Халязион как вылечить?
Здравствуйте. Почти месяц на нижнем веке халязион, неделю назад был у офтальмолога, лечение прикреплю в фото. Лечение длится 7 дней. Первые дни после лечения собиралось небольшое белое содержимое во внутреннем углу глаза. Как его можно быстрее вылечить? Эффективен ли укол?
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Здравствуйте, фото прикрепил
С учетом предоставленной информации можно говорить об
организованном в капсуле воспалении в толще хряща века (халязион) .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная терапия.
В таких случаях пациентам назначается ваша схема лечения на 14 суток
Так как нет должного эффекта - вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Если эффекта не будет через 14 суток после введения препарата
-возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Здравствуйте, фото прикрепил
Спасибо, фото посмотрела. Да, сформировался халязион. Лечение назначено вам верное - рекомендуется продолжить по схеме до 14 полных дней(Комбинил + броксинак + гидрокортизоновая мазь). Гидрокортизоновую мазь в вашем случае лучше выбирать для наружного применения 1% или 2,5% и наносить на шишечку тонким слоем легкими массирующими движениями 3 раза в день.
Далее да, при отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для принятия решения об альтернативных методах лечения(инъекция в полость халязиона кеналога или дипроспана или удаление хирургически). Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Задавайте еще вопросы, если есть
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.
Здравствуйте, фото прикрепил
Принятый ответ
Ознакомилась с фото.
Да, сформировалась закупорка протока мейбомиевой железы. Консервативное лечение рекомендовано Вам было верное. Немного рекомендуют подкорректировать схему: Гидрокортизоновую мазь 0,5% за веко 4 раза в день до 14 дней. А на кожу наносить массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день 14 дней.
Если консервативное лечение будет неэффективно, то рекомендуют попробовать сделать инъекцию ГКС: Дипроспан или Кеналог в шишку образования, для рассасывания изнутри. Инъекций может потребоваться 2, интервалом 10-14 дней.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Халазионы бывают разные и тактика лечения выбирается разная
В таком случае медикаметозное лечение не поможет. Рекомендуется ввести кеналог или дипроспан в полость халазиона для рассасывания, у окулиста на приеме
Если и инъекция не поможет, то удаление хирургическим путем
Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос
В подобных ситуациях процесс уже считается хроническим
Консервативная терапия (тёплые компрессы, гигиена век, местные препараты) наиболее эффективна в первые 2–3 недели.
Появление белого содержимого со стороны конъюнктивы может соответствовать:
частичному самопроизвольному дренированию,
либо примеси острого воспаления (переход в халязион + элементы ячменя).
Что рекомендуется в подобных ситуациях
1. Тёплые компрессы (ключевой элемент)
40–45 °C
10–15 минут
2–4 раза в день
Обязательно с последующим мягким массажем века к краю
Без этого любые капли/мази работают значительно хуже.
2. Гигиена век
Очищение края века
1–2 раза в день
Эффективен ли укол (инъекция ГКС)?
Да, эффективен, при соблюдении показаний.
Интралезионное введение глюкокортикостероида (чаще триамцинолон):
Эффективность: 60–80% рассасывания после 1 инъекции
Особенно оправдан:
при халязионе >3–4 недель,
при отсутствии эффекта от консервативной терапии,
при локализации на нижнем веке
Плюсы
Быстрое уменьшение размера
Без разреза
Часто достаточно одной процедуры
В руках опытного офтальмолога метод считается безопасным и обоснованным.
Альтернатива
Хирургическое вскрытие и кюретаж
Показано при:
плотном, капсулированном халязионе,
отсутствии эффекта от укола,
рецидивах.
Подскажите
Есть ли болезненность, покраснение, ощущение «ячменя» сейчас?
Размер халязиона уменьшается, увеличивается или без динамики?
Есть ли блефарит / розацеа / сухой глаз в анамнезе?
Какое именно лечение назначил офтальмолог (названия препаратов)?
После этого смогу дать точнее рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, обычно в таких ситуациях рекомендуется лечение которое расписал вам доктор, схема лечения адекватная, придерживайтесь ее 14 дней. При неэффективности можно ввести в полость халазиона нпвс препарат кеналог или дипроспан. Массаж и прогревание сейчас делать не стоит. Контроль динамики у врача на очном осмотре. Будьте здоровы!