Консультация офтальмолога /

Возвращение косоглазия — вопрос №1588806

Первый раз косоглазие появилось год назад, были у офтальмолога и невролога. Делали кт головы, все в порядке, невролог нарушения не выявил. Офтальмолог назначил лечение очками и оклюдером. Но не успели воспользоваться ими, как все само прошло в течении 3 недель от начала косоглазия.
На данный снова появилось косоглазие, но уже прошло больше месяца и все так же. Ходили на лечение электростимуляцией глазных мышц, носим очки +1,5 и закрываем глазки. Левый глаз все равно косит. Были у другого офтальмолога, его мнение что очки сильные, ему будет лучше в -0,5. Зрение у сына хорошее, читает все строчки. Почему в первый раз все прошло само? Правильно ли мы носим 1,5? В первый раз когда косил год назад заказывали очки, на этот раз врач сказал, что оставить их и носить, новые заказывать не нужно.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте) сколько ребенку лет ? Вам капли для расширения зрачков на приёме капали ? Один раз ? Два ?
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, да. На широкий зрачок проверяли. Добавила фото. Ребенку 3 года будет через 15 дней

Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка для трех лет гиперметропия больше нормы. У вас +3
Фокус не попадает на сетчатку, мозг не получает информацию от глаз и соответственно глазик отклоняется в сторону. Почему первый раз все прошло, сложно сказать, возможно вск таки мышцы могут управлять. Но все таки из-за нарушения рефракции и непорвдания фокуса на сетчатку косоглазие снова вернулось.
Лечение это очки. 0.5 мало. 1.5 лучше и то недостаточно, постепенно надо усилить до полной коррекции.
И попеременная окклюзия как вам и рекомендовано
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, на расстоянии до двух метров глаз не косит, но когда фокусируется дальше двух метров то глаз все таки уходит. Так бывает?
Офтальмолог
Да. Ещё раз повторюсь, гиперметропия выше нормы.
Очки обязательны.
Очень важно сейчас не упустить время и сформировать правильное зрение
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Ребенка смотрели на широкий зрачок и это правильно. На данным на широкий зрачок у ребенка 3 диоптрии. Это много. В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией. Так сказать физиологическая гиперметропия - запас рефракции на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет. И постепенно плюс уменьшается и к школе приходит к нулю. У вашего ребенка плюс больше нормы. Поэтому очки нужны. Я бы порекомендовала сильнее, чем есть сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, я слышала что в очках дети перестают косить и глазки стоят ровно. Но у нас все равно косит в очках. И еще заметила что в то время когда закрываем здоровый глаз , то он ( здоровый) начинает там косить в то время как левый глаз поправляется и смотрит уже ровно
Офтальмолог
На мой взгляд в очках диоптрийность недостаточная у ребенка. Вполне возможно причина и в этом
Клиент
Александра Евгеньевна, должны все таки глазки в очках стоять ровно?
Офтальмолог
Да! Они и будут стоять правильно ( не резко раз и встали, а постепенно возвращается), но, повторюсь, с правильной коррекцией очковой!!!
Офтальмолог
Добрый день. Ребенка осмотрели по всем правилам
По данным обследования у ребенка 3 Дптр.
Это выше среднестатстического зрения в данной возрастной группе . 100% очки нужны, не нужно было бросать их носить.
Очки нужно назначить сильнее ваших. Ходите к одному и тому же доктору , желательно каждые 3 месяца.
Доктор если нужно вас в 5-6 лет отправит на операцию по исправлению косоглазия. Сейчас все усилия должны прилагаться на то,чтобы до нее не дошло дело.