Высокое давление
Здравствуйте. Мне 31 год, вес 130 кг. Высокое давление с 16 лет, ставили после обследования синдром белого халата. При первом измерении давление 172 на 117 Пульс 95 Если меняю буквально через минуту, давление 142 на 102 Пульс 72 Следующие 5 измерений на обеих руках 140-145 на 100-105 Причина в нервах? Или почему первое измерение всегда на 20-30 пунктов выше последующих. Начал принимать лозап, 50мг в день. давление
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. Какие обследования Вы делали ??
Приложите , пожалуйста, фото к вопросу.
Юлия, этих результатов , к сожалению, нет.
Прикрепил ЭКГ и УЗИ сердца, которые есть.
Здравствуйте! Для об,активной оценки Ад вам надо сделать смад . Хулеть- обязательно; для этого посетите жндокоинолога- диетолога,и непременно поверьте липидограмму, коагулограмму,горм т4 св, ТТГ , Ферритин,с пептид,гликированный гемоглобин, узи щитовидной, допплер сосудов почек ,конс окулиста( глаз дно)
Принятый ответ
Здравствуйте, некоторый психический компонент всегда присутствует. Однако в вашем случае бросается в глаза избыточная масса тела, не отрегулировав которую с ад не справиться. Что касается лозап 50 мг, что то мне подсказывает, что это доза несправится с задачей. Попробуйте лозап ам 100+5 и желательно вести дневник ад и пульса.
Сергей, учитывая данные эхокардиографии это все- таки не ситуационное ( кратковременное) повышение давления, а гипертоническая болезнь, учитывая наличие гипертрофии левого желудочка.
Необходимо дообследование: узи почек, КТ надпочечников, уздг сосудов шеи; клинический анализ крови, липидограмма, глюкоза, пти, кортизол крови, ттг.
По поводу терапии - Вы лозап регулярно принимаете? Какой эффект?
Сергей, в случае отсутствия эффекта от лозапа ( считается не очень эффективным препаратом), советую препарат из телмисартанов ( микардис, телзап) , начать с небольшой дозы 40 мг утром для предотвращения повышения АД, а также Вам обязательно нужно снижать массу тела, иначе с возрастом гипертония будет только прогрессировать.
На данный момент - избыточная масса тела является ведущей причиной повышения АД, к которой присоединяется выраженная симпато- адреналовая реакция ( белого халата) и артериальное давление систематически повышается .
Принятый ответ
Добрый день! У Вас имеет место метаболический синдром. Давление при измерении должно быть разным, это вариант нормы, так же как и разный показатель давления на разных руках. Вам необходимо провести полное обследование -экг, эхокг, узи почек и надпочечников, мрт головного мозга, узи сосудов шеи, сдать биохимический анализ крови.
Учитывая Ваш возраст принимать лучше амлодипин по 5 мг 2 раза в день и конкор 2,5 мг. Обязательно похудеть
Принятый ответ
Доброго времени, у вас есть возможность попробовать избавиться от повышенного АД путем снижения массы тела. Пока вам необходимо принимать лекарство - телмисартан 40 мг как вам советовали выше
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Учитывая, что на УЗИ сердца - гипертрофия левого желудочка, она формируются при повышениии АД гипертоническая болезнь есть и лозап принимать нужно. Вам нужно проконсультироваться с эндокринологом и пройти обследование, чтобы исключить эндокринологическую патологию, которая может быть причиной избыточного веса и повышения АД. И необходим общий анализ крови, мочи, биохимию крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, сахар, АСТ, АЛТ, билирубин, холестерин), УЗИ почек. Думаю, что не стоит списывать на нервы, есть скорее всего органическая причина.