быстрое уменьшение размера
Без разреза
Часто достаточно одной процедуры
В руках опытного офтальмолога метод считается безопасным и обоснованным.
Альтернатива
Хирургическое вскрытие и кюретаж
Показано при:
плотном, капсулированном халязионе,
отсутствии эффекта от укола,
рецидивах.

Подскажите
Есть ли болезненность, покраснение, ощущение «ячменя» сейчас?
Размер халязиона уменьшается, увеличивается или без динамики?
Есть ли блефарит / розацеа / сухой глаз в анамнезе?
Какое именно лечение назначил офтальмолог (названия препаратов)?
После этого смогу дать точнее рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, обычно в таких ситуациях рекомендуется лечение которое расписал вам доктор, схема лечения адекватная, придерживайтесь ее 14 дней. При неэффективности можно ввести в полость халазиона нпвс препарат кеналог или дипроспан. Массаж и прогревание сейчас делать не стоит. Контроль динамики у врача на очном осмотре. Будьте здоровы!